Генератор водородно-кислородной смеси

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения. В корпусе установлен электролизер, электроды которого выполнены с возможностью свободного прохода через них водного раствора электролита и с подводом к ним постоянного электрического тока. Корпус снабжен также патрубком для вывода газа с отсекателем, насосом высокого давления для подачи электролита и распыления его посредством форсунки с кавитатором и качающим устройством с приводом. Качающее устройство выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом. Направляющие и рабочие лопатки осевого компрессора выполнены с возможностью подвода к ним постоянного тока, при этом электроды со свободным протеканием через них электролита установлены перед электродами, образованными путем подводки электрического тока к лопаткам компрессора. Технический эффект - упрощение конструкции и повышение производительности. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды, и может быть использовано для выработки экологически чистого топлива.

Известен электролизер высокого давления для получения гремучего газа, содержит корпус, разделенный обратным клапаном на электродную и газонакопительную части, где электродная часть выполнена с возможностью подводки питания от источника постоянного тока к его электродам, а газонакопительная с возможностью отвода газа из устройства под высоким давлением /А.с. СССР №1011730, С 25 В 1/12, 1983 г./ [1].

Недостатком известного электролизера является низкая производительность и высокая опасность накапливания газа в усройстве до рабочего давления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является генератор водородно-кислородной смеси, содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа с отсекателем, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам и с возможностью свободного прохода через него электролита /водного раствора электролита/, установленный в корпусе насос высокого давления для подачи и распыливания электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом /Патент РФ №2240381, С 25 В 1/04, 20.11.2004 г./ [2].

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции и низкая производительность.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении конструкции и в повышении производительности генератора водородно-кислородной смеси.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе водородно-кислородной смеси, содержащем герметичный корпус с рубашкой охлаждения, например с жидкостной, патрубок для вывода газа с отсекателем, например гидрозатвор, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам и с возможностью свободного прохода через него электролита /водного раствора электролита/, установленный в корпусе, насос высокого давления, например плунжерный для подачи и распыливания электролита, например водного раствора едкого калия, через форсунку с кавитатором в электролизер, где кавитатор может иметь вид местного сужения канала форсунки и качающее устройство с приводом. Качающее устройство с приводом выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом. Электролизер выполнен состоящим из электродов с возможностью подводки постоянного электрического тока, например, от аккумулятора, свободного прохода через них электролита, например, за счет их выполненности из никелевой сетки, установленных в корпусе - перед осевым компрессором и из электродов, образованных путем подводки постоянного электрического тока к направляющим и рабочим лопаткам осевого компрессора, где (в электролизере) при протекании постоянного электрического тока через электролит приводит к электролизу воды.

Сущность изобретения показана на чертеже, где дана схема генератора водородно-кислородной смеси.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметичный корпус 1, например, герметизированный крышками 2 и 3 с рубашкой охлаждения 4. Патрубок 5 для вывода газа, отсекатель 6, например гидрозатвор, и потребитель газа 7. Качающее устройство с приводом, выполненное в виде осевого компрессора 8 с направляющими 9 и рабочими 10 лопатками. Вал 11 компрессора на подшипниковых опорах 12 установлен в корпусе и связан с приводом, например с электромотором 13. Электролизер 14, выполненный состоящим из электродов 15 и 16, с возможностью подводки постоянного электрического тока, например, от аккумулятора, свободного прохода через них электролита, например, за счет из никелевой сетки выполненности электродов, установленных в корпусе - перед осевым компрессором, и из электродов, образованных путем подводки постоянного электрического тока, например, от аккумулятора к направляющим 9 и рабочим 10 лопаткам осевого компрессора 8, где в электролизере 14 при протекании постоянного электрического тока через электролит приводит к электролизу воды. Насос высокого давления, например плунжерный для подачи и распыливания электролита, например водного раствора электролита, через форсунку 17 с кавитатором в электролизер.

Генератор водородно-кислородной смеси работает следующим образом.

Перед пуском генератора на электроды 15, 16 и электроды 9, 10 электролизера 14 по подводке А и Б, например, от аккумулятора подают постоянный электрический ток. Включают привод 13 осевого компрессора 8. В передней герметизированной крышкой 2 части корпуса 1 с рубашкой охлаждения 4, например жидкостной, работой направляющих 9 и рабочих 10 лопаток компрессора 8 создается разрежение. Насос высокого давления, например плунжерный, через форсунку 17 с кавитатором в виде местного сужения канала под давлением, например, 2 МПа подает электролит, например водный раствор едкого калия, в электролизер 14. В кавитаторе форсунки 17 за счет кавитации приводит к диссоциации воды и к тончайшему распыливанию капелек электролита, что улучшает работу устройства. Вначале распыленный электролит свободно проходит через, например, из никелевой сетки выполненные электроды 15 и 16 электролизера 14, где при протекании постоянного электрического тока через электролит приводит к электролизу, затем распыленный электролит направляющими 9 и рабочими 10 лопатками компрессора 8 сжимается и там же в процессе сжатия за счет протекания через электролит постоянного электрического тока, подведенного по подводке А и Б к направляющим 9 и рабочим 10 лопаткам, приводит к электролизу воды. Полученная газовая смесь через выводной патрубок 5 и через, например, гидрозатвор 6 поступает к потребителю 7, например в топочную камеру котельной установки.

Предлагаемый генератор водородно-кислородной смеси в изготовлении прост, в эксплуатации высоко производителен, найдет широкое применение для выработки экологически чистого топлива для котельных установок различного назначения.

Генератор водородно-кислородной смеси, содержащий герметичный корпус с рубашкой охлаждения, установленный в корпусе электролизер, электроды которого выполнены с возможностью свободного прохода через них водного раствора электролита и с подводом к ним постоянного электрического тока, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, насос высокого давления для подачи электролита и распыления его посредством форсунки с кавитатором и качающее устройство с приводом, отличающийся тем, что качающее устройство выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого установлен на подшипниковых опорах в корпусе и связан с приводом, а направляющие и рабочие лопатки выполнены с возможностью подвода к ним постоянного электрического тока, при этом электроды со свободным протеканием через них электролита установлены перед электродами, образованными путем подводки электрического тока к лопаткам компрессора.