Машина для отливки мелких металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25 двтооекое евидетельетво an изобретение

ОПИСАНИЕ машины для отливки мелких металлических изделий.

К авторскому свидетельству А. Д. Бутннз, заявленному 25 сентября 1926 года (заяв. свид. ¹ 11259).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

П р едмет изобретей ия.

Для отливки дроби, пломб и т. п. мелких металлических изделий в предлагаемой машине применен вращающийся барабан, к которому на шарнирах подвешены пружинные приспособления в виде щипцов, несущие на своих концах половинки форм. При вращении барабана щипцы в разжатом виде опускаются в котел с расплавленным металлом, упираясь лапками- в упор, прикрепленный к стенке котла, затем формы наполняются массой, и щипцы зажимаются. При встрече с другим упором, щипцы вновь расщемляются, выбрасывая остывшую массу.

Фиг. 1 схематического чертежа представляет собой общий вид машины для отливки мелких металлических изделий; фиг. 2— пружинные щипцы (скобы) для дроби; фиг. 3 —; фиг. 4— щипцы для пломб и пуговиц с добавочными пружинами; фиг. 5 †в их сбоку.

Машина состоит из станины, несущей вращающийся посредствам двигателя барабан А, к которому на шарнирах В подвешены скобы (щипцы) а (фиг. 1). При вращении барабана А щипцы, опускаясь вниз, доходят до упора в, укрепленного на краю котла с расплавленным металлом, и,. надвигаясь своими лапками 6.на клиновидный упор в, разжимаются, вследствие чего половинки с форм для дроби наполняются массой. При дальнейшем ходе барабана щипцы а соскальзывают с упора а и зажимаются, дойдя же до нового упора в, установленного вне котла, вновь разжимаются, упираясь лапками о, и выбрасывают успевшую остыть готовую отливку (фиг. 1, 2, 3). Пластинчатые пружинные скобы а для пломб и пуговиц, в отливках ! которых необходимо сделать дыры, отли- чаются от вышеописанных тем, что имеют добавочные пружинные пластинки Д, прикрепленные к щекам скобы а и несущие сердечники E для получения отверстий при отливке. Для вытаскивания сердечников E иэ отлитого изделия служат лапки о1, установленные как на щеках скобы а, так и на пластинках Д и отодвигающие пружинные пластинки Д под воздействием неподвижного клиновидного упора в1 (фиг. 4 и 5).

1. Машина для отливки мелких метал! лических иэделий, как, например, дроби, пуговиц, пломб и т. п., отличающаяся применением вращающегося барабана .4 ! (фиг. 1). к которому на шарнирах В фиг2 фиг 3 фиг4 фиг5

Г, Р

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40. (фиг. 2 и 3) подвешены пружинные скобы (щипцы) а, к концам коих прикреплены половинки с форм, опускающиеся при вращении барабана в расположенный под ним котел с расплавленным металлом в разжатом, под действием прикрепленного к стенке котла упора в на лапки о упомянутых скоб а, состоянии и удерживающие металл до вторичного разжатия под действием расположенного вне котла упора в на те же лапки б. у

2. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что к щекам скобы а прикреплены пружийные пластинки Д (фиг. 4 и 5), несущие сердечники в для получения отверстий при отливке пломб, для вытаскивания каковых сердечников E из отлитого изделия к щекам скобы а и пластинкам Д прикреплены лапки о1, отодвигающие пластинки Д под воздействием неподвижного клиновидного упора в,.