Система контроля местных событий во множестве зданий

Изобретение относится к средствам мониторинга зданий с использованием сети Интернет. Техническим результатом является обеспечение контроля местных событий во множестве зданий с использованием браузера. Система содержит множество идентифицируемых в сети Интернет терминалов, выполненных с возможностью обращения к центральной базе данных с однозначным определением его местонахождения. Терминал смонтирован на стене или составляет часть конструкции здания и предназначен для посылки сообщений о различных типах событий и целях этих событий с регистрацией времени и даты взаимодействия пользователя с терминалом. Уникальный адрес терминала в сети Интернет используют для регистрации местоположения терминала в здании, а центральная база данных выполнена с возможностью регистрации посылаемых данных и обеспечения доступа для контроля и обновления данных управляющими пользователями в реальном времени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству. Современные гражданские здания оснащены самым различным оборудованием, включая лифты, системы отопления, освещения, кондиционирования воздуха, системы мойки окон и т.д. Как правило, управляющий персонал этих зданий реагирует на отказы оборудования путем посылки телефонного вызова компании, с которой заключен контракт на обслуживания, и которая, в свою очередь, посылает техника в данное здание, чтобы проверить оборудование и ликвидировать неисправность.

В этом описании используется термин "события" или "местные события", чтобы описать любой случай, касающийся состояния здания, его посетителей или его оборудования, включая факт поломки, посылку сообщения о неисправностях или запроса на ремонт, прибытие инженера для планового обслуживания или в ответ на запрос с места или возврат дефектного оборудования для повторного ремонта. Хорошее жилищно-коммунальное хозяйство требует контроля всех этих местных событий.

Один тип местного события - регистрация посетителей зданий в прошлом осуществлялась, в основном, используя регистрационные книги, анкеты и т.д., чтобы отметить посещаемость зданий лицами типа специалистов по обслуживанию, страховых инспекторов, консультантов и других лиц. Впоследствии системы защиты были полностью автоматизированы, и управляющий персонал здания мог использовать данные по служащим и другим лицам, входящим и выходящим из данного здания, хотя и без облегчения регистрации цели таких посещений. Анализ отчетов посещений, времени пребывания посетителей на месте и т.д. был довольно длительным, неэффективным и дорогостоящим по причине проверки отчетов вручную или, если этот процесс был автоматизирован, отсутствия возможности объединения многочисленных участков, зданий, видов посетителей и т.д.

Следовательно, пока не существует системы, которая могла бы надежно фиксировать информацию, касающуюся событий, которые происходят в зданиях, типа отчетов о неисправностях оборудования и изменений его состояния, например, были ли вызваны специалисты по техническому обслуживанию, времени их прибытия на место, времени пребывания на месте, результатов их посещений и т.д. Это повышает уровень сложности сбора данных и анализа.

Уровень техники

В заявке США WO 98/53430 А1 (Фокс) описывается система, решающая техническую задачу контроля посещаемости отдельных лиц в процессе обучения. В этой системе каждый обучающийся снабжается магнитной картой. Эта магнитная карта считывается электронным считывающим устройством, установленным у входа в центр обучения. При входе в центр обучения данные с магнитной карты считываются и сохраняются. После регистрации всех посетителей данные, хранящиеся в считывающем устройстве, передаются в центральный компьютер. Информация о посещаемости определенных курсов обучения может быть проанализирована и отсортирована для составления последующего отчета.

В патенте США US 5623258 А (Дорфман) описывается система для решения технической задачи контроля обхода, который должен выполнить охранник в каждом здании множества участков застройки. В этом патенте описано использование системы, которая включает центр управления, который имеет двухстороннюю телефонную связь с каждым из большого количества зданий. В пределах каждого здания узел связи осуществляет двухстороннюю радиосвязь с большим количеством модулей точек обхода. Охранник с картой распознавания регистрируется в каждой из этих точек с помощью устройства считывания карт. Индивидуальный номер точки обхода передается в модуль регистрации здания, где он связывается со временем и датой перед передачей в центр управления системы. Эта система гарантирует контроль большого количества участков и большого количества точек обхода на основе реального времени.

Техническая задача

Компании управления жилищно-коммунальными предприятиями испытывают все увеличивающуюся нагрузку при управлении и обслуживании оборудования зданий, поскольку в современных зданиях используются все более сложные машины и оборудование. Проблема состоит в том, что необходимо обеспечить эффективный контроль и управление местными процессами для любого числа зданий. Эта проблема не была решена в обсужденных выше известных технических решениях. Система, предложенная Фоксом, не предусматривает передачу данных в реальном масштабе времени. Системы, предложенные Фоксом и Дорфманом, касаются конкретных и не связанных между собой проблем.

Цель изобретения

Настоящее изобретение имеет целью предложить систему для контроля местных событий во множестве зданий, включая использование базы данных через Интернет; множество отдельно идентифицируемых местных терминалов, способных обращаться к базе данных посредством программного обеспечения браузера сети, при этом каждый терминал имеет средства для предоставления пользователю доступа в сеть для просмотра и интерактивного ввода данных в базу данных; по меньшей мере, один местный терминал физически смонтирован в каждом указанном здании так, что база данных обеспечивает текущую информацию состояния, включая ввод отчетов и времени, связанных с информацией о событиях для каждого здания.

Сущность изобретения заключается в том, что система контроля имеет множество идентифицируемых местных терминалов с уникальным адресом в сети Интернет, выполненных с возможностью обращения к центральной базе данных посредством программного обеспечения браузера сети, каждый идентифицируемый местный терминал смонтирован на стене или составляет часть конструкции здания для обеспечения информацией с места его расположения и предназначен для посылки сообщений в центральную базу данных о различных типах событий и целях этих событий, включая услуги обслуживания, осмотр и контроль состояния здания с регистрацией времени и даты взаимодействия пользователя и регистрацией местоположения пользователя указанным местным терминалом, уникальный адрес местного терминала в сети Интернет используют для регистрации местоположения местного терминала, а центральная база данных выполнена с возможностью регистрации посылаемых данных и обеспечения доступа для контроля и обновления данных управляющими пользователями в реальном времени.

Изобретение имеет то преимущество, что информация, хранящаяся в центральной базе данных, может быть выборочно использована владельцами, менеджерами и арендаторами зданий, также как и службами эксплуатации зданий, которые, таким образом, получают информацию о состоянии любого здания, происходящих в них местных событиях и о хронологии местного события. Кроме того, управляющая компания и арендатор здания имеют доступ к этой информации, и они могут анализировать работу и надежность оборудования и качество обслуживания.

В частности, изобретение может быть использовано для контроля посещения зданий специалистами по обслуживанию, консультантами, инспекторами и другими лицами, предоставляя, таким образом, возможность записи всех посещений и их цели, результаты и т.д. Термин "реальное время" подразумевает, что все изменения данных в центральной базе данных через местный терминал делаются мгновенно, или почти мгновенно, или в пределах скорости нормальной компьютерной передачи данных по сети Интернет, или в пределах скорости нормальной передачи данных через компьютер, используя технологию сети Интернет.

Посетителям выдают назначенные имена пользователей, пароли и т.д., чтобы использовать браузер сети на местном терминале и обеспечить взаимодействие с базой данных на управляемой и безопасной основе.

В целом, географическое местоположение компьютера с "браузером всемирной паутины" в сети или одного соединения с сетью Интернет не является обязательным условием ее использования и работы. Изобретательский уровень настоящего нового изобретения состоит, во-первых, в том, что в нем используется уникальный предварительно загруженный адрес в сети Интернет, вместе с тем фактом, что специализированный "местный терминал" надежно смонтирован на стене или составляет часть конструкции здания и может надежно выделить, например, событие определенной категории в реальном масштабе времени, в частности, прибытие или уход определенного посетителя и/или результат такого посещения. Оно также может быть использовано, например, для сообщения о "запросе с места", например, с целью ремонта, требуемого для части оборудования или устранения неисправности одной позиции оборудования и т.д. с соответствующей записью в центральной базе данных в интерактивном режиме.

Преимущества изобретения

Специализированный браузер всемирной сети позволяет использовать устройство, называемое "местным терминалом", расположенным в географически отдаленном здании или месте (и имеющим уникальный адрес в сети Интернет) для надежного и однозначного обновления и подтверждения времени и даты прибытия специалиста (имеющего заранее выделенное имя пользователя, пароль и т.д.) к зданию или на место, определяемого центральной базой данных через Интернет в "реальном времени".

Этот "местный терминал" надежно встроен в конструкцию здания.

Браузер всемирной сети обеспечивает только взаимодействие со специальным меню (в зависимости от специальности посетителя), поддерживаемым на удаленном сервере сети Интернет с центральной базой данных для подтверждения и записи деталей и характера события и цели вызова специалиста, например "запрос с места", по адресу компании-подрядчика, в частности, для выполнения обслуживания, осмотра, монтажа или обсуждения услуги и т.д., и/или результат посещения. Например, запрос был зарегистрирован, и специалист подрядчика прибывает в течение нескольких часов и т.д. Эти подробности передаются непосредственно в базу данных в "реальном времени", используя браузер для сети Интернет.

В дополнение к отслеживанию и записи деталей запросов с места и прибытия различных посетителей база данных может использоваться дежурными в здании, чтобы осуществлять запись и контроль состояния запросов с места, даты и времени прибытия и даты и времени убытия, а также любого результата посещений здания третьими лицами. Центральная база данных может обеспечить информацию о состоянии по любому обозначенному элементу оборудования или ответ о времени прибытия специалиста по обслуживанию, чтобы устранить неисправность, или время, потраченное на месте, или результат посещения и необходима ли дальнейшая работа после посещения специалиста и т.д.

Владельцы здания, менеджеры и/или любая другая уполномоченная сторона могут также иметь доступ к удаленному серверу сети Интернет и к базе данных через подходящий браузер всемирной сети вместе с соответствующим именем пользователя и паролем и могут видеть в "реальном времени", были ли осуществлены заранее назначенные посещения, время, затраченное специалистами на месте, также как количество и частота незапланированных или внештатных посещений, обратных вызовов, запросов с места, обслуживаний, количество неисправностей и т.д. Точно так же документально отражаются любые аспекты посещений здания, которые были зарегистрированы.

Аналогичным образом, как описано выше, использование браузера сети владельцами, арендаторами, управляющими, подрядчиками и прочими лицами позволяет им через заказное меню посылать сообщения на центральную базу данных о дефектах здания, недостатках или претензиях со стороны специалистов или других лиц, обычно посещающих здания согласно контракту или в соответствии с соглашением с владельцем или управляющим здания. Кроме того, организация подрядчиков может также дистанционно устанавливать время прибытия на место и контроля работы специалистов подрядчика и т.д. Это может быть связано с фактическим посещением зданий или посылкой сообщений о неисправностях, дефектах и т.д., используя возможности местного терминала.

Настоящее изобретение относится к браузеру всемирной сети, с помощью которого на основании "реального времени" создается система слежения за действиями любого посетителя с использованием обычного персонального компьютера, работа которого основана на "местном терминале" с уникальным адресом сети Интернет, причем указанный терминал постоянно встроен в конструкцию здания конкретного участка.

Использование комбинации имен пользователя и паролей, назначаемых посетителю заранее, дает возможность базе данных, связанной с удаленным сервером сети Интернет, надежно и однозначно регистрировать время события, например, регистрацию запроса с места, прибытие посетителя или выход посетителя из здания и сбор различных подробностей событий относительно состояния, цели и результата события. Состав браузера сети на "местном терминале" изменяется таким образом, что любой пользователь, использующий местный терминал, может взаимодействовать с отдаленной базой данных сервера сети Интернет управляемым способом так, что обращение к любому другому информационному центру, отличному от базы данных сервера сети Интернет, будет запрещено.

Комбинация браузера сети "местные терминалы" с их уникальными адресами сети Интернет, расположенными в каждом проверяемом здании и в географически удаленной центральной базе данных, постоянно соединенной с сетью Интернет, позволяет владельцам зданий и менеджерам контролировать и обновлять информацию в реальном времени с подтверждением всех различных типов событий и целей этих событий, включая, но не ограничиваясь, услуги обслуживания по контракту и/или установленные по закону осмотры и т.д. Таким образом, подтверждение местных событий достигается полностью автоматизированным способом без обращения к бумажным журналам, регистрационным картам или регистрации дежурными операторами прибытия посетителей и обработки полученных от них данных.

Краткое описание чертежа

Для лучшего понимания изобретения ниже приводится его подробное описание со ссылками на сопровождающий чертеж, на котором показано взаимодействие местного терминала (минимум один на здание) через Интернет для создания возможности для обслуживающего персонала здания и посетителей здания пользоваться услугами базы данных сети Интернет через местный терминал.

Новизна системы заключается в использовании браузера сети не только, чтобы просто обеспечить доступ к базе данных сети Интернет, но и для регистрации времени и даты этого взаимодействия и регистрации местоположения пользователя через уникальный адрес в сети Интернет, внесенный в каждый "местный терминал", что позволяет базе данных надежно и однозначно подтвердить событие, относящееся к зданию, характер и время данного события, благодаря тому, что "местный терминал" встроен в конструкцию рассматриваемого здания.

При необходимости местные терминалы 6, 7, 8, могут быть стандартными персональными компьютерами с клавиатурой, но в контексте настоящего изобретения это устройство включает плоский жидкокристаллический дисплей стандарта SVGA с диагональю 307 мм с сенсорным резистивным экраном и с клавиатурой, совместимой с программным обеспечением "Линакс" (Linux) (так называемая "Виртуальная клавиатура"), которая обеспечивает непосредственное взаимодействие компьютера с пользователем. В качестве персонального компьютера используется компьютер с процессором "Интел" с тактовой частотой 333 МГц, оперативной памятью 64 мегабайт, с жестким диском емкостью 2,1 гигабайта и модемом со скоростью передачи данных 56 Кб/сек. В компьютере используется операционная система Linux 6.1, работающая с сетевым браузером Netscape 4.72. Система рассчитана на загрузку домашней страницы, являющейся соответствующим информационным узлом базы данных.

Концепция местных терминалов 6, 7, 8 в каждом здании и обращение при всех различных типах событий через Интернет 9 и местные терминалы 6, 7, 8 к центральной базе данных 5 происходит, как показано на чертеже. На чертеже также показано дистанционное взаимодействие других заинтересованных сторон, чтобы вводить и просматривать данные и сообщения, например, владельцами 1, менеджерами 2, подрядчиками 3 и любыми другими лицами 4.

В контексте этого изобретения центральная база данных 5 состоит из базы данных, являющейся собственностью корпорации "Комменс 2000". База данных "Комменс 2000" является реляционной базой данных, смещенной к управлению информацией, а не к числовым значениям. Такой подход классифицируется как методология RAD (быстрая разработка приложений). Кроме того, в активе этой корпорации имеется специализированный активный сервер (ASP), который работает через интерфейс прикладного программирования (API), который позволяет проводить опрос и обновление данных через стандартные браузеры всемирной сети, использующие для доступа в систему имена пользователей и пароли.

При сохранении в сети Интернет адресов местных терминалов 6, 7, 8 на базе данных 5 использование местных терминалов 6, 7, 8 непосредственно в качестве браузеров ограничивает взаимодействие пользователя с базой данных регистрацией времени и даты этого взаимодействия и регистрацией места расположения пользователя через уникальный адрес в сети Интернет, запрограммированный в каждом местном терминале 6, 7, 8. Таким образом, база данных 5 может надежно и однозначно осуществлять запись события, регистрацию здания, в котором это событие имело место, а также характер события и его результат через местные терминалы 6, 7, 8, которые надежно встроены в конструкцию описываемых зданий. Через меню базы данных 5 может быть получено любое число вопросов и ответов по конкретному зданию и по типу событий, имевших место. Кроме того, местные терминалы 6, 7, 8 могут быть использованы штатом обслуживания здания в качестве средства доступа к удаленной базе данных 5 сервера сети Интернет и для получения данных, например, относительно оценки времени прибытия, установленного специалистами подрядчика в ответ на запрос о ремонте оборудования, посланного через местные терминалы 6, 7, 8, и для обновления данных о состоянии в целом.

1. Система контроля местных событий во множестве зданий, содержащая центральную базу данных, доступную через сеть Интернет, множество идентифицируемых местных терминалов с уникальным адресом в сети Интернет, выполненных с возможностью обращения к центральной базе данных посредством программного обеспечения браузера сети, каждый идентифицируемый местный терминал смонтирован на стене или составляет часть конструкции здания для обеспечения информацией с места его расположения и предназначен для посылки сообщений в центральную базу данных о различных типах событий и целях этих событий, включая услуги обслуживания, осмотр и контроль состояния здания с регистрацией времени и даты взаимодействия пользователя и регистрацией местоположения пользователя указанным местным терминалом, уникальный адрес местного терминала в сети Интернет используют для регистрации местоположения местного терминала, а центральная база данных выполнена с возможностью регистрации посылаемых данных и обеспечением доступа для контроля и обновления данных управляющими пользователями в реальном времени.

2. Система по п.1, в которой программное обеспечение браузера разрешает пользователю обращаться только к сайту сети Интернет, содержащему базу данных.