Печь-утилизатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к отопительным приборам для обогрева гаражей, станций технического обслуживания и любых технических помещений. Топливом служат любые нефтепродукты и отработанные автомасла. Печь непрерывного действия для утилизации отработанных масел двигателей внутреннего сгорания включает корпус, в нижней части которого расположен топливный накопитель со штуцером подачи топлива и заслонкой дозатора, и дымоход в верхней части корпуса. Внутри корпуса выполнена перегородка, образующая топку, дожиговую камеру, камеру стабилизации тяги и канал прохождения газов между перегородкой и топливным накопителем. Топка снабжена дверцей, заслонка дозатора снабжена лопастью, выполненной с возможностью завихрения потока воздуха и пламени при горении и с возможностью прижима ее к перегородке для прекращения процесса горения. В перегородке выполнены отверстие-жиклер, расположенное под дымоходом, обеспечивающее создание тяги, и два ряда отверстий подачи вторичного воздуха в дожиговую камеру. Технический результат: удобное пользование, хороший обогрев помещения при экономичном расходе топлива. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к отопительным приборам, используется для обогрева гаражей, станций технического обслуживания и других технических помещений. Топливом могут служить отработанные масла двигателей внутреннего сгорания и другие виды нефтепродуктов, имеющие текучесть.

Известные печи, работающие на жидком топливе, описанные в книге Соснина Ю.П. и др. «Бытовые печи, камины и водонагреватели», М.: Стройиздат, 1984 г., состоят из топливного бака, нагнетательного насоса, лотка для розжига, топливопровода и из двух типов горелок: испарительные горелки открытого и закрытого типа. Есть печи более сложного устройства, имеющие автоматические блоки управления, вентиляторы, работающие на электроэнергии, поплавковые устройства для поддержания уровня топлива в горелке или дозаторы, которые не применимы для вязкой среды. Топливо в этих печах предварительно подогревается в электроиспарителях. Применяемое топливо - это нефтепродукты легких фракций: керосин, дизельное топливо зимних марок. Существуют печи на жидком топливе, в которых топливо распыляется при помощи сжатого воздуха, пара и форсунок. Все эти устройства сложны как в эксплуатации, так и в производстве. Применение форсунок предполагает добавочную фильтрацию топлива.

Предложенные к рассмотрению испарительные горелки открытого типа имеют ряд значительных недостатков: зависимость от уровня топлива в них, много трудно доступных узких пазух; применение прямых и U-образных паровых труб, в которых в процессе горения образуется налет из смолистых отложений и сажистого углерода. Они нуждаются в частой чистке или замене.

Современные автомасла представляют собой смесь минеральных масел и синтетических добавок, присадок и компонентов и имеют большую вязкость. При смешивании разных сортов масел в емкости часто образуются сгустки, осадок с примесью тосола и антифриза. Ранее разработанные устройства горелок не способны сжигать такое топливо. Из-за высокой стоимости керосина и дизельного топлива применение таких печей экономически невыгодно.

Цель изобретения - создание печи непрерывного действия для утилизации отработанных масел двигателей внутреннего сгорания. Отработанные автомасла являются источником загрязнения окружающей среды и в то же время высококалорийным топливом.

Достигаемые технические результаты - создание отопительного прибора, удобного в эксплуатации и необходимого для утилизации отработанных автомасел.

Задача изобретения решается за счет того, что печь непрерывного действия для утилизации отработанных масел двигателей внутреннего сгорания включает корпус, в нижней части которого расположен топливный накопитель со штуцером подачи топлива и заслонкой дозатора, и дымоход в верхней части корпуса, отличается тем, что внутри корпуса выполнена перегородка, образующая топку, дожиговую камеру, камеру стабилизации тяги и канал прохождения газов между перегородкой и топливным накопителем, причем топка снабжена дверцей, заслонка дозатора снабжена лопастью, выполненной с возможностью завихрения потока воздуха и пламени при горении и с возможностью прижима ее к перегородке для прекращения процесса горения, в перегородке выполнены отверстие-жиклер, расположенное под дымоходом, обеспечивающее создание тяги, и два ряда отверстий подачи вторичного воздуха в дожиговую камеру.

Кроме того, дверца топки выполнена с лепестковым дозатором. Кроме того, заслонка дозатора имеет средство управления - тягу.

Печь-утилизатор выполнена из жаростойкой стали. Детали соединяются посредством электродуговой сварки.

Изобретение отображено на чертежах, на фиг.1 - общий вид печи-утилизатора, на фиг.2 - боковой разрез печи-утилизатора.

Печь-утилизатор состоит из дымохода (1), корпуса (2), топки (19), отверстия-жиклера (13), двух рядов отверстий (14) на перегородке (12), которые доставляют вторичный воздух в дожиговую камеру (15), камеры стабилизации тяги (11), дверцы топки (4) с ручкой (10), имеющей лепестковый дозатор воздуха (6) с ручкой (3), при повороте которой изменяется сечение между дверцей топки (4) и лепестковым дозатором воздуха (6). Заклепка (5) является осью вращения лепесткового дозатора воздуха (6). В топке (19), в нижней части, находится топливный накопитель (8), в который поступает топливо через штуцер (9) из емкости. Ручка заслонки дозатора топлива (7) крепится на тяге (16). Тяга шарнирно закреплена на заслонке дозатора (17). Заслонка дозатора имеет лопасть (18).

При горении лопасть (18) создает завихрения потока воздуха и не позволяет пламени отрываться от топливного накопителя (8), создает завихрения пламени для прогрева стенок топливного накопителя, в котором происходит кипение масла.

Для запуска печи-утилизатора в рабочий режим необходим прогрев. Закладывают в топку (19) топливо: промасленную ветошь, дрова, бумагу и т.д. При растопке поток горячих газов проходит через отверстие-жиклер (13) и создает в дьмоходе (1) тягу. Открывая заслонку дозатора топлива, даем возможность прохождения пламени между перегородкой (12) и топливным накопителем (8). От прогрева топлива начинается крекинг-процесс с выделением горючих паров, при горении которых происходит саморазогрев топливного накопителя (8). Двигая вперед ручку (7), увеличиваем количество паров топлива и воздуха в канале между топливным накопителем (8) и перегородкой (12).

Топливный накопитель (8) является горелкой открытого типа, максимально открыв заслонку дозатора (17), можно достичь поверхностного горения топлива.

Лопасть (18), расположенная на заслонке дозаторе (17), создает завихрения, способствует перемешиванию паров топлива и воздуха. Горящие газы проходят вниз по каналу между топливным накопителем (8) и перегородкой (12), затем изменяют направление и следуют по каналу между перегородкой и корпусом печи.

Перегородка (12) сложного профиля имеет линии изгиба, которые распределяют газы плоским потоком. Газы, попадая в дожиговую камеру, обогащаются вторичным воздухом через отверстия (14), образуют вихревые потоки, снижая скорость газового потока, и создают условие для максимального выгорания частиц углерода. Перегородка (12) разогревается до критических температур и не способствует образованию тяжелых углеводородов, так как не участвует во внешнем теплообмене, вся тепловая энергия расходуется на прогрев внутреннего объема топки (19) и воздуха, участвующего в процессе горения. В штатном режиме жиклер (13) является еще одним отверстием подачи вторичного воздуха.

Для правильного соотношения топлива и воздуха на дверце топки (4) расположен лепестковый дозатор воздуха (6), поворотом ручки (3) которого изменяется сечение прохождения воздуха в полость топки (19). Заслонкой дозатора (17), приводимой в действие тягой (16), регулируем зазор прохождения паров топлива из топливного накопителя (8). Лопасть (18) одновременно открывает зазор для прохождения воздуха. Образование тяжелых углеводородов и сажистых углеродов в корпусе (2) печи-утилизатора не влияет на процесс горения и они не попадают в атмосферу, а отслаиваются и ссыпаются в нижнюю часть корпуса, не нанося вреда окружающей среде. Широкие газоходные каналы не требуют частой чистки.

Печь-утилизатор непрерывного действия называется так, потому что не требует остановки процесса горения для дозаправки топлива. Топливный накопитель (8) посредствам штуцера (9) и топливопровода соединен с топливной емкостью без средств регулирования уровня. Верхняя кромка топливного бака должна располагаться на уровне максимального заполнения топливного накопителя (8).

Чтобы прекратить горение печи-утилизатора, нужно задвинуть ручку (7) вперед и открыть максимально лепестковый дозатор воздуха.

Продувка, при которой происходит остывание корпуса печи и удаление паров топлива, происходит за 15 минут.

1. Печь непрерывного действия для утилизации отработанных масел двигателей внутреннего сгорания, включающая корпус, в нижней части которого расположен топливный накопитель со штуцером подачи топлива и заслонкой дозатора и дымоход в верхней части корпуса, отличающаяся тем, что внутри корпуса выполнена перегородка, образующая топку, дожиговую камеру, камеру стабилизации тяги и канал прохождения газов между перегородкой и топливным накопителем, причем топка снабжена дверцей, заслонка дозатора снабжена лопастью, выполненной с возможностью завихрения потока воздуха и пламени при горении и с возможностью прижима ее к перегородке для прекращения процесса горения, в перегородке выполнены отверстие-жиклер, расположенное под дымоходом, обеспечивающее создание тяги, и два ряда отверстий подачи вторичного воздуха в дожиговую камеру.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что дверца топки выполнена с лепестковым дозатором воздуха.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что заслонка дозатора имеет средство управления - тягу.