Нагревательный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34 а, 5;

36b, 1;

4а, 8

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ нагревательного прибора.

К авторскому свидетельству Т. И. Коппаля, заявленному б декабря

1929 года (заяв. свид. № 59725).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

)изобретение касается нагревательных приборов с несколькими горелками, газы от которых проходят между двойными стенками прибора, приводя во вращение подвижную часть его. В предлагаемом нагревательном приборе вращается сам резервуар примуса, а для приведения его во вращение служат расположенные наклонно горелки, окруженные тоже наклонными трубками, для упора же выпускаемых газовых струй предназначены отогнутые вверх части дна нагревательного прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид нагревательного прибора сверху; фиг. 3— вид его снизу, фиг. 2 и 4 — видприбора в двух других проекциях с частичными разрезами; фиг. 5 — перспективный вид горелки.

Нагревательный прибор состоит из двух вставленных один в другой цилиндров, из которых цилиндр 1 (фиг. 1) чугунный и для увеличения теплоотдачи снабжен ребрами, а цилиндр 2 (фиг. 2) сделан из жести. Оба цилиндра соединяются между собой при посредстве крышки 3 и дна 4. Продукты горения через крышку 3, посредством трубы За, выводятся в дымоход. Части дна 4 отогнуты вверх и образуют части (фиг. 5), предназначенные для упора в них выпускаемых горекамн 5б и 5е газовых

m. Г. струй. Вращающейся частью нагревательного прибора является сам резервуар 5 примуса (фиг. 2), для приведения которого во вращение горелки 5о и 5в расположены наклонно и окружены тоще наклонными сверху горизонтально срезанными трубками. Резервуар 5 вращается на подпятнике в гнезде б, укрепленном к раме 7 (фиг. 3). Обе горелки прикреплены к резервуару 5 при посредстве трубки 5ю с шейкой 5d. По предположениям изобретателя пламя от горелок, ударяя в отогнутые части дна 4, будет вращать весь прибор на подпятнике. Нагревательный прибор, обслуживаемый примусом с несколькими горелками, газы от которых проходят между двойными стенками прибора, приводя при этом во вращение подвижную часть последнего, отличающийся тем, что вращающейся частью прибора является сам резервуар 5 примуса, для приведения которого во вращение горелки 5о и 5в расположены наклонно и окружены также наклонными, сверху горизонтально срезанными трубками, а для упора выпускаемых горелками газовых струй предназначены отогнутые вверх части дна 4 (фиг. 5).