Парашютная платформа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области оборудования летательных аппаратов. Парашютная платформа содержит две расположенные ярусами панели, выполненные с возможностью фиксации взаимного положения, средства фиксации груза и зарядный блок, включающий линейный заряд взрывчатого вещества и инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания. Линейный заряд волнообразно равномерно закреплен между ярусами панелей на основании, совпадающем по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей. Основание снабжено перегородками, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей. Инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания выполнено с возможностью срабатывания после отделения груза от платформы. Панели и основание выполнены из дерева. Технический результат - повышение безопасности мест доставки грузов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, а именно к устройствам для размещения десантируемого груза в фюзеляже самолета.

Известно устройство для спуска груза в виде гибкого элемента, содержащее парашют, грузовую платформу, подвесную систему (патент РФ №2184441, МПК 7 А 01 G 15/00, В 64 D 1/16, 17/22, опубл. 10.07.2002, бюл. №19).

Известна парашютная платформа, содержащая две продольные балки, не менее двух панелей, имеющих слой материала, предназначенный для смягчения удара, и выполненных с возможностью соединения по крайней мере с одной из указанных балок, и стяжные узлы, одни из которых предназначены для соединения балок между собой, и средства фиксации десантируемого груза (патент РФ №2156718, МПК 7 В 64 D 1/10, опубл. 27.09.2000). Данная платформа выбрана в качестве прототипа.

Недостатками известных парашютных платформ являются неуправляемые спуск и падение их при десантировании отделяющихся в воздухе на определенной высоте грузов, что представляет определенную опасность при их приземлении, например, на линии электропередачи или другие объекты.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ликвидируемой в воздухе парашютной платформы.

Технический результат: повышение безопасности мест доставки грузов, отделяющихся от платформы в воздухе на заданной высоте.

Поставленная задача решается тем, что парашютная платформа, содержащая не менее двух панелей, выполненных с возможностью фиксации их взаимного положения, средства фиксации груза, дополнительно содержит зарядный блок, включающий линейный заряд взрывчатого вещества (ВВ) и инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания, панели расположены ярусами, линейный заряд ВВ волнообразно равномерно закреплен между ярусами панелей на основании, совпадающем по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей, снабженном перегородками, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей, инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания выполнены с возможностью срабатывания после отделения груза от платформы.

Панели и основание, на котором закреплен линейный заряд, могут быть выполнены из дерева.

От прототипа заявляемое техническое решение отличается тем, что дополнительно содержит зарядный блок, включающий линейный заряд взрывчатого вещества (ВВ) и инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания, панели расположены ярусами, линейный заряд ВВ волнообразно равномерно закреплен между ярусами панелей на основании, совпадающем по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей, снабженном перегородками, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей, инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания выполнены с возможностью срабатывания после отделения груза от платформы.

Панели и основание, на котором закреплен линейный заряд, могут быть выполнены из дерева.

Выполнение парашютной платформы, содержащей не менее двух панелей, выполненных с возможностью фиксации их взаимного положения, средства фиксации груза, дополнительно содержащей зарядный блок, включающий линейный заряд и инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания, расположение панелей ярусами, закрепление линейного заряда волнообразно равномерно между ярусами панелей на основании, совпадающем по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей, выполнение инициирующего устройства с устройством задержки срабатывания с возможностью срабатывания после отделения груза от платформы позволяют после отделения груза произвести путем подрыва линейного заряда ВВ разрушение парашютной платформы на мелкие фрагменты, не представляющие опасности при падении на землю.

Снабжение основания перегородками, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей, исключает силовой контакт линейного заряда ВВ с панелями, чем обеспечивается безопасность эксплуатации парашютной платформы.

Закрепление линейного заряда волнообразно равномерно между ярусами панелей позволяет произвести требуемую фрагментацию парашютной платформы.

Выполнение панелей и основания, на котором закреплен линейный заряд ВВ, из дерева позволяет меньшей массой линейного заряда ВВ произвести требуемую фрагментацию парашютной платформы, что упрощает парашютную платформу, а также за счет небольшого удельного веса позволяет снизить скорость падения фрагментов, что практически исключает опасность при падении их на землю.

Изобретение поясняется чертежами:

- на фиг.1 представлен общий вид парашютной платформы;

- на фиг.2 представлено поперечное сечение парашютной платформы.

Парашютная платформа (см. фиг.1 и фиг.2) состоит из расположенных ярусами двух панелей (верхней 1 и нижней 2), изготовленных с возможностью фиксации их взаимного положения с помощью, например, капроновых лент 3, продетых в отверстия, выполненные по контуру панелей. Парашютная платформа содержит средства фиксации груза в виде капроновых ремней 4 и зарядный блок, включающий линейный заряд ВВ 5 и инициирующее устройство 6 с устройством задержки срабатывания 10. Линейный заряд ВВ 5 волнообразно равномерно закреплен между ярусами панелей 1, 2 на основании 7, изготовленном совпадающим по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей. Основание 7 снабжено перегородками 8, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей. Инициирующее устройство 6 с устройством задержки срабатывания 10 имеют возможность срабатывания после отделения груза (не показан) от платформы. Инициирующее устройство 6 связано с грузом фалом 9.

Панели 1 и 2, основание 7 в данном примере выполнены из фанеры, а перегородки 8 из деревянных брусков.

Парашютная платформа работает в следующем порядке.

Платформы с грузом размещаются на транспортерах или роликах десантных самолетов. В заданном районе платформы с грузом десантируются. После спуска платформы с грузом на парашюте до заданной высоты срабатывает, например, барометрический замок (не показан) и расстегивает средства фиксации груза в виде капроновых ремней 4, и парашютная платформа отделяется от груза с парашютом. При этом выдергивается фал 9 и запускается инициирующее устройство 6 с устройством задержки срабатывания 10. Время задержки срабатывания инициирующего устройства выбирается таким, чтобы платформа разошлась с грузом на безопасное для груза расстояние.

Далее линейный заряд ВВ 5 взрывается и разрушает парашютную платформу на мелкие фрагменты (не более 5 мм), которые при падении на землю не опасны.

Таким образом, предложенная парашютная платформа позволяет обеспечить безопасность мест доставки грузов, отделяющихся от платформы в воздухе на заданной высоте.

1. Парашютная платформа, содержащая не менее двух панелей, выполненных с возможностью фиксации их взаимного положения, средства фиксации груза, отличающаяся тем, что дополнительно содержит зарядный блок, включающий линейный заряд взрывчатого вещества (ВВ) и инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания, панели расположены ярусами, линейный заряд ВВ волнообразно равномерно закреплен между ярусами панелей на основании, совпадающем по длине и ширине с выше и ниже расположенными ярусами панелей, снабженном перегородками, выполненными с возможностью обеспечения постоянного зазора между ярусами панелей, инициирующее устройство с устройством задержки срабатывания выполнены с возможностью срабатывания после отделения груза от платформы.

2. Платформа по п.1, отличающаяся тем, что панели выполнены из дерева.

3. Платформа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основание, на котором закреплен линейный заряд, выполнено из дерева.