Способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий

Изобретение относится к сфере торговли и ведения бизнеса. Его применение позволяет вести контроль за реализацией серий различных изделий, меченных индивидуальными защитными метками, осуществляя одновременно учет объемов реализации и контроль за подделками. Этот технический результат заключается в том, что выбирают один визуально воспринимаемый художественный образ в виде изображения картины, а для каждого изделия этой серии произвольно выбирают на картине отдельную часть ее изображения, которую считывают и кодируют известными цифровыми методами в качестве защитной метки, чтобы количество выбранных защитных меток позволяло получить при реализации всей серии изделий цельное изображение изначально выбранной картины, для чего последовательно воссоздают по принципу мозаики на экране дисплея по мере поступления в компьютер данных о каждом реализованном изделии при считке с изделия закодированных сведений о защитных метках, а после реализации всей серии изделий переводят дисплей в режим, информирующий пользователей о состоянии реализации всей серии изделий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сфере торговли и ведения бизнеса, когда требуется осуществлять административные, коммерческие, управленческие, надзорные и прогностические функции, основанные на применении современных средств вычислительной техники, позволяющих вести постоянный учет и контроль за реализацией объемов различных изделий (товаров), меченных индивидуальными защитными метками, осуществляя одновременно с учетом объемов реализации защищенных от подделок изделий непосредственный контроль за поступающими в торговую сеть подделками (контрафактными товарами), которые могут реализовываться в одной и той же торговой сети, и представляет собой способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий, когда каждое изделие серии имеет свой индивидуальный защитный код (индивидуальную защитную метку), преимущественно цифровой код, распознаваемый известными методами компьютерной технологии.

Известны различные способы защиты изделий индивидуальными метками, позволяющие осуществлять контроль за реализацией защищенных изделий, предусматривающий нанесение на каждое изделие закодированной электронным образом индивидуальной защитной метки, представляющей собой или отдельный цифровой номер, или штрих-код, или фантазийный рисунок, в т.ч. с естественных предметов, например с рисунков листьев деревьев, и компьютерный учет защитных меток всех изделий реализуемой серии (партии), предусматривающий изначальное составление известным образом базы данных о всех изделиях серии, считку информации с защитных меток при реализации изделий в торговой сети через кассовое обслуживание для осуществления текущего учета, при этом визуализация на экране дисплея сведений о количестве реализованных и нереализованных изделий серии может осуществляться путем изображения величин процентов реализуемых изделий, или перечня номеров реализованных или оставшихся вне реализации изделий, или различных графических диаграмм, иллюстрирующих во времени текущую реализацию изделий.

К аналогам, отображающим уровень техники в данной области, можно отнести нижеследующие.

Из патента РФ №2115168, М.Кл. G 06 K 7/12, 1998 г., известен способ идентификации объекта, заключающийся в том, что на объект наносят знаки, рисунки, состоящие из набора дифракционных решеток, указанный рисунок облучают светом с набором определенных длин волн. Отражение дифрагированного луча происходит под определенным углом благодаря специально рассчитанной ориентации и плотности штрихов дифракционных решеток, отражение изображения формируется на плоскости проекции, расположенной под определенным углом к метке с дифракционными решетками. Этот способ позволяет контролировать идентификационные изобразительные метки определенным образом, но не предусматривает последующий сбор и формирование всех идентификационных меток в заранее выбранный изобразительный образ, представляющий собой очередной контрольный код, определяющий факт состоявшейся реализации всех изделий (товаров) серии.

Известен также патент РФ №2177175, G 06 F 17/60, 2000 г., в котором описан способ организации торговли в телекоммуникационной сети, при котором формируют поля информации свойств и наименований товаров каждым магазином электронной торговли и считывают данные информации на абонентском терминале, причем в магазинах электронной торговли предусматривается обновление полей информации о реализуемых товарах, и соответствующее пополнение требуемыми товарами, при этом разные наименования товаров на абонентском терминале подсвечиваются разными цветами или разными оттенками одного цвета. Этот способ можно рассматривать как основанный на сборе и обработке кодированных товаров, но, тем не менее, этот способ не предусматривает последующий сбор и формирование всех идентификационных кодов при реализации изделий (товаров) в заранее выбранный изобразительный образ, представляющий собой очередной контрольный код, определяющий факт состоявшейся реализации всех изделий серии.

Известны также различные способы распознавания изделий от подделок, основанные на использовании компьютерных технологий и предусматривающие нанесение на изделия индивидуальных защитных меток, используемых для последующего распознавания подлинности изделий при реализации (продаже), причем в качестве изображения, кодируемого в защитную метку, выбирается по принципу случайного структурного узора какая-либо часть изображения, в частности часть рисунчатого орнамента или часть рисунка с природного объекта, например листа дерева.

К данному уровню техники можно отнести патент США №6357656, М. Кл. G 06 К 5/00, 2002 г. и его аналоги - патент Австрии №9532298, патент Германии №19735628, ЕР №1016042.

Данная технология распознавания изделий предусматривает использование в качестве защитного кода закодированной электронным образом информации о части рисунка, выбранной с естественного листа конкретного растения (природного продукта), или иных биологических характеристик растения, что практически исключает возможность повторяемости такого условно выбранного индивидуального кода.

Но и эти способы не предусматривают последующий сбор и формирование всех идентификационных меток со всех изделий одной серии в заранее выбранный изобразительный образ, представляющий собой очередной контрольный код, определяющий факт состоявшейся реализации всех изделий (товаров) серии.

Подобный способ описан в патенте США №4218674, G 05 B 1/00, 1980 г. и предусматривает использование в качестве закодированных защитных меток изобразительные и им подобные графические рисунки.

Схожий способ описан в патенте ЕР №0682328, G 07 F 7/12, 1995 г., в котором в качестве закодированных меток для защиты кредитных карточек используют случайно выбранные места волоконных переплетений структуры материала, из которого может быть изготовлена карточка, с последующим инструментальным контролем достоверности карточек именно по этим местам.

Все известные способы в различных вариантах позволяют использовать в качестве защитных меток различные изображения и символы, но не предусматривают последующий сбор и формирование всех идентификационных меток в заранее выбранный изобразительный образ, представляющий собой, во-первых, очередной контрольный код, определяющий факт состоявшейся реализации всех защищенных от подделок изделий (товаров) серии, а во-вторых, наглядно демонстрирующий во времени динамику реализации (продажи) защищенных изделий в одной или различных торговых сетях (магазинах).

В задачу изобретения входит создание такого способа контроля за реализацией защищенных от подделок изделий, входящих в серию товаров, который предусматривает использование в качестве защитных меток различных изображений и символов, и последующий сбор и формирование по принципу мозаичного формирования всех идентификационных меток в заранее выбранный и зафиксированный в компьютере изобразительный образ, представляющий собой, во-первых, очередной контрольный код, определяющий факт состоявшейся реализации всех защищенных от подделок изделий (товаров) серии, а во-вторых, наглядно демонстрирующий во времени динамику реализации (продажи) защищенных изделий в одной или различных торговых сетях (магазинах), что в комплексе является новым техническим результатом для таких способов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий, предусматривающем нанесение на каждое изделие закодированной электронным образом индивидуальной защитной метки, представляющей собой фантазийный рисунок, и компьютерный учет защитных меток всех изделий реализуемой серии (партии), включающий изначальное составление базы данных о всех изделиях серии, считку информации с защитных меток при реализации изделий для осуществления текущего учета и визуализацию на экране дисплея сведений о количестве реализованных и нереализованных изделий серии, для достижения нового технического результата при контроле за реализацией каждой серии изделий выбирают один визуально воспринимаемый художественный образ в виде изображения на материальном носителе картины или ее контура, а для каждого изделия этой серии произвольно выбирают на картине отдельную часть ее изображения, которую считывают и кодируют известными цифровыми методами в качестве защитной метки, при этом количество выбранных защитных меток устанавливают из условия получения при реализации всей серии изделий цельного изображения изначально выбранной картины, для чего в компьютере используют программу, обеспечивающую запоминание изначально выбранного и введенного в базу данных изображения картины и ее последовательное воссоздание (построение по принципу мозаики) на экране терминала (дисплея) по мере поступления в компьютер данных о каждом реализованном изделии при считке с изделия закодированных сведений о защитных метках, а после реализации всей серии изделий переводят терминал (дисплей) в режим, обеспечивающий информирование пользователей о состоянии реализации всей серии изделий, например, за счет повторяющегося изменения цветовой гаммы изначально выбранного изображения или изменения самого изображения, которое в целом служит для всех отдельных идентификационных меток изделий отдельным суммарным контрольным кодом, подтверждающим реализацию всех изделий серии.

Для обеспечения сравнительного контроля за реализацией изделий одной серии в разных торговых точках (магазинах) способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий (партий) изделий может предусматривать модификацию, при которой части изображения картины, используемые в качестве защитных меток, объединяют после электронного кодирования, по меньшей мере, в две учетные группы, по каждой из которых осуществляют отдельный компьютерный учет, а изделия в каждой серии перед реализацией разделяют на число учетных групп, маркируют изделия каждой группы защитными метками одной учетной группы для обеспечения контроля при реализации этих изделий в отдельной торговой сети.

Способ поясняется чертежом, иллюстрирующим пример, в котором в качестве изначально выбранного изображения принят композиционный рисунок, включающий типовые изображения головы льва 1, цапли 2, сидящей в кустах камыша, и лягушки 3, обрамленных рамкой, символизирующей единство условно выбранной композиции картины, принятой в качестве художественного «контрольного» образа.

На чертеже можно отчетливо выделить три отдельные части с изображением трех представителей животного мира, изображения которых после соответствующего считывания и преобразования используются в качестве индивидуальных защитных меток.

Очевидно, что в качестве индивидуальных меток могут использоваться не только указанные элементы изображения, но и мельчайшие части, в сумме образующие отчетливо воспринимаемое визуально изображение, как это имеет место при создании мозаичных изображений.

Такими частями могут служить глаза, уши, нос, пасть и грива льва: голова, крылья, хохолок и клюв цапли; голова, туловище и лапки лягушки и т.д.

В качестве выбранных частей могут служить любые изображения, воспринимаемые и преобразуемые современными техническими средствами.

Дискретность выбора размеров таких изображений определяется возможностями компьютерной техники и должна отвечать только одному условию - неповторяемости частей изображения в их кодированном цифровом виде, или контролируемой повторяемости одних и тех же частей, но во взаимосвязи с другими факторами, например разными цветами одних и тех же изображений, или их размеров.

Поэтому пример по чертежу следует рассматривать только как упрощенную и наглядную иллюстрацию сущности заявленного способа.

Каждое из изображений, отмеченных позициями 1, 2, 3, имеет четко очерченные контуры и используется после преобразования в качестве индивидуальной защитной метки для нанесения на одно из трех изделий, образующих серию. Серия может включать множество изделий, что зависит от дискретности выбранных элементов изображений.

Изображение каждого элемента (части) общего рисунка преобразуется в цифровую форму и наносится известным образом на материальный носитель защитной метки, в качестве которого могут использоваться голографические метки, несущие принятую в торговле закодированную информацию. Подготовленная таким образом индивидуальная защитная метка наносится на конкретное изделие серии (например, бутылку или видеокассету), сведения о которой вносятся в систему учета и контроля за реализацией изделий в торговой сети. Аналогичным образом используются и обрабатываются все выбранные части изображения по чертежу, каждая из частей преобразуется в индивидуальную защитную метку и наносится на отдельное изделие серии.

Способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий предусматривает нанесение на каждое изделие закодированной электронным образом индивидуальной защитной метки, представляющей собой фантазийный рисунок. Выбор фантазийных рисунков для защитной индивидуальной кодировки более предпочтителен в сравнении с номерными кодами, т.к. очередность использования номерных кодов легко прогнозируется и присвоить очередной номер поддельной продукции не составляет труда.

Компьютерный учет защитных меток всех изделий реализуемой серии (партии) включает изначальное составление базы данных о всех изделиях серии, т.е. на примере рисунка по чертежу это означает, что в базу данных вносится информация о всех трех отдельных изображениях животных, и для контроля реализации каждой серии изделий выбирают один визуально воспринимаемый художественный образ в виде группы изображенных на картине раскрашенных или растушеванных изображений.

Для каждого изделия этой серии произвольно выбирают на картине отдельную часть ее изображения, которую считывают и кодируют известными цифровыми методами в качестве защитной метки, т.е. выбор конкретной части изображения под определенную метку является абсолютно случайным.

Количество выбранных защитных меток устанавливают из условия получения при реализации всей серии изделий цельного изображения изначально выбранной картины, для чего в компьютере используют программу, обеспечивающую запоминание изначально выбранного и введенного в базу данных изображения в целом и его последовательное воссоздание (построение по принципу мозаики) на экране терминала (дисплея) по мере поступления в компьютер данных о каждом реализованном изделии при считке с товарного изделия закодированных сведений о защитных метках, соответствующих частям, изображенным на рисунке.

После реализации всей серии изделий переводят терминал (дисплей) в режим, обеспечивающий информирование пользователей о состоянии реализации всей серии изделий, например за счет повторяющегося изменения цветовой гаммы изначально выбранного изображения, например голова льва, цапли и лягушки меняют цвет, или изменения самого изображения, например лев, цапля и лягушка начинают «улыбаться».

Это свидетельствует о реализации всех изделий серии и служит для всех отдельных идентификационных меток изделий отдельным суммарным контрольным кодом полной продажи.

Для обеспечения визуального контроля за динамикой реализации изделий одной серии в разных магазинах одной торговой сети (связанных общей компьютерной сетью) и принятия оперативных решений о перераспределении изделий между торговыми точками возможен вариант способа, предусматривающий следующее.

Части изображения картины, используемые в качестве защитных меток, объединяют после электронного кодирования, по меньшей мере, в две учетные группы, по каждой из которых осуществляют отдельный компьютерный учет, а изделия в каждой серии перед реализацией разделяют на число учетных групп, маркируют изделия каждой группы защитными метками одной учетной группы для обеспечения контроля при реализации этих изделий в отдельной торговой сети.

На примере по чертежу это означает, что изделия, маркированные защитными метками с закодированными изображениями частей, принадлежащих голове льва, поступят для реализации в первый магазин, изделия, закодированные метками с частями изображения цапли, поступят во второй магазин, а изделия с изображением лягушки поступят в третий магазин.

На экране терминала при текущей реализации изделий (продуктов) будет наглядно иллюстрироваться, в каком из трех магазинов торговля идет успешней, что позволит принять оперативные решения о перераспределении товаров в торговой сети.

1. Способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий, предусматривающий нанесение на каждое изделие индивидуальной защитной метки, представляющей собой фантазийный рисунок, закодированный электронным образом, и компьютерный учет защитных меток всех изделий реализуемой серии, включающий изначальное составление базы данных о всех изделиях серии, считку информации с защитных меток при реализации изделий для осуществления текущего учета и визуализацию на экране дисплея сведений о количестве реализованных и нереализованных изделий серии, отличающийся тем, что для контроля реализации каждой серии изделий выбирают один визуально воспринимаемый художественный образ в виде изображения на материальном носителе картины или ее контура, а для каждого изделия этой серии произвольно выбирают на картине отдельную часть ее изображения, которую считывают и кодируют известными цифровыми методами в качестве защитной метки, при этом количество выбранных защитных меток устанавливают из условия получения при реализации всей серии изделий цельного изображения изначально выбранной картины, для чего в компьютере используют программу, обеспечивающую запоминание изначально выбранного и введенного в базу данных изображения картины и ее последовательное воссоздание по принципу мозаики на экране дисплея по мере поступления в компьютер данных о каждом реализованном изделии при считке с изделия закодированных сведений о защитных метках, а после реализации всей серии изделий переводят дисплей в режим, обеспечивающий информирование пользователей о состоянии реализации всей серии изделий.

2. Способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий по п.1, отличающийся тем, что информирование пользователей о состоянии реализации всей серии изделий осуществляют за счет повторяющегося изменения цветовой гаммы изначально выбранного изображения или изменения самого изображения, которое в целом служит для всех отдельных идентификационных меток изделий отдельным суммарным контрольным кодом, подтверждающим реализацию всех изделий данной серии.

3. Способ контроля за реализацией защищенных от подделок серий изделий по п.1, отличающийся тем, что части изображения картины, используемые в качестве защитных меток, объединяют после электронного кодирования по меньшей мере в две учетные группы, по каждой из которых осуществляют отдельный компьютерный учет, а изделия в каждой серии перед реализацией разделяют на число учетных групп, маркируют изделия каждой группы защитными метками одной учетной группы для обеспечения контроля при реализации этих изделий в отдельной торговой сети.