Способ устройства котлована под фундамент

Способ устройства котлована под фундамент включает вытрамбовывание с уплотнением грунта падающей в направляющем стволе трамбовкой. Новым является то, что после вытрамбовывания котлована на высоту водоносного слоя в забой котлована укладывают бетонную смесь, после схватывания смеси в образовавшемся тампоне пробивают отверстие падающей трамбовкой и продолжают процесс вытрамбовывания котлована до проектной глубины. Техническим результатом изобретения является повышение производительности труда и обеспечение возможности устройства вытрамбованных котлованов в водонасыщенных грунтах за счет предотвращения поступления грунтовых вод в забой котлована и обрушения размягченного ею грунта внутрь котлована.

Реферат

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства котлованов под фундаменты ударно-канатным методом.

Особенностью метода является то, что котлованы под отдельные фундаменты не отрываются, а вытрамбовываются на необходимую глубину с одновременным уплотнением грунтов вокруг и под дном котлована. Одной из проблем при устройстве котлованов под фундаменты ударно-канатным методом является невозможность проведения работ в водонасыщенных грунтах из-за обрушения в полость котлована грунта, размягченного водой, и засасывания трамбовки, сдерживающего ее извлечение для повторения цикла ударов.

Прототипом заявляемого изобретения является способ устройства котлована, включающий вытрамбовывание, падающей с высоты 4-8 м в направляющем стволе или по направляющей штанге трамбовкой, имеющей форму будущего фундамента [1].

Недостатком указанного способа является низкая технологичность исполнения, обусловленная тем, что в процессе вытрамбовывания котлована при прохождении водоносного горизонта из него поступает вода в полость котлована, размягчающая стенки, что приводит к обрушению грунта в полость котлована. Это обусловливает высокую трудоемкость работ и, как правило, невозможность устройства вытрамбованных котлованов в водонасыщенных грунтах.

В основу изобретения поставлена задача предотвращения поступления воды из водоносного горизонта в полость вытрамбовываемого котлована и обрушения грунта в забой.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе устройства котлована под фундамент, включающем вытрамбовывание с уплотнением грунта, падающей в направляющем стволе трамбовкой, после вытрамбовывания котлована на высоту водоносного слоя в забой котлована укладывают бетонную смесь, после схватывания смеси в образовавшемся тампоне пробивают отверстие падающей трамбовкой и продолжают процесс вытрамбовывания котлована до проектной глубины.

В результате использование заявляемого способа устройства котлована под фундамент позволяет существенно повысить производительность труда и обеспечить возможность вытрамбовывания котлованов в водонасыщенных грунтах за счет предотвращения поступления грунтовых вод в забой котлована и обрушения размягченного ее грунта внутрь котлована.

Способ осуществляется следующим образом. Производят вытрамбовывание котлована посредством падающей в направляющем стволе трамбовки до водоносного горизонта. В забой котлована на всю высоту водоносного горизонта укладывают бетонную смесь тампона. После схватывания бетона в тампоне пробивается отверстие посредством падающей трамбовки. Затем продолжают вытрамбовывание котлована до проектной глубины.

Источник информации

1. Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах. М.: Стройиздат, 1985.

Способ устройства котлована под фундамент, включающий вытрамбовывание с уплотнением грунта падающей в направляющем стволе трамбовкой, отличающийся тем, что после вытрамбовывания котлована на высоту водоносного слоя в забой котлована укладывают бетонную смесь, после схватывания смеси в образовавшемся тампоне пробивают отверстие падающей трамбовкой и продолжают процесс вытрамбовывания котлована до проектной глубины.