Приспособление для удаления из дыма твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кнасс 24а, 22

M 2834

Йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ приспособления для удаления из дыма твердых частиц.

К авторскому свидетельству В. Г. Каширского, заявленному 29 августа

1930 года (заяв. свид. М 75356).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года. в лоток 8 треугольной или полукруглоЖ формы, расположенный под конусом и1 обращенный открытой стороной против, движения конуса. Отделенные от дыма твердые частицы шнеком 10, установленным в закрытой коробке 9 и получающим вращение также от электромотора 7, направляются в сборный; ящик 11.

B предлагаемом приспособлении для удаления из дыма твердых частиц в дымовой трубе на оси установлены два крыльчатых вентилятора, к крыльям верхнего из которых прикреплен усеченный конус; при вращении от мотора конус сообщает частицам дыма вращательное движение и под действием центробежной силы твердые частицы отводятся в лоток, откуда шнеком направляются в ящик.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез приспособления для удаления из дыма твердых частиц.

На перекладине 5 в дымовой трубе, на оси 2, установлены для воспроизведения тяги два крыльчатых вентилятора 12 и 13; при помощи крыльев верхнего вентилятора 13 с осью 2 связан усеченный конус 1 со стенкой, утолщающейся к нижнему основанию.

Ось 2 приводится во вращение установленным на кронштейнах 3, 4 электромотором 7, при помощи конических шестеренок б, на шариковых подшипниках. При вращении оси 2 с вентилятором и конусом устанавливается тяга дымовых газов, несущих и твердые частицы, которые благодаря конусу приводятся во вращательное движение и под влиянием центробежной силы собираются

Предмет изобретения.

1. Приспособление для удаления издыма твердых частиц, отличаюи ееся применением на установленной в дымовой трубе и получающей вращение от мотора оси 2 крыльчатых вентиляторов 12 и 13 для воспроизведения тяги, а также усеченного конуса 1, связанного с осью 2 меньшим основанием при помощи крыльев вентилятора 13, каковой конус предназначен для сообщения частицам дыма вращательного движения, в целях отвода действием центробежной силы тверд лх частиц в лоток 8 и из него в ящик 11.

2. В приспособлении по п. 1 применение для направления отделенных от дыма твердых частиц из лотка 8 в ящик 11 — шнека 10, помещенного в за-крытой коробке и получающего вращение от мотора, приводящего в движе-ние ось 2.