Средство для борьбы с белокрылкой комнатных растений

Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. Средство включает в качестве действующего вещества высушенные цветки календулы, в качестве растворителя - молоко и в качестве прилипателя - сахарный песок, при следующих соотношениях, мас.%: цветки календулы 1,67-1,86, молоко 95,35-96,25, сахарный песок 2,08-2,79. Изобретение позволяет повысить эффективность средства. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений от оранжерейной или тепличной белокрылки (TRIALE VAPORARIORUM WESTW) и может быть использовано в цветоводстве как в комнатных условиях, так и в теплицах и оранжереях.

Белокрылки - мелкие, до 2 мм насекомые, крылья которых покрыты восковым мучнистым налетом. Они похожи на моль, но по родству близки к тле. Расплодившись в большом количестве, они наносят ощутимый урон растениям, листья которых желтеют и опадают, а на сахаристых выделениях насекомых развивается сажистый гриб. Белокрылка переносит и вирусные заболевания. Наиболее часто от нее страдают оранжерейные культуры: гербера, хризантема, рассада томатов, а в комнатных условиях - фуксия, паслен, гинура, роза и др. (Овчинников И. Белокрылка // Цветоводство. - 1993, №3, с.36). В настоящее время используются в основном химические средства защиты от белокрылки - инсектициды, т.е. пестициды, предназначенные для борьбы с насекомыми. На территории РФ для борьбы с белокрылкой разрешены следующие инсектициды (Государственный каталог пестицидов, разрешенных для применения на территории РФ. М., 1997): актеллик, фосбецид, висметрин, ровикурт. Они достаточно эффективны против белокрылки, малотоксичны (но все же токсичны) для теплокровных и разрешены для применения в защищенном грунте (теплицы, оранжереи). (Метелицына Т. Для защиты от вредителей, болезней и сорняков // Цветоводство, 1997, №5, c.11).

Хорошую эффективность показал раствор апплауда или бупрофезина, препарат считается нетоксичным для теплокровных (Цветоводство, 1993, №3).

Известен контактно-кишечный инсектицид широкого спектра действия ТАЛСТАР фирмы МС, США (Метелицына Т. Новое в защите растений // Цветоводство, 1996, №5, с.7). Выпускается в форме эмульсии 10% концентрации, это пиретроид нового поколения с действующим веществом - бифентрином, разрешен для применения на цветочных культурах защищенного грунта против белокрылки, длительность защитного действия 20-30 дней, не вызывает явлений фитотоксичности. Однако непременным условием эффективного использования талстара является опрыскивание растений при невысокой численности вредителей. С целью предупреждения появления резистентности вредителей талстар следует использовать не более 2 раз за сезон с чередованием других химических средств.

Известен следующий метод борьбы с белокрылкой при значительном ее размножении в домашних условиях: отсасывать их пылесосом, а нижнюю поверхность листьев протирать раствором зеленого мыла составом 40 г/л воды (Иванова Л.А., Святковская Е.А., Тростенюк Н.Н. Северное цветоводство. - Апатиты, Кольский научный центр РАН, 2004, с.112).

В последнее время практикуются также ловушки для белокрылок: куски пленки, картона или пластика, обязательно ярко-желтого цвета (этот цвет привлекает белокрылку), намазывают долго не сохнущим липким веществом - касторовым маслом, эпоксидной смолой без отвердителя или чем-то подобным и развешивают вблизи растений (Овчинников И. Биометод против белокрылки // Цветоводство, 1988, №4, с.19). Однако из-за интенсивного размножения белокрылки ловушки не могут полностью решить проблему.

Известен биологический метод борьбы с белокрылкой с помощью специализированного паразита - энкарзии формозы. Использование паразита обусловлено тем, что интенсивное применение инсектицидов привело к формированию популяции белокрылки, устойчивой к пиретроидам, хлор- и фосфорорганическим препаратам. Увеличение количества обработок пестицидами не дает желаемых результатов, наоборот, происходит ускорение развития у вредителя резистентности к пестицидам (Фогель В.А., Тимофеева О.С. Биометод против белокрылки // Цветоводство, 1988, №4, с.19). Метод требует дорогостоящего оборудования, климатических камер, термостатов для разведения энкарзии.

Перечисленные выше средства и методы борьбы с быстроразмножающимся в течение всего года на комнатных растениях вредителем - белокрылкой не применимы либо из-за их токсичности, хоть и незначительной, либо из-за их недостаточной эффективности, т.к. химические препараты уничтожают только взрослых насекомых, которые, как правило, успевают отложить яйца, в результате чего численность белокрылки быстро восстанавливается.

Наиболее близким техническим решением является препарат для борьбы с комплексом вредителей растений «фитоверм», содержащий в качестве действующего вещества этанольный экстракт авермектинов, выделенный из мицелия штамма ВНИИСХМ N51 или штамма ВНИИСХМ N54, стабилизатор, смачиватель и прилипатель (пат. РФ №2070799, заявл. 08.10.1993. опубл. 27.12.1996). Средство обеспечивает 100%-ную эффективность в борьбе против персиковой тли и высокую эффективность в борьбе с паутинным клещом, которая составляет 97,9%. Однако в борьбе против белокрылки средство недостаточно эффективно, эффективность составляет 87,2%, т.е. оставшиеся в живых 12,8% особей молниеносно снова размножатся в больших количествах. Кроме того, приготовление препарата трудоемко, длительно (более 7 суток) и затратно.

Задачей изобретения является создание дешевого, доступного, простого, высокоэффективного и абсолютно безвредного средства для борьбы с белокрылкой на растениях в комнатных условиях.

Задача достигается за счет того, что средство для борьбы с белокрылкой комнатных растений, содержащее действующее вещество, растворитель, прилипатель, в качестве действующего вещества содержит биологически активные вещества, полученные настаиванием высушенных цветков календулы в молоке, используемом в качестве растворителя, а в качестве прилипателя - сахарный песок при следующем соотношении (масс.%):

Цветки календулы1,67-1,86
Молоко95,35-96,25
Сахарный песок2,08-2,79

В состав средства входят доступные и недорогие пищевые продукты: молоко, сахарный песок и высушенные цветки календулы или ноготков аптечных (Calendula officinalis). Цветки календулы были собраны на территории ботанического сада Мурманского государственного технического университета (выращивание их в условиях Крайнего Севера не вызывает сложностей) и высушены до влажности 4,2%.

Действующим веществом средства являются биологически активные вещества: каротиноиды, в т.ч. каротин, виолоксантин, ликопин, цитраксантин, рубиксантин, флавохром, флавоксантин, хризантемаксантин; флавоноиды (изорамнетин, рутин, нарциссин и др.); тритерпеновые сапонины: календулозиды А, В, С, D1, D2, F; органические кислоты; горькое вещество - календин, смолы, слизь, яблочная кислота; альбумин, незначительное количество салициловой кислоты; алкалоиды; эфирное масло, придающее цветкам приятный специфический запах. Основные действующие вещества цветков календулы - это каротиноиды и флавоноиды. Соцветия накапливают макроэлементы: К, Са, Mg, Fe, микроэлементы: Mn, Zn, Mo, Cr, Al, Se, Ni, Sr, I, В (Рабинович A.M. Лекарственные растения на приусадебном участке. - М.: Дом МСП, 1998).

Молоко в предлагаемом средстве является растворителем, а сахарный песок используют в качестве прилипателя. Средство получают путем растворения в молоке высушенных цветков календулы и сахарного песка с последующим настаиванием полученного раствора в течение суток в помещении при комнатной температуре, после чего раствор процеживают и используют для опрыскивания зараженных растений. В таблице приведен состав использованного средства при опрыскивании зараженных растений.

Компоненты раствора №1Масса компонента, гСодержание компонента, масс.%
Цветки календулы81,67
Молоко462 (450 мл)96,25
Сахарный песок102,08
Компоненты раствора №2Масса компонента, гСодержание компонента, масс.%
Цветки календулы201,86
Молоко1027 (1000 мл)95,35
Сахарный песок302,79
Компоненты раствора №3Масса компонента, гСодержание компонента, масс.%
Цветки календулы101,80
Молоко531,5 (500 мл)95,5
Сахарный песок152,70

Следующие примеры иллюстрируют высокую инсектицидную активность предлагаемого средства. Испытания средства проводили в условиях созданного в переходе между корпусами университета зеленого уголка площадью 52 м2.

Пример 1.

Раствором №1 опрыскали с помощью ручного опрыскивателя сильно зараженные белокрылкой (листья были белыми от огромного количества взрослых особей и личинок вредителя) комнатные растения гинуры и фуксии. Опрыскивание проводили 21 октября 2004 года. Причем листья гинуры были поражены с верхней стороны и только личинками, а листья фуксии - с нижней стороны и взрослыми особями, и их личинками. Опрыскивание ранее указанных растений карбофосом, инта-виром, а также настоями чеснока и табака результатов не дали. Вредители заводились снова и снова. Оценку действия средства проводили через 1 сутки. Взрослые особи и личинки были мертвыми, живых особей и их личинок не было обнаружено. Подсчет живых особей и личинок вредителя до обработки не проводился ввиду их высокой летучести и многочисленности. Через сутки листья гинуры были промыты водой, а листья фуксии с мертвым вредителем вообще убрали, тем самым дав возможность расти новым здоровым листьям. В течение 5 месяцев на обработанных в октябре 2004 года предлагаемым средством гинуре и фуксии не заводилась белокрылка, в т.ч. не было и ее личинок, хотя рядом находилась необработанная предлагаемым средством еще одна фуксия, на которой позднее завелась белокрылка.

Пример 2.

Раствором №2 с помощью ручного опрыскивателя опрыскали листья фуксии, которая не была обработана предлагаемым средством и на которой завелась белокрылка, а также листья паслена. Обработку проводили 18 февраля 2005 года. Оценку действия средства проводили через 1 сутки. Все взрослые особи и личинки были мертвыми, живых не было обнаружено на обработанных растениях.

Пример 3.

Раствором №3 с помощью ручного опрыскивателя опрыскали зараженные белокрылкой 2 куста гибискуса, комнатную розу и молочай прекраснейший (пуансеттия или рождественская роза). Листья всех этих растений были поражены вредителем с нижней стороны как взрослыми особями, так и их личинками. Обработку проводили 10 марта 2005 года. Оценку действия средства проводили через 1 сутки. Вредитель был мертв. Ежедневный осмотр обработанных как 21 октября 2004 года, так и 18 февраля 2005 года, а также 10 марта 2005 года растений не зафиксировал появление вредителя на обработанных средством растениях, что свидетельствует о высокой эффективности предлагаемого средства. Кроме того, средство совершенно безвредно как для самих растений, так и для людей, постоянно находящихся в переходе между корпусами. Таким образом, предлагаемое средство позволяет очень эффективно бороться с трудно выводимым и интенсивно размножающимся вредителем - белокрылкой. Кроме того, оно экологически безопасно для растений и окружающих людей.

Средство для борьбы с белокрылкой комнатных растений, содержащее действующее вещество, растворитель, прилипатель, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества содержит биологически активные вещества, полученные настаиванием высушенных цветков календулы в молоке, используемом в качестве растворителя, а в качестве прилипателя - сахарный песок при следующем соотношении, мас.%:

Цветки календулы1,67-1,86
Молоко95,35-96,25
Сахарный песок2,08-2,79