Приспособление для установки в топочном отверстии паровозной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! .1

Со; -. ...

М 22888

;, р йвтооекое евилетельетво нв, изобретеиие

Жласс 24g, 4

ОПИСАНИЕ приспособления для установки в топочном отверстии паровозной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром.

K зависимому авторскому свидетельству Ф. Ф. Евстафьева, заявленному

11 августа 1980 года (заяв. свид. № 75148).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1931 года. № 18868.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В патенте № 18868 описано приспо-собление для установки в топочном отверстии паравозной топки прибора ,для продувки дымогарных трубок паром, с применением доски, связываемой

-с нижней частью ограничивающей ука.занное отверстие стенки, при помощи поворотного нажима и снабженной вверху ушками, для помещения в них цапф продувательной трубки, которая пронускается в топку через отверстие в драй доске, задвигаемой сверху в пазы первой .и связываемой со стенками топочного отверстия также зажимом.

В предлагаемом видоизменении вместо ушков для поддерживания цапф продувательной трубки в доске имеется вырез с выступом, через каковой вырез пропускается продувательная трубка, снабжен.ная задвижкои с крючком, предназначен:ным для упора в указанный выступ после авода конца трубки в одну из дымогарных труб.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же спереди; фиг. 3 — вид доски спереди; фиг. 4 — то же в разрезе; фиг. 5 — разрез ато ON фиг. 1; фиг. 6 — вид заслонки спереди; фиг. 7 —.вид доски; фиг. 8— аертикальный разрез ее.

Приспособление для установки прибора для продувки дымогарных труб в топках с крупным топочным отверстием (фиг. 1 — 6) состоит из доски 18, имеющей вилкообразную форму, с концами, упирающимися и обхватывающими топочное отверстие; нижний конец доски снабжен поворотным зажимом 19, закрепляемцм помощью винта 20 с барашком. В вилкообразном вырезе доски 18 имеет ся выступ 12 (фиг. 3), который вводится в паз 6 трубки 1 (фиг. 1, 5), снабженной задвижкой 7 с крючком ф и патрубком с клапаном 2, для впуска пара в пропущенную через нее продувательную трубку 3 — 5, после ввода конца Х трубки 5, снабженной коленом с соплами, в одну из дымогарных трубок; трубка 1 удерживается в доске 18 поворачиванием задвижки 7, упирающейся крючком Ф в выступ 12, при чем задвижка 7 удерживается в приданном ей положении зажимным винтом Ю, Топочное отверстие закрывается снаружи заслонкой 22 (фиг. 6), которая сверху задерживается за концы доски 18, а снизу замыкается шпилькой 21, вводимой в ушки заслонки и доски.

При установке приспособления в топке с топочным отверстием, закрываемым задвижными дверцами, доска 8 (фиг. 7, 8) верхним концом заходит под дверную рейку и упирается в штырь и снабжена нижней переставной частью 9, несущей зубчатую рейку, связанную с шестерней, ось которой, снабженная рукояткой 10, установлена на самой доске 8. Движением рукоятки 10 нижний край части 9 заходит под дверную нижнюю рейку и упирается в штырь, а ось рукоятки 10 закрепляется зажимной рукояткой 11.

В верхней части доски 8 имеется отверстие для помещения продувочной трубки 1 — 5, закрепляемой на выступе 12 рычажком 15, который замыкается крючком 16, Предмет из обретения.

1. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 патента J4 18868 приспособления, для установки в топочном отверстии паравозной топки прибора для продувки дымогарных трубок паром, отличающееся тем, что вместо ушка для

, поддерживания продувательной трубки 1 — 5 в доске 18 имеется вырез с выступом 12, вводимым в паз 6 в трубке„ снабженный задвижкой 7 с крючком Ф, предназначенным для упора в указанный:: выступ 12 после ввода конца X трубки э в одну из дымогарных трубок паровозного котла, каковая задвижка 7 фиксируется в приданном ей положении зажимным винтом N.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 2 патента № 18868 приспособления, отличающееся тем, что доска 8 (фиг. 7), в целях укрепления ее в топочной раме, снабжена частью 9, переставной при помощи связанной с нею зубчатой рейки и шестерни на рукоятке 10„ ось которой помещена в самой доске. и положение которой фиксируется за-жимной рукояткой 11.3. В охарактеризованном в п. 2 приспособлении применение для фиксирования положения трубки 1 — 5 (фиг. 1, 2) на выступе 12 (фиг. 7) рычажка 15 замыкаемого крючком 16. тип. «Печатный Труд»