Способ маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью и устройство для его осуществления (варианты способа)
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к области маскировки подвижных объектов. Сущность изобретений заключается в том, что на подвижном объекте закрепляют растительность и формируют из нее маску. Растительность распределяют равномерно, при этом отношение площадей суммы проекций листвы и веток на ровную поверхность к сумме проекций просветов в объеме растительности выбирают в пределах 30...80% или рассчитывают по определенной формуле. Отношение площадей суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта на плоскость, к проекции площади этого объекта на ту же плоскость выбирают в пределах от 0 до 0,5. При расчете выбирают большие значения указанных величин с учетом ограничения, обусловленного допустимой грузоподъемностью подвижного объекта. Растительность может быть закреплена асимметрично над отдельными элементами подвижного объекта по предварительно разработанной схеме. Геометрически правильные формы узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта, обтянутых элементами или частями маскировочного покрытия, изменяют подкладками с изменяемой или неизменяемой формой и очертанием выступов и впадин и объекта в целом. Устройство снабжено зажимами для крепления растительности и основанием, выполненным из пластмассы. Основание имеет подошву, соответствующую поверхности объекта в месте его крепления, и выполнено с возможностью крепления на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Зажимы закреплены на периферийных частях основания. Изобретения позволяют повысить эффективность маскировки. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил., 5 табл.
Реферат
Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к приемам и способам скрытия подвижных объектов в видимом диапазоне электромагнитных волн и, в частности, в инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин волн.
Известны вертикальные, горизонтальные и наклонные маски-перекрытия, деформирующие и специальные искусственные маски /1/. Вертикальные, горизонтальные и наклонные маски, а также маски-перекрытия применяются для скрытия объектов, а также для прикрытия ложных объектов. Деформирующие маски применяются для изменения внешнего вида маскируемых объектов и падающих от них теней. Искусственные маски состоят из каркаса и маскировочного покрытия. Каркас представляет собой несущую конструкцию, поддерживающую маскировочное покрытие; он придает маске определенную форму и обеспечивает ее расположение, как правило, над неподвижным маскируемым объектом. Маскировочное покрытие обеспечивает требуемый маскировочный эффект. Каркасы масок состоят из стоек, тяжей, прогонов, оттяжек (подкосов) и анкерных опор, а маскировочные покрытия - из основы и прикрепленного к ней маскировочного материала. Ветки закрепляются вплетением в сеть, а для удержания их в вертикальном положении комли 3...4 веток связывают под сетью. Пучки травы прикрепляют к сети переплетением их между нитями сети, а мочало - привязыванием. Срезанная растительность в таких маскировочных покрытиях меняется на ленты из ткани, пластмассы, пленки и бумаги, т.е. искусственные элементы, имитирующие срезанную растительность /1/.
Недостаток известных искусственных масок, способов (приемов) их использования и применения срезанной и искусственной растительности для изготовления искусственных масок, выбранных в качестве аналогов заявляемых способа и устройства для его осуществления, заключается прежде всего в том, что они не могут быть использованы для маскировки подвижных объектов. Многочисленные попытки размещения элементов табельного маскировочного покрытия на подвижном объекте типа танк, БТР и БМП показали невозможность простого инженерного решения, заключающегося в закреплении табельного покрытия на объекте, что связано с ограничением подвижности башни, орудия и пулемета, тем самым снижением их боевой эффективности. Кроме того, несмотря на то, что эффект маскировки имеет место, однако, признать его удовлетворительным невозможно, так как покрытие практически не изменяет конфигурации маскируемого объекта и только частично обеспечивает исключение собственных теней.
Известен способ маскировки транспорта срезанной растительностью, при котором машины ставятся под деревьями и забрасываются срезанной растительностью, а при расположении в укрытиях таким же способом маскируется и бруствер /2/.
Известно применение макетов стогов и скирд в качестве маски, скрывающей подвижной объект (танк, бронетранспортер, автомобиль) /3/. При этом согласно рекомендациям Киселева К.Ф. и Ясина Е.З /3/: "каркас макета должен быть так сконструирован, чтобы элементы его не мешали размещению и быстрому, в случае надобности, выводу из-под макета скрываемого объекта". Каркасы макетов стогов или скирд при этом выполняются из жердей, а покрытие - из маскировочного ковра соответствующей окраски (цвета сена, соломы) или из маскировочной сети, в которую вплетено сено (солома).
Недостаток известных способов маскировки подвижных объектов, выбранных в качестве аналога заявляемого способа и устройства для его осуществления, заключается в ограниченной возможности, а в большей степени невозможности реализации известных способов для маскировки подвижных объектов. Что касается технического решения, то оно носит характер постановки задачи, а конкретное решение по размещению макета стога (скирды) на подвижном объекте отсутствует.
Из многочисленных кино-, видео- и фотодокументов /см. хотя бы 4/ периода Великой Отечественной войны и современности, а также результатов учений известен способ маскировки подвижных объектов срезанной растительностью, выбранный в качестве прототипа заявляемого способа, заключающийся в размещении и закреплении на подвижном объекте срезанных веток деревьев.
Анализ кино-, фотодокументов и результатов учений указывает на безусловную эффективность закрепления срезанной растительности на подвижных объектах, однако достижение желаемого эффекта носит случайный характер и в большинстве случаев не может быть признан удовлетворительным. Это связано с отсутствием возможности закрепления достаточного количества срезанной растительности на подвижном объекте, а также с отсутствием в известной литературе хотя бы каких-либо рекомендаций (инструкций) по закреплению срезанной растительности на подвижном объекте, описывающих параметры такой маски.
Известно устройство для маскировки подвижных объектов, содержащее каркас с искусственной растительностью, закрепленный на подвижном объекте /5/. Каркас в нем выполнен из соединенных между собой с определенным шагом полос ткани, на которых закреплены элементы искусственной растительности, выполненные в виде подпружиненных стержней, шарнирно установленных на основании каркаса и расположенных вдоль его продольной оси с шарнирными пружинными пластинами, на которых закреплена пленка в виде листьев, имитирующая растительность. Вершины стержней снабжены отдельными шнурами, концы которых присоединены к общему шнуру, расположенному вдоль каркаса.
Недостатком устройства для маскировки подвижных объектов, выбранного в качестве прототипа устройства для осуществления способа маскировки подвижных объектов срезанной и/или искусственной растительностью, является отсутствие конкретных рекомендаций (инструкций) по закреплению искусственной растительности на подвижном объекте, обеспечивающих надежную реализацию известного способа и устройства маскировки, выраженную отсутствием возможности обнаружения и распознавания маскируемого объекта. Кроме того, сложность конструкции, связанная с наличием поднимающихся и опускающихся элементов на различно расположенных, в том числе подвижных элементах подвижного объекта, затрудняет реализацию устройства.
Задача изобретения заключается в повышении надежности реализации и эффективности способа маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью путем снижения вероятности распознавания маскируемого объекта за счет рекомендуемого размещения срезанной и/или искусственной растительности на нем, а также путем повышения эксплуатационных характеристик устройства для осуществления способа за счет упрощения конструктивного решения при повышении его надежности.
Поставленная задача достигается тем, что в способе маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью, заключающимся в закреплении растительности на подвижном объекте
по первому варианту:
во-первых, в нем растительность распределяется равномерно, при этом отношение площади Т суммы проекций листвы и веток на равную поверхность к сумме проекций просветов в объеме растительности выбирается в пределах Т≥30...80% или более точно по выражению
где V - видимость, в порогах;
К - контраст;
ε - пороговый контраст,
а отношение площадей D суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта на плоскость, к проекции площади этого объекта на ту же плоскость выбирается в пределах 0<D≤0,5, причем как в первом выражении, так и во втором, и третьем выбирается большее значение Т и D которые могут быть ограничены допустимой грузоподъемностью Рг.n. подвижного объекта ΔPр≤Рг.n. где ΔРр - вес растительности, используемой для маскировки подвижного объекта;
во-вторых, в нем равномерно распределенная растительность группируется по участкам с разным контрастом К относительно друг к другу, причем контраст К подбирается не менее, чем К≥0,4 применительно ко всем расчетным способам разведки, кроме того, размер lmin элемента или группы элементов растительности одного параметра, в частности окраса, выполняется из условия его или их обнаружения в расчетных условиях разведки и правдоподобного по максимальному lmax для воспроизводимой категории пятен местности и характерного для окружающего фона, при этом в качестве расчетных размеров lmin и lmax принимается наименьший из полученных для различных средств и способов разведки, к тому же участки или группы участков растительности одного параметра, в частности окраса, выполняются вытянутой криволинейной формы с различными очертаниями выступов и впадин, причем направление осей вытянутых участков или групп участков растительности располагается под углом 30...60° к контуру подвижного объекта, и растительность подбирается или двух окрасов около 75 и 25%, или двух окрасов по 25% и третьего около 50%;
в-третьих, в нем для закрепления растительности используется пеньковая и/или стекловолокнистая, и/или льняная, и/или углеродно-волокнистая, и/или другая известная сеть, предварительно натянутая на поверхность узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта и содержащая глухие и/или быстрораспускающиеся швы, соединяющие каркас - края сети между собой и/или с известными узлами крепления, выполненными на подвижном объекте, при этом срезы растительности вплетаются в сеть, используя, по крайней мере, одну нить;
в-четвертых, выступающие за пределы маскируемого объекта элементы маски - растительность выполняются с достаточно высокой плотностью T≅75...80%, обеспечивающей надежную деформацию контуров подвижного объекта;
в-пятых, в нем срезанная часть ветки обматывается мхом и/или тряпьем с последующим их периодическим увлажнением, в частности, мох и/или тряпье вместе со срезом ветки обвертываются полиэтиленом или помещаются в мешок, выполненный из герметичного материала;
в-шестых, тряпье или вата в мешке пропитываются консервантом, содержащим, в частности, азотно-кислое серебро, глицерин, формалин, железный купорос, бриллиантовую зелень и дистиллированную воду для лиственных пород, а также дополнительно хвойный экстракт для хвойных пород деревьев и кустарников, или раствор перексида калия и борной кислоты в соотношении 40...99,9 и 60...0,01% масс соответственно;
в-седьмых, в нем срезанные ветки лиственных растений обрабатываются раствором, содержащим азотно-кислое серебро, глицерин, формалин, железный купорос, бриллиантовую зелень и дистиллированную воду в следующем соотношении ингредиентов, в % масс:
азотно-кислое серебро | 0,05...0,1 |
глицерин | 20...45 |
формалин | 0,1...0,5 |
железный купорос | 0,1...0,5 |
бриллиантовая зелень | 0,1...0,4 |
дистиллированная вода | остальное |
а для хвойных растений дополнительно используется хвойный экстракт в соотношении 0,3...0,4% масс за счет дистиллированной воды;
в-восьмых, устройства для крепления растительности, выполненные, в частности, в виде зажима, устанавливаются на объекте, преимущественно в шахматном порядке и/или в ряды, в частности, на расстоянии 300...600 мм друг от друга по вертикали и горизонтали, при этом для маскировки выбираются ветки не менее 600...1500 мм высотой и 300...600 мм в поперечнике, заполненном листвой;
в-девятых, в нем на поверхность подвижного объекта, в том числе поверх маскировочного покрытия, наносится окрашенная или неокрашенная водовоздушная или твердеющая полимерная пена, в том числе содержащая специальные гидрофобные включения;
по второму варианту:
во-первых, в нем растительность закрепляют асимметрично над отдельными элементами подвижного объекта по предварительно разработанной схеме, при этом отношение площадей Т суммы проекций листвы и веток на ровную поверхность Пз к проекции просветов в объеме растительности По, установленной над элементами объекта, выбирается в пределах Т=(Пз/По)·100%≥75...80%, а отношение площадей суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта, на плоскость Sв, к проекции этого объекта на ту же плоскость Sn выбирается в пределах 0<D=Sв/Sn≤0,5, причем при выборе схемы закрепления растительности с учетом первого и второго выражения стремятся к большим значениям Т и D, кроме того, при разработке схемы закрепления растительности размер lmin объема растительности, установленного над элементом объекта, выбирается из условия его или их обнаружения в расчетных условиях разведки и правдоподобного по максимуму lmax для воспроизводимой категории пятен местности и характерного для окружающего фона, к тому же при разработке схемы закрепления растительности на объекте в качестве расчетного размера lmin принимается наименьший для различных средств и способов разведки;
во-вторых, отношение В размера поперечника объема растительности или его составной части к размеру поперечника подвижного объекта выбирается в пределах 0,05≤В≤0,25, к тому же этот размер с учетом всех других ограничений выбирается меньшим;
в-третьих, в нем отдельные объемы растительности, установленные над отдельными элементами объекта, выполняются вытянутой криволинейной формы с различными очертаниями выступов и впадин, причем направление осей вытянутых объемов растительности располагают под углом 30...60° к контуру подвижного объекта, кроме того, суммарная площадь объекта, закрываемая растительностью, выбирается равной 25 или 75%, или 25 и 50% по участкам с разным окрасом, к тому же контраст между растительностью и поверхностью объекта или между участками растительности с разным окрасом между собой и поверхностью объекта выбирается не менее чем 0,4, т.е. К≥0,4, применительно ко всем средствам и способам разведки;
в-четвертых, в нем для закрепления растительности используется пеньковая и/или стекловолокнистая, и/или льняная, и/или углеродно-волокнистая, и/или другая известная сеть, предварительно натянутая на поверхность узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта и содержащая глухие и/или быстрораспускающиеся швы, соединяющие каркас - края сети между собой и/или с известными узлами крепления, выполненными на подвижном объекте, при этом срезы растительности вплетаются в сеть, используя, по крайней мере, одну нить;
в-пятых, в нем на поверхность подвижного объекта, в том числе поверх маскировочного покрытия, наносится окрашенная или неокрашенная водовоздушная или твердеющая полимерная пена, в том числе содержащая специальные гидрофобные включения;
в-шестых, выступающие за пределы маскируемого объекта элементы маски - растительность выполняются с достаточно высокой плотностью T≅75...80%, обеспечивающей надежную деформацию контуров подвижного объекта;
в-седьмых, в нем срезанная часть ветки обматывается мхом и/или тряпьем с последующим их периодическим увлажнением, в частности мох и/или тряпье вместе со срезом ветки обертываются полиэтиленом или помещаются в мешок, выполненный из герметичного материала;
в-восьмых, устройства для крепления растительности, выполненные, в частности, в виде зажима, устанавливаются на объекте, преимущественно в шахматном порядке и/или в ряды, в частности, на расстоянии 300...600 мм друг от друга по вертикали и горизонтали, при этом для маскировки выбираются ветки не менее 600...1500 мм высотой и 300...600 мм в поперечнике, заполненном листвой;
по третьему варианту:
во-первых, составные элементы или части маскировочного покрытия, содержащего сетчатую основу или ворсистые и/или ленточные, и/или лоскутные включения, в том числе со свободно колышущимися на ветру свободными частями, и эффективного в видимом и/или инфракрасном, и/или радиолокационном диапазонах электромагнитных волн, натягиваются на узлы, агрегаты и элементы подвижного объекта посредством накладок и/или рамок, и/или пластин, и/или других известных узлов крепления, в частности крюков, выступов, зажимов;
во-вторых, геометрически правильные формы узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта, обтянутых элементами или частями маскировочного покрытия, изменяются подкладками с изменяемой или неизменяемой формой и очертанием выступов и впадин и объекта в целом, причем отношение площадей D суммы проекций элементов и частей маскировочного покрытия, выступающего за пределы контура объекта, на плоскость, к проекции площади этого объекта на ту же плоскость выбирается в пределах 0<D≤0,5, причем это отношение с учетом всех других ограничений выбирается наибольшим;
в-третьих, под покрытием располагается теплоотражающий и/или теплопоглощающий материал, перекрывающий всю площадь подвижного объекта или только наиболее нагретые или наиболее информативные участки, обеспечивающие искажение излучения и тем самым искажение распознаваемого образа;
в-четвертых, на маскировочном покрытии дополнительно закреплена срезанная и/или искусственная растительность, в том числе согласно любого из п.п.1...5 или их сочетаний, причем, в частности, на покрытии для закрепления растительности дополнительно выполняются петли или крюки, или используется его распределительная основа;
в-пятых, в нем на поверхность подвижного объекта, в том числе поверх маскировочного покрытия, наносится окрашенная или неокрашенная водовоздушная или твердеющая полимерная пена, в том числе содержащая специальные гидрофобные включения.
Поставленная задача достигается также тем, что устройство для осуществления способа маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью, согласно изобретению:
во-первых, выполнено в виде зажима, или сетки, или распределительной основы маскировочного покрытия и закрепленного на поверхности подвижного объекта и/или его элементов, в том числе вооружения;
во-вторых, зажим оснащен полиэтиленовым или пластмассовым плоским или выпуклым основанием для крепления растительности на горизонтальных и вертикальных поверхностях объекта, соответственно, причем основание имеет плоскую или криволинейную подошву, соответствующую поверхности объекта в месте крепления основания;
в-третьих, выпуклое основание в поперечном сечении имеет равнобедренный треугольник, имеющий в основании угол 30...70°, причем на каждой плоскости, которой принадлежит бедро треугольника, расположен зажим.
Именно заявляемые размещения срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительности на подвижном объекте, отношение площадей суммы проекций листвы и веток к сумме проекций просветов в объеме растительности на ровную поверхность, а также отношение площадей суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта на плоскость к проекции площади этого объекта на ту же плоскость, обеспечиваемые за счет предложенного простого и надежного устройства для крепления растительности на подвижном объекте и тем самым обеспечивающие достижение поставленной задачи изобретения, позволяют сделать вывод, что заявляемые изобретения связаны между собой единым изобретательским замыслом.
Заявляемый способ маскировки подвижных объектов срезанной и/или искусственной растительностью отличается от прототипа тем, что:
по первому варианту:
во-первых, в нем растительность распределяется равномерно; отношение площадей Т суммы проекций листвы и веток на ровную поверхность к сумме проекций просветов в объеме растительности выбирается в пределах Т≥30...80% или более точно по выражению
где V - видимость, порогов;
К - контраст, единиц;
ε - пороговый контраст, единиц;
отношение площадей D суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта на плоскость, к проекции площади этого объекта на ту же плоскость выбирается в пределах 0<D≤0,5, причем, как в первом выражении, так и во втором, и третьем выбирается большее значение T и D; значения Т и D могут быть ограничены допустимой грузоподъемностью Рг.n. подвижного объекта ΔPр≤Рг.n., где ΔPр - вес срезанной и/или искусственной растительности, используемой для маскировки подвижного объекта;
во-вторых, в нем равномерно распределенная растительность группируется по участкам с разным контрастом Кр относительно друг к друга; контраст Кр подбирается не менее, чем Кр≥0,4 применительно ко всем расчетным способам разведки; размер lmin элемента или группы элементов растительности одного параметра, в частности окраса, выполняется из условия его или их обнаружения в расчетных условиях разведки и правдоподобного по максимальному lmax для воспроизводимой категории пятен местности и характерного для окружающего фона; при этом в качестве расчетных размеров lmin и lmax принимается наименьший из полученных для различных средств и способов разведки; участки или группы участков растительности одного параметра, в частности окраса, выполняются вытянутой криволинейной формы с различными сочетаниями выступов и впадин; направления осей вытянутых участков или групп участков растительности располагаются под углом 30...60° к контуру подвижного объекта; растительность подбирается или двух окрасов около 75 и 25%, или двух окрасов по 25% и третьего около 50%;
по второму варианту:
во-первых, в нем растительность закрепляют асимметрично над отдельными элементами подвижного объекта по предварительно разработанной схеме; отношение площадей Т суммы проекций листвы и веток на ровную поверхность Пз к проекции просветов в объеме растительности По, установленной над элементами объекта, выбирается в пределах Т=(Пз/По)·100%≥75...80%; отношение площадей суммы проекций растительности, выступающей за пределы контура объекта, на плоскость Sв, к проекции этого объекта на ту же плоскость Sn выбирается в пределах 0<D=Sв/Sn≤0,5; при выборе схемы закрепления растительности с учетом первого и второго выражения стремятся к большим значениям T и D; при разработке схемы закрепления растительности размер lmin объема растительности, установленного над элементом объекта, выбирается из условия его или их обнаружения в расчетных условиях разведки и правдоподобного по максимуму lmax для воспроизводимой категории пятен местности и характерного для окружающего фона; при разработке схемы закрепления растительности на объекте в качестве расчетного размера lmin принимается наименьший из полученных для различных средств и способов разведки;
во-вторых, отношение В размера поперечника объема растительности или его составной части к размеру поперечника подвижного объекта выбирается в пределах 0,05≤В≤0,25; размер В с учетом всех других ограничений выбирается меньшим;
в-третьих, отдельные объемы растительности, установленные над отдельными элементами объекта, выполняются вытянутой криволинейной формы с различными очертаниями выступов и впадин; направление осей вытянутых объемов растительности располагают под углом 30...60° к контуру подвижного объекта; суммарная площадь объекта, закрываемая растительностью, выбирается равной 25% или 75%, или 25 и 50% по участкам с разным окрасом; контраст между растительностью и поверхностью объекта или между участками растительности с разным окрасом между собой и поверхностью объекта выбирается не менее чем 0,4, т.е. Кр≥0,4, применительно ко всем средствам и способам разведки;
по третьему варианту:
во-первых, составные элементы или части маскировочного покрытия, содержащего сетчатую основу и ворсистые и/или ленточные, и/или лоскутные включения, в том числе со свободно колышущимися на ветру свободными частями, и эффективного в видимом и/или инфракрасном, и/или радиолокационном диапазонах электромагнитных волн, натягиваются на узлы, агрегаты и элементы подвижного объекта посредством накладок и/или рамок, и/или пластин, и/или других известных узлов крепления, в частности крюков, выступов, зажимов;
во-вторых, геометрически правильные формы узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта, обтянутых элементами или частями маскировочного покрытия, изменяются подкладками с изменяемой или неизменяемой формой и очертанием выступов и впадин и объекта в целом; отношение площадей D суммы проекций элементов и частей маскировочного покрытия, выступающего за пределы контура объекта, на плоскость, к проекции площади этого объекта на ту же плоскость выбирается в пределах 0<D≤0,5; отношение названных площадей с учетом всех других ограничений выбирается наибольшим;
в-третьих, под покрытием располагается теплоотражающий и/или теплопоглощающий материал, перекрывающий всю площадь подвижного объекта или только наиболее нагретые или наиболее информативные участки, обеспечивающие искажение излучения и тем самым искажение распознаваемого образа;
в-четвертых, на маскировочном покрытии дополнительно закреплена срезанная и/или искусственная растительность; растительность установлена согласно любого из п.1...5 формулы изобретения или их сочетаний; на покрытии для крепления растительности дополнительно выполняются петли или крюки, или используется его распределительная основа;
по первому и второму вариантам:
во-первых, в нем для закрепления растительности используется пеньковая и/или стекловолокнистая, и/или льняная, и/или углеродно-волокнистая, и/или другая известная сеть, предварительно натянутая на поверхность узлов, агрегатов и элементов подвижного объекта и содержащая глухие и/или быстрораспускающиеся швы, соединяющие края сети между собой и/или известными узлами крепления, выполненными на подвижном объекте; срезанная растительность вплетается в сеть, используя, по крайней мере, одну нить;
во-вторых устройства для крепления растительности, выполненные, в частности, в виде зажима, устанавливаются на объекте, преимущественно в шахматном порядке и/или в ряды, в частности, на расстоянии 300...600 мм друг от друга по вертикали и горизонтали, при этом для маскировки выбираются ветки не менее 600...1500 мм высотой и 300...600 мм в поперечнике, заполненном листвой;
по первому, второму и третьему вариантам:
во-первых, в нем на поверхность подвижного объекта, в том числе поверх маскировочного покрытия наносится окрашенная или неокрашенная водовоздушная или полимерная пена, в том числе содержащая специальные гидрофобные включения;
во-вторых, выступающие за пределы маскируемого объекта элементы маски - растительность выполняются с достаточно высокой плотностью T≅75...80%, обеспечивающей надежную деформацию контуров подвижного объекта;
в-третьих, в нем срезанная часть ветки обматывается мхом и/или тряпьем с последующим их периодическим увлажнением, в частности, мох и/или тряпье вместе со срезом ветки обвертывается полиэтиленом или одевается в мешок, выполненный из герметичного материала;
в-четвертых, тряпье или вата в мешке пропитывается консервантом, содержащим, в частности, азотно-кислое серебро, глицерин, формалин, железный купорос, бриллиантовую зелень и дистиллированную воду для лиственных пород, а также дополнительно хвойный экстракт для хвойных пород деревьев и кустарников, или раствор перексида калия и борной кислоты в соотношении 40...99,9% и 60...0,01% масс соответственно;
в-пятых, в нем срезанные ветки лиственных растений обрабатываются раствором, содержащим азотно-кислое серебро, глицерин, формалин, железный купорос, бриллиантовую зелень и дистиллированную воду в следующем соотношении ингредиентов, в % масс:
азотно-кислое серебро | 0,05...0,1 |
глицерин | 20...45 |
формалин | 0,1...0,5 |
железный купорос | 0,1...0,5 |
бриллиантовая зелень | 0,1...0,4 |
дистиллированная вода | остальное |
а для хвойных растений дополнительно используется хвойный экстракт в соотношении 0,3...0,4% масс за счет дистиллированной воды.
Заявляемое устройство для осуществления способа маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью отличается тем, что:
во-первых, выполнено в виде зажима, или сетки, или распределительной основы маскировочного покрытия и закрепленного на поверхности подвижного объекта и/или его элементов, в том числе вооружения;
во-вторых, зажим оснащен полиэтиленовым или пластмассовым плоским или выпуклым основанием для крепления растительности на горизонтальных и вертикальных поверхностях объекта, соответственно;
в-третьих, выпуклое основание в поперечном сечении имеет равнобедренный треугольник, имеющий в основании угол 30...70°, причем на каждой плоскости, которой принадлежит бедро треугольника, расположен зажим;
в-четвертых, основание имеет плоскую или криволинейную подошву, соответствующую поверхности объекта в месте крепления основания.
Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемые технические решения от прототипов, не выявлены в других технологических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемым решениям соответствие критерию "существенные отличия".
Осуществление заявляемых способов поясняется чертежами, где представлено:
на фиг.1 - вариант деформации видимого контура подвижного объекта замаскированного по первому варианту способа (вид сбоку);
на фиг.2 - то же (вид сверху);
на фиг.3 - вариант маскировки подвижного объекта равномерно распределенной растительностью двух окрасов (вид сбоку);
на фиг.4 - то же (вид сверху);
на фиг.5 - вариант маскировки подвижного объекта равномерно распределенной растительностью трех окрасов (вид сбоку);
на фиг.6 - то же (вид сверху);
на фиг.7 - вариант маскировки подвижного объекта асимметрично расположенной растительностью, имитирующей малые кроны (до 1,5 м; вид сбоку);
на фиг.8 - то же (вид сверху);
на фиг.9 - то же, но большие кроны (до 3 м; вид сбоку);
на фиг.10 - то же (вид сверху);
на фиг.11 - вариант маскировки подвижного объекта с асимметрично расположенными отдельными элементами растительности вытянутой формы с 75% (25%) заполнением площади объекта (вид сбоку);
на фиг.12 - то же (вид сверху);
на фиг.13 - то же, но с 50 и 25% двухцветным заполнением (вид сбоку);
на фиг.14 - то же (вид сверху);
на фиг.15 - вариант маскировки подвижного объекта посредством маскировочного покрытия, имитирующего растительность (вид сбоку);
на фиг.16 - то же (а - поперечный разрез; б и в - вариант крепления покрытия на колесе и люке, соответственно);
на фиг.17 - сеть для крепления растительности на элементы подвижного объекта, в частности, на направляющей РСЗО;
на фиг.18 - глухой шов сети для крепления растительности;
на фиг.19 - быстрораспускающийся шов сети;
на фиг.20 - маскировка подвижного объекта путем вплетения срезов веток в сеть;
на фиг.21 - маскировка подвижного объекта путем вплетения веток и пучков травы в сеть;
на фиг.22 - влияние степени деформации контуров объекта на вероятность его опознавания;
на фиг.23 - ветка с суком;
на фиг.24 - шаблон;
на фиг.25 - то же (вид А);
на фиг.26 - основание с двумя зажимами для крепления растительности на горизонтальных поверхностях;
на фиг.27 - зажим с основанием для крепления растительности на вертикальных поверхностях;
на фиг.28 - зажим (вид А; на фиг.26 и 27);
на фиг.29 - зажим с основанием для крепления растительности на вертикальных поверхностях (разрез В-В);
на фиг.30 - мерная емкость для распределения нефасованного консерванта.
В таблицах представлены
в табл.1 - спецификация чертежей;
в табл.2 - соотношение транспорантности и весовых параметров различных фактурных эталонов с растительным материалом;
в табл.3 - соотношение транспорантности количества веток и веса различных фактурных эталонов с растительным материалом;
в табл.4 - примерное распределение маскирующего материала по зонам транспорантности для сети размером 10×10 м при вплетении ветвей логом;
в табл.5 - рецептура растворов для консервации хвойных и лиственных пород растений.
Заявляемый способ маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью реализовывался авторами изобретения многократно в ходе учений и проведения учебных занятий с разной эффективностью. Причем наиболее эффективные варианты сформулированы в представленной заявке на изобретения. Кроме того, сформулированные в заявке на изобретение технические решения моделировались на макетах подвижных объектов, а маскирующая эффективность растительности и эффект, достигаемый в результате консервации срезанной растительности, проверялся в натурных условиях с привлечением регистрирующей аппаратуры и средств разведки оптического и радиолокационного диапазонов длин волн.
В результате экспериментальных исследований специалисты пришли к следующим выводам. Применение растительности доступно, экономически выгодно и целесообразно. Несмотря на то, что применение растительности в области маскировки широко известно, соблюдение заявленных условий вариантов способа при скрытии подвижных объектов растительностью обеспечивает надежный эффект, препятствующий обнаружению и распознаванию объекта, чем обеспечиваются "новизна" и существенные отличия заявляемых способов и устройства от известных.
Срезанная, в том числе законсервированная и искусственная растительность, может размещаться:
на подвижном объекте при его стоянке или в движении посредством устройств крепления;
рядом (внаклон) с подвижным объектом при его стоянке;
поверх (внаброс) подвижного объекта при его стоянке;
комплексно в сочетании трех или любых двух из трех вариантов при стоянке подвижного объекта.
При этом искусственную растительность целесообразно применять при закреплении ее на подвижном объекте посредством разработанных элементов крепления. Законсервированная растительность может быть применена во всех представленных вариантах.
Маскировка срезанной, в том числе законсервированной и искусственной растительностью, устанавливаемой на скрываемом подвижном объекте, осуществляется следующим образом:
по первому варианту растительность распределяется равномерно, имитируя группу кустов (деревьев), не имеющих между собой границ разделения (см. фиг.1...6). При этом цвет растительности может выбираться одного (см. фиг.1 и 2), двух (см. фиг.3 и 4) или трех (см. фиг.5 и 6) оттенков по яркости и/или цветов с контрастом между ними не менее 0,4. Причем пятна с разными оттенками продолговатой геометрической неправильной формы располагаются под углом 30...60° к продольной оси подвижного объекта. Кроме того, растительность может иметь два или три цвета с соблюдением вышепредставленных условий;
по второму варианту растительность устанавливают (закрепляют) асимметрично над отдельными элементами подвижного объекта согласно предварительно разработанной схеме, имитируя отдельные кроны деревьев (кустарников), в том числе имеющих между собой границы разделения (см. фиг.7...14). При этом отдельные группы (объемы) растительности выбирают одного или двух оттенков по яркости и/или цветов с контрастом между ними, в частности, между ними и окрасом объекта, не менее 0,4. Причем пятна с разными оттенками могут располагаться под углом к продольной оси скрываемого подвижного объекта;
по третьему варианту растительность имитируется маскировочным покрытием (см. фиг.15 и 16). Причем неровные выступы и впадины на реальных кустах имитируются прокладками, в том числе надувными, складными и т.п. Кроме того, распределительная основа покрытия и/или сетки может использоваться в качестве элементов крепления растительности на объекте. К тому же растительность закрепляется в соответствии с рекомендациями, описанными в первом и втором представленных вариантах заявленного способа маскировки.
Способ маскировки подвижных объектов срезанной, в том числе законсервированной, и/или искусственной растительностью, по первому варианту, при котором закрепляется на подвижном объекте равномерно, отно