Мяльно-трепальный станок для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

В мяльно-трепальном станке для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, содержащем горизонтальный транспортер, мяльно-зажимной узел, пару трепальных барабанов и систему пневмоотсоса, по краям кромок бил трепальных барабанов находятся ограничители, а с тыльной стороны каждого била закреплен козырек, имеющий возможность фиксировано располагаться под различным углом к тыльной плоскости била. Использование данного устройства исключает возможность выхода волокна за пределы била, предотвращает образование намотов на шейки вала при уменьшенных габаритах мяльно-трепального станка. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, преимущественно льна.

Известно устройство для выделения волокна из тресты лубяных культур, содержащее узел для перемещения тресты в виде бесконечного транспортера и пару бильных барабанов [1].

Однако данное устройство имеет большую ширину рабочей зоны и небольшой диаметр трепальных барабанов, что существенно ограничивает функциональные возможности устройства при переработке на нем сырья различной длины и требует значительных площадей для анализа.

Известен так же мяльно-трепальный станок для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, содержащий горизонтальный транспортер, мяльно-зажимной узел, пару трепальных барабанов и систему пневмоотсоса [2].

Основным недостатком данного станка является значительная ширина, что увеличивает его габариты, а так же невозможность обработки длинностебельного сырья, так как используемые барабаны имеют недостаточный диаметр.

Упомянутый известный мяльно-трепальный станок по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является создание мяльно-трепального станка для выделения волокна из тресты лубяных культур с уменьшенными габаритными размерами и расширенными функциональными возможностями.

Технический результат в мяльно-трепальном станке для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, содержащем горизонтальный транспортер, мяльно-зажимной узел, пару трепальных барабанов и систему пневмоотсоса, достигается тем, что по краям кромок бил трепальных барабанов находятся ограничители, а с тыльной стороны каждого била закреплен козырек, имеющий возможность фиксировано располагаться под различным углом к тыльной плоскости била.

Использование ограничителей по краям кромок бил трепальных барабанов не позволяет материалу выходить за пределы ширины била при трепании, что предотвращает образование намотов на шейки вала и обеспечивает уменьшение габаритов мяльно-трепального станка.

Наличие с тыльной стороны каждого била козырька, имеющего возможность фиксировано располагаться под различным углом к тыльной плоскости била, дает возможность дифференцировано обрабатывать льняную тресту разной длины при небольших диаметрах трепальных барабанов. При обработке короткостебельного сырья козырьки на тыльных сторонах бил находятся в сложенном положении, то есть параллельно плоскости била. При обработке длинностебельного сырья козырьки отводят и фиксируют под углом к тыльной стороне била. Это решение позволяет при малых диаметрах трепальных барабанов увеличить длину пряди в поле трепания и эффективно обрабатывать сырье большой длины.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема мяльно-трепального станка для выделения волокна из тресты лубяных культур. На фиг.2 и 3 изображен вид трепального барабана и положение козырька.

Мяльно-трепальный станок состоит из горизонтального транспортера 1, мяльно-зажимного узла 2, пары трепальных барабанов 3 и системы пневмоотсоса 4.

Трепальный барабан 3 состоит из вала 5, на котором смонтированы била 6 с ограничителями 7 и козырьком 8. Вид А и вид Б на фиг.2 и 3 поясняют положение козырька 8.

Порядок работы мяльно-трепального станка заключается в следующем: стебли льняной тресты раскладывают на ленточный транспортер 1. После этого их подают в мяльно-зажимной узел 2, где они подвергаются мятью. Затем промятый сырец, зажатый в мяльно-зажимном узле 2, подвергается трепанию парой трепальных барабанов 3. Отходы трепания удаляются при помощи системы пневмоотсоса 4. После обработки комлевой части горсти ее переворачивают и аналогично обрабатывают вершинную.

Для более эффективной работы мяльно-трепального станка необходимо осуществлять его настройку в зависимости от длины исходного сырья. Настройка станка проводится с учетом того, что при переработке длинностебельного сырья козырек 8 с тыльной стороны била 6 находится в отведенном от него состоянии, как показано на фиг.2 (вид А). При выделении волокна из короткостебельной тресты козырек 8 находится в прижатом к тыльной плоскости била 6 состоянии, то есть состоянии фиг.3 (вид Б).

Использование предлагаемого мяльно-трепального станка не требует капитальных затрат и позволяет выделять волокно в виде длинноволокнистых фракций из тресты лубяных культур разной длины.

Источники информации

1. Патент №828 (СССР) "Мяльно-трепальный станок" // Клубов B.C. - опубл. 30.11.1925.

2. AC. №749950 (СССР) "Способ оценки качества льняной тресты" // Егоров М.Е., Лебедев Я.А. и др. - опубл. 23.07.80.

Мяльно-трепальный станок для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, содержащий горизонтальный транспортер, мяльно-зажимной узел, пару трепальных барабанов и систему пневмоотсоса, отличающийся тем, что по краям кромок бил трепальных барабанов находятся ограничители, а с тыльной стороны каждого била закреплен козырек, имеющий возможность фиксированно располагаться под различным углом к тыльной плоскости била.