Способ изготовления пластин для контактных медно-окисных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 22816

Класс 21g, 11!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ способа изготовления пластин для контактных м едноокисных выпрямителей.

К авторскому свидетельству Е. М. Левинсона и И. В. Гофмана, заявленному

10 января 1930 года (ваяв. саид. № 62072).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1 931 года.

Известен уже целый ряд способов изготовления пластин для контактных медноокисных выпрямителей. По одному из этих способов медная пластина выдерживается в муфельной печи при температуре, близкой к плавлению, в течение нескольких минут, затем переносится в пространство с температурой около 300 в 400, а затем охлаждается окончательно. Полученная таким образом пластина покрыта выпрямляющим слоем Cu,Î и поверх него совершенно не проводящим слоем Си О, который приходится удалять механическим .или химическим путем; внутреннее сопротивление таких пластин достаточно велико, слой Си О держится непрочно, выпрямляющая способность сравнительно мала, допустимое напряжение на одну пластину примерно 2 — 3 v. По второму способу медная пластина, обработанная в печи с температурами 1030 в 1040 и

300 в 400, не охлаждается окончательно на воздухе, а вводится в воду, содержащую какой-либо спирт, вследствиечего верхняя пленка нагретой пластинки восстанавливается в медь. Однако, охлаждение в восстанавливающей жидкости происходит слишком резко и неравномерно; в слое закиси меди получаются сильные внутренние напряжения, понижающие работоспособность элемента. Полученные вторым способом пластины допускают рабочее напряжение, примерно 4 ч. на один элемент, внутреннее сопротивление неравномерное и вследствие наличия внутренних напряжений выпрямитель не выно-! сит сильного нагрева (50 — 70 ), так как при этом имеют место деформации пленки и последующий пробой. При изготовлении пластин предлагаемым согласно изобретению способом имеется в виду устранение упомянутых недостатков и сокращение числа операций до двух.

Спосо" состоит в следующем. Медная пластина вносится в муфельную печь и нагревается до температуры 1040 — 1050, а затем (без всяких промежуточных операций) охлаждается путем погружения в ванну с глицерином; последний обла1 дает вязкостью, препятствующей образованию конвекционных токов, малой теплопроводностью и содержит водородные молекулы (восстанавливающая способность).

По данным заявителей пластины при таком изготовлении имеют следующую характеристику:а) внутренние напряжения в слое незначительны; б) рабочее напряжение на один элемент выше примерно в четыре раза; в) допустимая температура нагрева (наивыгоднейшая) около 80; г) внутреннее сопротивление ничтожно. Кроме того, при таком изготовлении устраняется возможность образования Сио

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластин для контактных медноокисных выпрямителей, отличающийся тем, что накаленные и окисленные медные пластины охлаждают погружением в глицерин.