Искроуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 2283

Класс 24g, 7 йвторекое евидетедьетво на изобретеиивОПИСАНИЕ искроуловителя.

К авторскому свидетельству П. A. Соколова, заявленному 10 мая

1930 года (заяв. саид. М 698071.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Изобретение относится к искроуловителям, снабженным коробчатыми насадками на трубу, для создания зигзагообразных путей для продуктов горения, с подводом воды для осаждения твердых частиц дыма.

В предлагаемом искроуловителе цилиндрическая насадка, наглухо сверху закрытая, снабжена в верхней части наклонными щелями с расположенными около них с наружной стороны криволинейно изогнутыми листами для отклонения дыма вниз и направления твердых частиц на дно кожуха, обливаемого водой, а газов вверх в трубчатую надставку.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез искроуловителя; фиг. 2— поперечный разрез его.

Насадка Я сверху наглухо закрывается листом Б, а для выхода дыма в верхней цилиндрической стенке ее имеется ряд наклонных щелей Д, около которых расположены при клепанные к верхней и нижней частям с наружной стороны насадки А наклонно поставленные, криволинейно изогнутые листы С (фиг. 1 и 2); размер живого сечения наклонных щелей С должен быть трехкратным по отношению к живому сечению трубы в горизонтальной плоскости.

Горячие дымовые газы, несущие с собой также и несгоревшие частицы горючего, направляются из трубы через щели,П насадки А по кривым поверхностям наклонно поставленных листов С, меняют" свое направление из вертикального вверх в горизонтальное, ниспадающее; вследствие изменения направления движения„. падения скорости, а также и центробежной силы, горячие газы освобождаются: от несгоревших частиц, как имеющихбольший удельный вес, которые выпадают в пространстве искроуловителж между листами С и кожухом Г, окру-жающим насадку А Горячие газы, освобожденные от несгоревших частиц, поднимаютсн вверх, выходят в пространство» над листом Б и уходят в трубчатую на: кожухе надставку 8, а на дне кожуха несгоревшие частицы периодически смываются водой, которая, поступает через.. отверстия в трубках уложенных по. окружности кожуха, и удаляются черезспускную трубу; в тех случаях, когда на: дно искроуловителя выпадает большое количество тяжелых несгоревших частиц„ его следует держать постоянно заполнен— ным водой до уровня сливной трубы Ж;. производя регулярную подкачку воды. помощью насоса, на смену уходящей через сливную трубу и испарившейся воды; при большом накоплении осевшихв воду и загасших частиц, они или спу-. скаются через спускную трубу, или; в крайнем случае, выгребаются череъ

Г

1 i

/ Е Ж тип. „Печатный Труд".люки 3, расположенные по обе стороны сливной трубы.

Предмет изобретения.

Искроуловитель в виде коробчатой, образующей для продуктов горения зигзагообразные пути насадки на трубу, -с применением воды, подводимой для осаждения твердых частиц дыма, отличающийся тем, что насадка А, закрытая

1

1 !

I листом Б, снабжена вверху в цилиндрической стенке рядом наклонно расположенных щелей Д; по бокам которых к насадке А с наружной ее стороны прикреплены наклонно же поставленные изогнутые криволинейные листы С, представляющие собою дефлекторы для отклонения дыма вниз и направления твердых частиц на дно окружающего насадку А кожуха Г и газов — вверх, в трубчатую на кожухе надставку В.

1

1

I !

1 /