Устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. В устройство входят приемопередающая вспомогательная антенна, антенный коммутатор, управляемый генератор помех, детектор радиоизлучения и дополнительный генератор помех с индивидуальной антенной. Пусковая цепь управляемого генератора помех связана с выходом детектора радиоизлучения. Последний выполнен с возможностью фиксации начала излучения радиоинтерфейса сотового телефона при его связи с внешним устройством, определения наличия и частотного канала несанкционированной связи по радиоинтерфейсу и настройки частоты управляемого генератора помех. Коммутатор включен с возможностью переключения вспомогательной антенны от входа детектора радиоизлучения к выходу управляемого генератора помех для препятствования несанкционированной передаче данных по радиоинтерфейсу. Выход детектора радиоизлучения соединен с управляющими входами коммутатора и управляемого генератора помех. Для дополнительного генератора помех установлен режим постоянного генерирования помех в радиодиапазоне систем глобального позиционирования, исключающий возможность определения координат телефона. Устройство обеспечивает эффективную защиту телефона от несанкционированного съема информации по радиоинтерфейсу с надежным пресечением попыток определения местонахождения сотового телефона. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу.

Известно устройство для выведения из работы сотового телефона в определенной зоне, например экзаменационном зале, месте хранения важных данных и т.п., выполненное на основе генератора помех, настроенного на рабочую полосу частот, соответствующую передаче информации между базовой станцией мобильной связи и сотовым телефоном (WO 98/18232 А1, Н 04 К 3/00, 30.04.1998).

Недостаток известного устройства определяется узкой областью практического использования, поскольку в данном случае блокируются не только передача, но и прием информации сотовым телефоном. При этом постоянная работа генератора помех предопределяет повышенный расход энергии.

Наиболее близким к предложенному является устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации, содержащее вспомогательную антенну, детектор радиоизлучения и управляемый генератор помех, пусковая цепь которого связана с выходом детектора радиоизлучения (RU 2183914 С1, Н 04 М 1/68, 20.06.2002).

Однако известное устройство также характеризуется ограниченными функциональными возможностями, поскольку предотвращает лишь подслушивание конфиденциальных переговоров в помещении при введении злоумышленником расположенного там сотового телефона в режим радиопередачи с помощью своего сотового телефона, но не защищает от несанкционированного считывания информации, хранящейся непосредственно в сотовом телефоне. Кроме того, злоумышленником может быть беспрепятственно, а именно с помощью систем глобального позиционирования, определено местонахождение сотового телефона.

Отметим, что в настоящее время в сотовых телефонах для связи с компьютером широко используются различные беспроводные радиоинтерфейсы, например BLUETOOTH, WiFi, ZeegBee и др., которые создают предпосылки для несанкционированного съема информации с сотового телефона и дистанционного управления им. В частности, радиоинтерфейс позволяет злоумышленнику с помощью соответствующей аппаратуры считывать конфиденциальные данные из телефона (записную книжку, конфиденциальные записи и т.д.) и при помощи систем глобального позиционирования определять местонахождение абонента. Также в последнее время во многих странах получили распространение телефонный вирус Cabir и программа троян Skulls, которые могут вывести из строя память и уничтожить информацию сотого телефона, оснащенного каким-либо радиоинтерфейсным каналом.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей защитного устройства за счет обеспечения защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации по радиоинтерфейсу, а также пресечения попыток определения местонахождения сотового телефона. Техническим результатом является повышение эффективности защиты.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации, содержащее вспомогательную антенну, детектор радиоизлучения и управляемый генератор помех, пусковая цепь которого связана с выходом детектора радиоизлучения, введены антенный коммутатор и оборудованный индивидуальной антенной дополнительный генератор помех, вспомогательная антенна выполнена приемопередающей, а детектор радиоизлучения - с возможностью фиксации начала излучения радиоинтерфейса сотового телефона при его связи с внешним устройством, определения наличия и частотного канала несанкционированной связи с сотовым телефоном по радиоинтерфейсу и настройки соответствующей частоты управляемого генератора помех, при этом антенный коммутатор включен с возможностью переключения вспомогательной антенны от входа детектора радиоизлучения к выходу управляемого генератора помех для препятствования несанкционированной передаче данных по радиоинтерфейсу, выход детектора радиоизлучения соединен с управляющими входами антенного коммутатора и управляемого генератора помех, а для дополнительного генератора помех установлен режим постоянного генерирования помех в радиодиапазоне систем глобального позиционирования, исключающий возможность определения координат сотового телефона.

Решению поставленной задачи способствуют также частные существенные признаки изобретения.

В пусковой цепи управляемого генератора помех включен электронный выключатель источника питания, включающийся и отключающийся по сигналам детектора радиоизлучения соответственно при наличии и отсутствии несанкционированной связи с сотовым телефоном по радиоинтерфейсу.

Все его составные узлы размещены в непосредственной близости от сотового телефона, например в стенке чехла для сотового телефона.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации.

На схеме обозначены: защищаемый сотовый телефон 1, вспомогательная антенна 2, антенный коммутатор 3, управляемый генератор 4 помех, детектор 5 радиоизлучения, источник 6 питания, выключатель 7 и дополнительный генератор 8 помех, оборудованный индивидуальной антенной 9. Пусковая цепь управляемого генератора 4 помех связана с выходом детектора 5 радиоизлучения. Вспомогательная антенна 2 выполнена приемопередающей. Детектор 5 радиоизлучения выполнен с возможностью фиксации начала излучения радиоинтерфейса сотового телефона 1 при его связи с внешним устройством, определения наличия и частотного канала несанкционированной связи с сотовым телефоном 1 по радиоинтерфейсу и настройки соответствующей частоты управляемого генератора 4 помех. Антенный коммутатор 3 включен с возможностью переключения вспомогательной антенны 2 от входа детектора 5 радиоизлучения к выходу управляемого генератора 4 помех для препятствования несанкционированной передаче данных по радиоинтерфейсу. Выход детектора 5 радиоизлучения соединен с управляющими входами антенного коммутатора 3 и управляемого генератора 4 помех. Для дополнительного генератора 8 помех установлен режим постоянного генерирования помех в радиодиапазоне систем глобального позиционирования, исключающий возможность определения координат сотового телефона 1.

В пусковой цепи управляемого генератора 4 помех включен электронный выключатель 7 источника 6 питания, включающийся и отключающийся по сигналам детектора 5 радиоизлучения соответственно при наличии и отсутствии несанкционированной связи с сотовым телефоном 1 по радиоинтерфейсу.

Все составные узлы устройства размещены в непосредственной близости от сотового телефона 1, например в стенке чехла для сотового телефона 1.

Защита сотового телефона 1 от несанкционированного съема информации по радиоинтерфейсу и определение местонахождения (координат) сотового телефона 1 осуществляются следующим образом.

В исходном состоянии антенный коммутатор 3 подключает вспомогательную антенну 2 к детектору 5 радиоизлучения. В случае попытки установления злоумышленником связи с сотовым телефоном 1 по радиоинтерфейсу детектор 5 радиоизлучения определяет факт начала несанкционированной связи и частотный канал, в котором идет обмен данными. (Частотный канал определяется с помощью имеющейся в детекторе 5 радиоизлучения системы полосовых фильтров). После этого детектор 5 радиоизлучения включает управляемый генератор 4 помех путем подключения его к источнику 6 питания через электронный выключатель 7. Одновременно детектор 5 радиоизлучения (по сигналу с активированного полосового фильтра) устанавливает соответствующую частоту управляемого генератора 4 помех и посредством антенного коммутатора 3 переключает вспомогательную антенну 2 к выходу управляемого генератора 4 помех. Помехи, излучаемые в эфир, препятствуют передаче данных по радиоинтерфейсу.

Для предотвращения определения координат сотового телефона (абонента) 1 при помощи систем глобального позиционирования дополнительный генератор 8 помех постоянно излучает через индивидуальную антенну 9 помехи на соответствующей частоте, тем самым блокируя в сотовом телефоне 1 приемник системы определения координат.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает эффективную защиту сотового телефона 1 от несанкционированного съема информации по радиоинтерфейсу с надежным пресечением попыток определения местонахождения сотового телефона.

1. Устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного съема информации, содержащее вспомогательную антенну, детектор радиоизлучения и управляемый генератор помех, пусковая цепь которого связана с выходом детектора радиоизлучения, отличающееся тем, что в него введены антенный коммутатор и оборудованный индивидуальной антенной дополнительный генератор помех, вспомогательная антенна выполнена приемопередающей, а детектор радиоизлучения - с возможностью фиксации начала излучения радиоинтерфейса сотового телефона при его связи с внешним устройством, определения наличия и частотного канала несанкционированной связи с сотовым телефоном по радиоинтерфейсу и настройки соответствующей частоты управляемого генератора помех, при этом антенный коммутатор включен с возможностью переключения вспомогательной антенны от входа детектора радиоизлучения к выходу управляемого генератора помех для препятствования несанкционированной передаче данных по радиоинтерфейсу, выход детектора радиоизлучения соединен с управляющими входами антенного коммутатора и управляемого генератора помех, а для дополнительного генератора помех установлен режим постоянного генерирования помех в радиодиапазоне систем глобального позиционирования, исключающий возможность определения координат сотового телефона.

2. Устройство для защиты сотового телефона по п.1, отличающееся тем, что в пусковой цепи управляемого генератора помех включен электронный выключатель источника питания, включающийся и отключающийся по сигналам детектора радиоизлучения соответственно при наличии и отсутствии несанкционированной связи с сотовым телефоном по радиоинтерфейсу.

3. Устройство для защиты сотового телефона по п.1 или 2, отличающееся тем, что все его составные узлы размещены в непосредственной близости от сотового телефона, например в стенке чехла для сотового телефона.