Шахта лифта

Изобретение относится к строительству и машиностроению, в частности к устройствам для подъема - опускания людей и грузов, и может быть использовано для шахт лифтов. Шахта лифта содержит направляющие скольжения для перемещения кабины лифта, искусственное покрытие, расположенное в донной части шахты и выполненное в виде объемного тела. Объемное тело состоит из слоев, имеющих разную плотность, и образует амортизатор. Слои покрытия выполнены из поролона и установлены с возможностью сдвига относительно друг друга, при этом покрытие содержит слой, у которого кажущаяся плотность составляет от 10 кг/м3 до 100 кг/м3, и слой, у которого кажущаяся плотность составляет величину от 101 кг/м3 до 200 кг/м3, или покрытие содержит слои, один из которых имеет величину кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 20 кг/м3, другой из слоев имеет величину кажущейся плотности от 21 кг/м3 до 50 кг/м3, а третий слой имеет величину кажущейся плотности от 51 кг/м3 до 200 кг/м3. Изобретение обеспечивает повышение безопасности лифта. 1 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к строительству и машиностроению, в частности к устройствам для подъема - опускания людей и грузов, и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации шахт лифтов.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является шахта лифта, раскрытая в DE 10210631 А1, 19.09.2002.

Данная шахта лифта содержит направляющие скольжения для перемещения кабины лифта, искусственное покрытие, расположенное в донной части шахты и состоящее из слоев, имеющих разную плотность, и образующее амортизатор.

Прототип не обеспечивает существенного снижения перегрузок, действующих на лифт, его пассажиров и предметов, находящихся в лифте при падении лифта на дно шахты.

Прототип не обеспечивает существенного снижения перегрузок, действующих на человека, упавшего в шахту лифта.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение безопасности эксплуатации лифтового оборудования.

Шахта лифта предназначена для обеспечения безопасного перемещения лифта. Технические результаты заключаются:

- в существенном снижении перегрузок, действующих на лифт, его пассажиров и предметы, находящихся в лифте при падении лифта на дно шахты с одновременной минимизацией стоимости искусственного покрытия;

- в существенном снижении перегрузок, действующих на человека, упавшего в шахту лифта, с одновременной минимизацией стоимости искусственного покрытия.

Технические результаты достигаются тем, что шахта лифта содержит направляющие скольжения для перемещения кабины лифта, искусственное покрытие, расположенное в донной части шахты и состоящее из слоев, имеющих разную плотность, и образующее амортизатор, отличающаяся тем, что слои покрытия выполнены из поролона и установлены с возможностью сдвига относительно друг друга, при этом покрытие содержит слой, у которого кажущаяся плотность составляет от 10 кг/м3 до 100 кг/м3, и слой, у которого плотность составляет величину от 101 кг/м3 до 200 кг/м3; или покрытие содержит слои, один из которых имеет величину кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 20 кг/м3, другой из слоев имеет величину кажущейся плотности от 21 кг/м3 до 50 кг/м3, а третий слой имеет величину кажущейся плотности от 51 кг/м3 до 200 кг/м3.

От прототипа изобретение отличается признаками: «слои покрытия выполнены из поролона и установлены с возможностью сдвига относительно друг друга, при этом покрытие содержит слой, у которого кажущаяся плотность составляет от 10 кг/м3 до 100 кг/м3, и слой, у которого плотность составляет величину от 101 кг/м3 до 200 кг/м3; или покрытие содержит слои, один из которых имеет величину кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 20 кг/м3, другой из слоев имеет величину кажущейся плотности от 21 кг/м3 до 50 кг/м3, а третий слой имеет величину кажущейся плотности от 51 кг/м3 до 200 кг/м3».

Выполнение слоев покрытия с величиной кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 200 кг/м3 позволит минимизировать стоимость покрытия. Поролон с плотностью менее 10 кг/м3 и с плотностью более 200 кг/м3 дорог в производстве. Опыт производства поролона на Щелковском поролоновом заводе показал, что поролон плотностью менее 10 кг/м3 труднее изготовить из-за сложностей в обеспечении его формы. Поролон плотностью более 200 кг/м3 дороже из-за большего содержания полиуретана и сложностей создания воздушно-полиуретановой среды.

Что касается толщины покрытия, то она выбирается из конкретных размеров шахты лифта. Даже при незначительной толщине покрытия, скажем 0.5 м (и менее), и плотности 10 кг/м3 технические результаты будут достигнуты. Пусть небольшое, но снижение перегрузок на лифт, людей и предметы будет достигнуто.

Плотность в 200 кг/м3 на порядок меньше плотности бетона, который используют для строительства донной части лифта. Таким образом, наличие покрытия плотностью 200 кг/м3 также обеспечит снижении перегрузок.

Слой искусственного покрытия может быть выполнен в виде объемного тела, а именно в виде призмы. Это позволить достичь снижения перегрузок самым рациональным образом.

С целью существенного снижения стоимости производства амортизатора покрытие выполнено слоистым. Слои покрытия выполнены с различной плотностью. Это позволит рациональным образом снижать перегрузки при падении лифта или человека на покрытие.

При использовании многослойного покрытия целесообразно, чтобы слои покрытия свободно соприкасались друг с другом. Все слои должны быть выполнены с возможностью сдвига один относительно другого. Это повышает амортизационные свойства покрытия. Если бы слои жестко скреплялись между собой, то упавший человек или другой предмет прорывал бы покрытие. Если слои не скреплены, то упавший на покрытие человек увлекает за собой верхние слои покрытия, они увеличивают поверхность давления на нижние слои покрытия, тем самым снижают нагрузки на нижние слои покрытия. Покрытие не разрушается. Не появляются летальные нагрузки для человека.

Покрытие может содержать слой, у которого плотность составляет величину от 10 кг/м3 до 100 кг/м3, и слой, у которого плотность составляет величину от 101 кг/м3 до 200 кг/м3.

Покрытие выполнено в виде набора объемных поролоновых элементов, а именно в виде набора призматических поролоновых элементов. Для предотвращения попадания влаги в поролон сверху искусственное покрытие может быть покрыто полиэтиленом. Это позволит продлить срок службы покрытия, а также позволит снижать перегрузки при падении лифта или человека на покрытие.

Важно, чтобы покрытие занимало от 90 до 100% поперечного сечения шахты лифта в донной части. Это обеспечит надежное улавливание упавшего человека.

На чертеже изображена шахта лифта с поролоновым амортизатором.

Осуществление изобретения

Шахта лифта 1 содержит лифт 2, направляющие скольжения для перемещения лифта 3 и 4, и в донной части шахты лифта расположено искусственное покрытие 5 из слоистого поролона. Слои поролона не скреплены между собой. Покрытие выполнено с величиной кажущейся плотности от 100 кг/м3. Искусственное покрытие - амортизатор выполнено в виде объемного тела, а именно призмы.

Покрытие может быть выполнено так, что один слой, например верхний, имеет меньшую плотность, а другой, например нижний, имеет более высокую плотность.

Варианты покрытий.

А. Покрытие может быть выполнено так, что кажущаяся плотность одного слоя поролона, например верхнего, составляет величину 10 кг/м3, а кажущаяся плотность другого слоя, например нижнего, составляет величину 101 кг/м3.

Б. Покрытие может быть выполнено так, что плотность одного слоя поролона, например верхнего, составляет величину 50 кг/м3, а плотность другого, например нижнего, составляет величину 150 кг/м3.

В. Покрытие может быть выполнено так, что кажущаяся плотность одного слоя поролона, например верхнего, составляет величину 100 кг/м3, а кажущаяся плотность другого слоя, например нижнего, составляет величину 200 кг/м3.

Г. Покрытие может быть выполнено трехслойным, один из слоев имеет величину кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 20 кг/м3, другой из слоев имеет величину кажущейся плотности от 21 кг/м3 до 50 кг/м3, а третий слой имеет величину кажущейся плотности от 51 кг/м3 до 200 кг/м3.

Д. Покрытие может быть выполнено так, что кажущаяся плотность одного слоя имеет величину 10 кг/м3; кажущаяся плотность другого слоя поролона составляет величину 21 кг/м3; кажущаяся плотность третьего слоя составляет величину 51 кг/м3.

Е. Покрытие может быть выполнено так, что кажущаяся плотность одного слоя имеет величину 15 кг/м3; кажущаяся плотность другого слоя поролона составляет величину 35 кг/м3; кажущаяся плотность третьего слоя составляет величину 100 кг/м3.

Ж. Покрытие может быть выполнено так, что кажущаяся плотность одного слоя имеет величину 20 кг/м3; кажущаяся плотность другого слоя поролона составляет величину 50 кг/м3; кажущаяся плотность третьего слоя составляет величину 200 кг/м3.

Вышеприведенные конструкции шахты лифта работают следующим образом. Покрытие расположено в донной части шахты. При падении лифта, предметов или человека на дно шахты они падают на поролоновое покрытие. Поролон амортизирует падение, существенно снижает перегрузки и тем самым спасает жизнь людей. Существенное снижение перегрузок достигается тем, что слои покрытия имеют возможность смещаться друг относительно друга. При смещении слоев происходит поглощение энергии. При этом выполнение покрытия из слоев с заявленными плотностями обеспечит минимальную стоимость.

Таким образом, задача изобретения решена, достигнуты заявленные технические результаты.

Дополнительным техническим результатом может быть то, что при помощи заявленного изобретения решается задача спасения людей и имущества при пожарах в многоэтажных домах при неработающем лифте (в случае, если лифт не мешает спасению). При пожаре, в случае блокировки лестничного пролета, люди, открыв двери шахты лифта, смогут с минимальными повреждениями добраться до первого этажа здания, прыгнув в шахту лифта и приземлившись на мягкие слои поролона.

Шахта лифта, содержащая направляющие скольжения для перемещения кабины лифта, искусственное покрытие, расположенное в донной части шахты и выполненное в виде объемного тела, состоящего из слоев, имеющих разную плотность, и образующего амортизатор, отличающаяся тем, что слои покрытия выполнены из поролона и установлены с возможностью сдвига относительно друг друга, при этом покрытие содержит слой, у которого кажущаяся плотность составляет от 10 до 100 кг/м3, и слой, у которого кажущаяся плотность составляет от 101 до 200 кг/м3, или покрытие содержит слои, один из которых имеет величину кажущейся плотности от 10 до 20 кг/м3, другой из слоев имеет величину кажущейся плотности от 21 до 50 кг/м3, а третий слой имеет величину кажущейся плотности от 51 до 200 кг/м3.