Труборез

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для ручной резки труб и может быть использовано при монтаже трубопроводов, для изготовления различных изделий из труб. Сущность изобретения заключается в том, что чашеобразный разъемный корпус узла крепления режущего инструмента установлен с помощью кольцевого выступа, входящего в кольцевую канавку на внешней поверхности корпуса трубореза, обе части которого имеют соединение типа "ласточкин хвост". На торце последнего со стороны узла крепления режущего инструмента выполнена спиралевидная канавка, в которой установлен палец, неподвижно соединенный с резцом, установленным с возможностью осевого перемещения в радиальном пазу дна корпуса узла крепления режущего инструмента. Кроме того, в качестве элементов фиксации корпуса на трубе использованы винты, расположенные попарно под углом 120°, имеющие на наружной поверхности лыски со шкалой деления, соответствующей стандартным диаметрам труб. В отверстия, расположенные на наружной поверхности чашеобразного корпуса, установлен, по меньшей мере, один рычаг с возможностью поворота узла крепления режущего инструмента. Технический результат изобретения состоит в улучшении технологических возможностей устройства, а именно возможности использования в ограниченном пространстве и осуществления резки широкого диапазона труб с ровной линией среза. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для ручной резки труб и может быть использовано при монтаже трубопроводов, для изготовления различных изделий из труб.

Известен труборез, содержащий корпус, установленные на нем посредством оси опорные ролики, подвижную опору в виде одноплечего рычага, связанного с корпусом посредством оси качания, на свободном конце одноплечего рычага закреплен режущий инструмент, при этом опорные ролики выполнены с кольцевым пазом, распложенным в плоскости резания, длина оси качения одноплечего рычага равна длине оси опорных роликов (патент №1817739 В 23 D 21/06). Недостатком данной разработки является малый диапазон диаметров разрезаемых труб, невозможность использования его при резке труб в ограниченном пространстве (аналог).

Известно устройство для резки труб, имеющее корпус, выполненный в виде двух полукорпусов, шарнирно соединенных осью и замыкаемых крепежными элементами, элементы фиксации корпуса на трубе, направляющий фланец, выполненный из двух шарнирно соединенных осью полуфланцев, соединяемых крепежными элементами, режущие инструменты. Направляющий фланец установлен на корпусе с возможностью вращения (патент №2080968 В 23 D 21/06) (прототип). Недостатком данного устройства является малый диапазон разрезаемых труб, сложность конструкции, линия среза трубы получается ломаной.

Технической задачей является создание ручного трубореза несложной конструкции, позволяющего использовать его в ограниченном пространстве для порезки широкого диапазона труб с ровной линией среза.

Данная задача решатся за счет трубореза, имеющего разъемный корпус с элементами его фиксации на трубе, разъемный узел крепления режущего инструмента, коаксиально распложенный корпусу трубореза, с корпусом чашеобразной формы, по краю которого расположен бурт, направленный перпендикулярно оси трубореза и входящий в кольцевой паз наружной поверхности корпуса трубореза ближе к торцу. Чашеобразный корпус скреплен с одной стороны осью, а с другой - быстродействующим крепежным соединением. Обе половинки корпуса трубореза соединены соединением типа "ласточкин хвост", на торце которого со стороны узла крепления режущего инструмента имеется спиралевидная канавка, в которой установлен палец, неподвижно соединенный с резцом, установленным с возможностью осевого перемещения в радиальном пазу дна чашеобразного корпуса. Элементы фиксации корпуса на трубе представлены в виде винтов, расположенных попарно под углом 120° и имеющих на наружной поверхности лыски со шкалой деления соответствующей размерам стандартных диаметров труб. Поворот узла крепления режущего инструмента осуществляется за счет не менее одного съемного рычага, установленного в отверстиях, равномерно распложенных на наружной поверхности чашеобразного корпуса.

На фиг.1 изображен труборез в разрезе, на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Труборез состоит из разъемного корпуса 1, обе части которого (1а и 1б) соединены соединением 2 типа "ласточкин хвост", фиксируемого на трубе 3 винтами 4, расположенными попарно под углом 120°. На каждом винте 4 имеется лыска со шкалой деления 5, соответствующей стандартным размерам диаметров труб. Ближе к торцу на корпусе 1 имеется кольцевая канавка 6, в которую заходит кольцевой выступ 7 разъемного чашеобразного корпуса 8 узла крепления режущего инструмента с резцом 9, установленным с возможностью осевого перемещения в радиальном пазу 10 дна чашеобразного корпуса 8 узла крепления режущего инструмента. Чашеобразный корпус 8 состоит из двух одинаковых половин 8а и 8б, соединенных с одной стороны осью 11, а с другой - быстродействующим крепежным элементом 12, и установлен коаксиально корпусу 1 с помощью кольцевого выступа 7, распложенного на краю чашеобразного корпуса 8 перпендикулярно оси трубореза. На торце корпуса 1 со стороны узла крепления режущего инструмента имеется спиралевидная канавка 13, в которой установлен палец 14, закрепленный неподвижно на резце 9. Для поворота узла крепления режущего инструмента относительно корпуса 1 и трубы 3 в радиальные отверстия 15 устанавливают съемные рукоятки 16, которых на поверхности чашеобразного корпуса 8 установлено не менее одной. Радиальный паз 10 смещен от оси симметрии на величину смещения режущей кромки.

Труборез работает следующим образом. Все винты 4 на шкале 5 устанавливают в положение, соответствующее диаметру разрезаемой трубы 3. Накладывают на трубу 3 половину корпуса 1а, после чего соединяют ее с другой половиной корпуса 1б с помощью соединения 2 типа "ласточкин хвост". При этом винты 4 упираются в поверхность трубы 3. Раскрывают чашеобразный корпус 8 относительно оси 11, устанавливают резец 9 в радиальный паз чашеобразного корпуса 8. Затем устанавливают чашеобразный корпус 8 на корпус 1. Вставляют кольцеобразный выступ 7 в кольцеобразную канавку 6 и палец 14, неподвижно закрепленный на резце 9, вводят в спиралевидную канавку 13. Замыкают чашеобразный корпус 8, зажимают быстродействующим крепежным элементом 12, например эксцентриком. Далее устанавливают рукоятку 16 в радиальное отверстие 15. В случае ограниченного пространства рукоятки 16 устанавливают последовательно, чередуя с поворотом узла крепления режущего инструмента на определенный угол. Совершают поворот рукоятки 16, во время которого палец 14, соединенный неподвижно с резцом 9, перемещаясь по спиралевидной канавке 13, перемещает резец 9 по радиальному пазу 10 к оси трубореза, разрезая трубу 3.

После порезки трубы 3 вынимают рукоятки 16 из радиальных отверстий 15, разъединяют быстросъемный крепежный элемент и снимают узел крепления режущего инструмента с корпуса 1, разъединяют корпус 1. Далее труборез готов к дальнейшему использованию.

Таким образом данный труборез несложной конструкции, использовать его можно в ограниченном пространстве, им можно осуществлять порезку широкого диапазона труб с ровной линией среза.

1. Труборез, содержащий разъемный корпус с элементами его фиксации на трубе, разъемный узел крепления режущего инструмента, коаксиально расположенный относительно разъемного корпуса трубореза с возможностью поворота вокруг последнего, скрепленный с одной стороны осью, а с другой стороны - быстродействующим крепежным соединением, отличающийся тем, что разъемный корпус узла крепления режущего инструмента выполнен чашеобразным и установлен с помощью кольцевого выступа, входящего в кольцевую канавку, на внешней поверхности корпуса трубореза, обе части которого имеют соединение типа "ласточкин хвост", на торце последнего со стороны узла крепления режущего инструмента выполнена спиралевидная канавка, в которой установлен палец, неподвижно соединенный с резцом, установленным с возможностью осевого перемещения в радиальном пазу дна чашеобразного корпуса узла крепления режущего инструмента.

2. Труборез по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов фиксации корпуса на труборезе использованы винты, расположенные попарно под углом 120°, имеющие на наружной поверхности лыски со шкалой деления, соответствующей стандартным диаметрам труб.

3. Труборез по п.1, отличающийся тем, что в отверстиях, расположенных на наружной поверхности чашеобразного корпуса, установлен, по меньшей мере, один съемный рычаг для осуществления поворота узла крепления режущего инструмента.