Рама корпуса электролизера с горизонтальным ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области электрохимического производства хлора и каустической соды и может быть использовано в электролизерах с горизонтальным ртутным катодом. Рама корпуса электролизера с горизонтальным ртутным катодом содержит два параллельных и симметричных швеллера, перемычку, соединенную со швеллерами, фланцевые пластины, приваренные к торцам швеллеров, гуммировочное покрытие на поверхностях швеллеров, фланцевых пластин и перемычки. Соединение перемычки со швеллерами выполнено разъемным и уплотнено эластичной прокладкой, гуммировочное покрытие на швеллерах и фланцевых пластинах дополнительно покрыто фторопластовой пленкой методом ее наложения и сгибания, причем фторопластовая пленка на гуммировочном покрытии закреплена крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей швеллеров и фланцевых пластин, не контактирующих с рабочей средой электролизера. Эластичная прокладка выполнена из резины. Толщина фторопластовой пленки от 0,5 мм до 1,2 мм. Технический эффект - исключение воздействия рабочей среды электролизера на гуммировочное покрытие швеллеров и фланцевых пластин, что увеличивает долговечность рамы. Разъемное соединение перемычки со швеллерами обеспечивает ремонтопригодность рамы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области электрохимического производства хлора и каустической соды и может быть использовано в электролизерах с горизонтальным ртутным катодом.

Известна рама корпуса электролизера рамного типа по книге С.А.Зарецкого и др. "Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока", М., Высшая школа, 1980, с.104 (прототип), содержащая два параллельных симметричных швеллера, поверхности которых имеют гуммировочное покрытие. Недостатком описанной рамы является недостаточная долговечность.

Указанный недостаток обусловлен недостаточной химической стойкостью гуммировочного покрытия.

Технической задачей изобретения является создание рамы с повышенной долговечностью.

Поставленная задача решается тем, что в раме корпуса электролизера с горизонтальным ртутным катодом, содержащей два параллельных симметричных швеллера, поверхности которых имеют гуммировочное покрытие, согласно изобретению швеллеры соединены перемычкой, снабженной гуммировочным покрытием, к торцам швеллеров приварены фланцевые пластины, имеющие гуммировочное покрытие, при этом соединение перемычки со швеллерами выполнено разъемным и уплотнено эластичной прокладкой, гуммировочное покрытие на швеллерах и фланцевых пластинах дополнительно покрыто фторопластовой пленкой методом ее наложения и сгибания, причем пленка на гуммировочном покрытии закреплена крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей швеллеров и фланцевых пластин, не контактирующих с рабочей средой электролизера.

Эластичная прокладка выполнена из резины.

Толщина фторопластовой пленки от 0,5 мм до 1,2 мм.

Указанные особенности изобретения представляют его отличия от прототипа и обусловливают новизну предложения; эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известных технических решениях.

Сущность изобретения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 изображен вид сверху на раму.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображен вид Б на фиг.1.

На фиг.4 изображен разрез В-В на фиг.3.

Рама (фиг.1) содержит два параллельных симметричных швеллера 1, перемычку 2, соединенную со швеллерами болтовым соединением, причем стык болтового соединения уплотнен резиновой прокладкой 3 (фиг.2), фланцевые пластины 4 (фиг.4), приваренные к торцам швеллеров 1, гуммировочное покрытие 5 на поверхностях швеллеров 1, фланцевых пластин 4 и перемычки 2. Гуммировочное покрытие 5 на швеллерах 1 и фланцевых пластинах 4 дополнительно покрыто фторопластовой пленкой 6 методом ее наложения и сгибания (фиг.2, 3). Толщина пленки 6 должна быть от 0,5 мм до 1,2 мм для обеспечения необходимых прочности, газопроницаемости и гибкости. Пленка 6 закреплена крепежными деталями 7, 8, 9 (болт, шайба, гайка), расположенными на участках поверхностей швеллеров и фланцевых пластин (фиг.2, 4), не контактирующих с рабочей средой электролизера.

В процессе эксплуатации фторопластовая пленка 6 защищает гуммировочное покрытие 5 швеллеров 1 и фланцевых пластин 4 от воздействия рабочей среды электролизера, что увеличивает долговечность гуммировочного покрытия 5 и, следовательно, рамы. Гуммировочное покрытие 5 является страховочным на случай нарушения целостности фторопластовой пленки 6, которая должна быть заменена на новую при первой возможности в процессе эксплуатации электролизера. Болтовое соединение перемычки 2 со швеллерами 1 позволяет легко заменить перемычку 2 при разрушении ее гуммировочного покрытия 5, что обеспечивает ремонтопригодность рамы.

Предлагаемая рама успешно прошла опытную проверку.

1. Рама корпуса электролизера с горизонтальным ртутным катодом, содержащая два параллельных симметричных швеллера, поверхности которых имеют гуммировочное покрытие, отличающаяся тем, что швеллеры соединены перемычкой, снабженной гуммировочным покрытием, к торцам швеллеров приварены фланцевые пластины, имеющие гуммировочное покрытие, при этом соединение перемычки со швеллерами выполнено разъемным и уплотнено эластичной прокладкой, гуммировочное покрытие на швеллерах и фланцевых пластинах дополнительно покрыто фторопластовой пленкой методом ее наложения и сгибания, причем пленка на гуммировочном покрытии закреплена крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей швеллеров и фланцевых пластин, не контактирующих с рабочей средой электролизера.

2. Рама по п.1, отличающаяся тем, что эластичная прокладка выполнена из резины.

3. Рама по п.1, отличающаяся тем, что толщина фторопластовой пленки от 0,5 до 1,2 мм.