Разборная нефтяная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 22835

Класс 24Ь, 1р

,- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ разборной нефтяной топки.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Федорова, заявленному 2 января 1 30 года (заяв. свид. ¹ 61567).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1927 года

¹ 2763.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

В патенте,№ 2763 описана разборная нефтяная топка, в которой применен патрубок, служащий для подвода воздуха к сковороде и омываемый снаружи продуктами горения, проходящими сначала по расположенному под сковородой каналу, а затем над помещенною поверх сковороды плитою. В предлагаемой видоизмененной топке помещенная над сковоро- дою. плита имеет излом, а ребра сковороды доведены до плиты, образуя зигзагообразный канал, с целью удлинить путь топлива и воздуха для лучшей утилизации горючего.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез топки; фнг. 2— поперечный ее ; фиг. 3 †в сковороды сверху; фиг. 4 †в ее с боку.

Топка состоит из днища 1 (фиг. 1 и 2), на котором установлены стенки 2 и двер.-, ка Я покрытые сверху пластиною. 3 с не- сколькими продольными отверстиями. для выхода продуктов горения, снабженными с двух сторон, одной продольной и одной поперечной, вертикальными ребрами; поверх пластины 3 уложена вторая пластина 4 с такими же отверстиями с обращенными вниз ребрами с двух других сторон, так что. отверстия оказываются окруженными ребрами со всех сторон; благодаря этому. между пластинами образуются нагреваемые воздушные ходы. Внутри топки около продольных ее стенок . расположены две воздухонагревательные коробки 5 и 6 с отверстиями на обращенных внутрь топки стенках; над этими коробками по-мещена сковорода 11 с лотком М, перекрываемая плитою К (фиг. 5), составленною из двух частей, соединенных под углом между собою. Сковорода Н снабжена расположенными под углом к продольной ее оси ребрами 7 — 10 «фиг. 3); доходящими до нижней поверхности плиты и образующими зигзагообразный канал; донышко сковородки в задней ее части имеет загиб 11. Собранная топка вставляется в коленчатую печь или в кухонный очаг; если топку нужно употребить как само— 2

Тип. <Искра>. стоятельную печь, то на ней устанавливается крышка с. отверстием для отводной трубы. В лотке M вставлено проволочное колечко 12 для укрепления в нем трубки от резервуара с жидким топливом.

Продукты горения, происходящего на сковороде Н, нагревая плиту К, опускаются под сковороду и по каналу А идут до передней стенки печи нагревая..приэтом сковороду; затем, охватывая с обеих сторон лоток М, подымаются в пространство 8, откуда через отверстие в верхних пластинах выходят в дымоход, Помещенные на сковороде H ребра удлиняют путь топлива и воздуха, что способствует его нагреванию, полному сгоранию топлива и увеличению тяги. Загиб 11 имеет целью содействовать тяге и скорейшему нагреву дна сковороды, на которой жидкое топливо обращается в газообразное состояние и хорошо смешивается с воздухом топки.

Предмет изобретения.

Видоизменение топки по патенту № 27бЗ, отличающееся тем, что плита К, помещенная над сковородой Н, имеет излом, ребра же 7 — 10 сковороды доведены до плиты К, образуя зигзагообразный канал.