Фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРе Я Я9Д

4(ласс 21g, 29

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ фотоэлемента.

K авторскому свидетельству Государственного всесоюзного алекротехничеокого объединения ÄB30", заявленному 11 декабря 1929 года (заяв. саид. № 60078).

Действительный изобретатель С. А. Векшинский.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Для повышения чувствительности фотоэлементов уже известно использование многократного отражения лучей от ,активной поверхности их, каковые лучи при этом направляются на эту поверхность под углом, близким к нулю. Предлагаемое изобретение касается устройства фотоэлемента и состоит в конструктивной форме его выполнения, при которой имеет место упомянутое многократное отражение лучей, падающих на катод.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают различные формы выполнения предла-. гаемого фотоэлемента.

Фотоэлемент состоит из колбы 1, заключающей внутри себя катод 2 и катод 3. Последний выполняется из ряда отдельных элементов-пластинок, образующих в совокупности подобие гармоники (фиг. 1). Источник света предполагается справа на одном уровне с фотоэлементом. Лучи света при этом будут скользить по элементам катода и претерпевать отражение от одного его элемента на другой.

На фиг. 2 показан видоизмененный фотоэлемент. В этом случае отдельные элементы катода расположены радиально в виде звезды 4. Чтобы использовать всю поверхность этой звезды, задняя часть поверхности колбы, не обращенная к источнику света, выполняется зеркальной (серебрится). Лучи от источника света, падая на зеркало, отражаются на заднюю сторону катода и многократна отражаются затем от его поверхности.

Предмет изобретения.

1. Фотоэлемент с использованием многократного отражения лучей от поверхности катода и скользящего падения их на эту поверхность, отличающийся составлением указанного катода из ряда элементов в виде стопы, расположенных по отношению к световым лучам так, что эти последние образуют по возможности малые углы с их поверхностями, и составляющих в совокупности подобие гармоники (фнг. 1).

2. Видоизменение фотоэлемента по п. 1, отличающееся тем, что элементы катода расположены в форме звезды (фиг. 2).