Устройство для волочения трехгранного профиля

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту для волочения трехгранных профилей. Задача изобретения - обеспечение возможности получения трехгранного профиля высокой точности. Волока оснащена тремя твердосплавными вставками, расположенными по отношению друг к другу под углом 60°, одна из которых неподвижная, а две подвижные; двумя парами силовых клиньев для установки необходимого поперечного сечения трехгранного профиля и создания предварительно напряженного состояния; двумя упорными винтами, позволяющими выбирать зазоры после перешлифовки твердосплавных вкладышей. Изобретение обеспечивает возможность создания предварительно напряженного состояния конструкции, ее быстрой переналадки на другой размер без смены вкладышей и с минимальным расходом твердого сплава для изготовления твердосплавных вкладышей. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к инструменту для волочения трехгранных профилей.

Известна составная волока, предназначенная для производства волочением материалов квадратного, прямоугольного и фасонного сечений [1]. Конструкция волоки позволяет регулировать ширину полосы за счет перемещения вкладышей. С целью обеспечения плавной регулировки угла и толщины профиля один из вкладышей, определяющих ширину полосы, установлен на смонтированном в обойме радиусном сухаре, перемещаемом винтами. Но известная волока не позволяет получать трехгранный калиброванный профиль с возможностью быстрой переналадки на другое сечение профиля без замены используемых твердосплавных вставок.

Известна конструкция сборной регулируемой волоки для получения коллекторного профиля, в обойме которой расположены боковой вкладыш клиновидной формы, шарнирно закрепленная в обойме подвижная вставка и неподвижная вставка [2]. Данная конструкция волоки также предусматривает при переходе на определенный типоразмер замену бокового клиновидного вкладыша и не позволяет сохранять при переналадке правильную форму трехгранного профиля.

Техническая задача, решаемая в предложенном изобретении - возможность получения трехгранного калиброванного профиля высокой точности с возможностью быстрой переналадки сборной волоки на большее или меньшее сечение профиля и минимального расхода твердого сплава для изготовления твердосплавных вкладышей.

Указанная задача достигается тем, что в волоке, состоящей из одного неподвижного и двух подвижных твердосплавных вкладышей, находящихся по отношению друг к другу под углом 60° и сопряженных между собой замком, образованным контактными поверхностями калибрующей и одной из торцевых поверхностей вкладышей, образован волочильный канал трехгранной формы.

Высокая точность поперечного сечения трехгранного профиля обеспечена в данной конструкции волоки тем, что в ней предусмотрено создание предварительно напряженного состояния (ПНС). Возможность создания ПНС в данной конструкции обеспечивается за счет двух пар клиньев, расположенных параллельно оси волочения. Первая пара клиньев, один из которых подвижный, взаимодействует с боковой стороной подвижного твердосплавного вкладыша, служит для создания ПНС. Вторая пара клиньев, один из которых также является подвижным, взаимодействует с торцевой частью второго подвижного вкладыша, служит для изменения поперечного сечения профиля.

В конструкции волоки предусмотрены упорные винты, которые служат для выбора зазоров между вставками, что позволяет перешлифовывать рабочие поверхности твердосплавных вставок и вновь использовать их в работе без применения дополнительных компенсационных пластин. Волока предлагаемой конструкции, оснащенная тремя твердосплавными вкладышами, расположенными по отношению друг к другу под углом 60°, оснащенная двумя парами силовых клиньев для установки необходимого поперечного сечения трехгранного профиля и создания необходимого (ПНС), а также двумя упорными винтами, позволяющими выбирать зазоры после перешлифовки рабочих поверхностей вкладышей, позволяет получать калиброванный трехгранный профиль высокой точности с возможностью быстрой переналадки на другой размер без смены твердосплавных вкладышей, а соответственно при минимальном расходе твердосплавной смеси для спекания инструмента.

Сопоставительный анализ с прототипами показывает, что заявленная сборная регулируемая волока отличается от прототипа расположением и числом рабочих вставок, размещением силовых клиньев по отношению к оси волочения, наличием упорных винтов, позволяющих выбирать зазоры после перешлифовки вкладышей.

Заявленная волока соответствует критерию изобретения "новизна". Перечисленные отличительные признаки не следуют прямо из известного уровня техники, значит предложенная конструкция волоки соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1, 2 изображены сечения составной волоки. Волока состоит из обоймы 1 с одним неподвижным твердосплавным вкладышем 2 и двумя подвижными твердосплавными вкладышами 3 и 4, перемещаемыми соответственно двумя парами клиньев, один из которых подвижный 5, 7, второй - неподвижный 6 и 8, являющихся ответной частью подвижного клина, упорных винтов 9 и 10.

Для настройки волоки в волочильный канал вводят калибр, затем перемещением подвижных клиньев 5 и 7 и упорных винтов 9 и 10 устанавливают рабочие вставки по калибру до соприкосновения. После выставки рабочих вставок по калибру окончательно выбирают зазоры в местах сопряжения винтами 9 и 10 и создают ПНС перемещением клина 7. Волока готова к работе.

Источники информации

1. А.с. СССР № 293648 от 06.12.67 г.

2. А.с. СССР № 499003 от 15.08.74 г.

Сборная регулируемая волока, имеющая обойму с двумя подвижными и одной неподвижной рабочими вставками, две пары силовых клиньев и два упорных винта, отличающаяся тем, что рабочие вставки выполнены в виде твердосплавных вкладышей и расположены по отношению друг к другу под углом 60° с образованием волочильного канала правильной трехгранной формы, а две пары силовых клиньев расположены параллельно оси волочения.