Система идентификации нарезного оружия

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями. Ствол нарезного оружия выполнен, по меньшей мере, с одним маркировочным элементом на его внутренней поверхности, оставляющим при выстреле на пуле следы. В качестве маркировочного элемента использован, по меньшей мере, один нарез с измененной формой поперечного сечения, при этом изменение ширины нареза не превышает 6,4%, а глубины - 8,7% от исходного значения нарезов ствола. Обеспечивается идентификация стволов нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями. 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен классический способ идентификации ствола нарезного оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М.: Юридическая литература, 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух пуль, одна из которых заведомо выстреляна из проверяемого ствола, а вторая - предположительно выстреляна из проверяемого ствола. Сравнение осуществляют, в общем случае, по количеству и ширине следов полей нарезов, направлению и углу их наклона. Кроме того, дополнительно сравнивают форму и размер отдельных трасс, конфигурацию выступов и впадин, а также их взаимное расположение - т.е. элементы, присущие индивидуальному стволу нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста ствола оружия (или пули), которые могут быть использованы в качестве элемента сравнения. В случае отсутствия ствола или пули экспертиза не может быть произведена.

Известна также конструкция ствола оружия (RU, патент 2148769, 2000), содержащего на внутренней поверхности покрытия, обеспечивающие внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностей, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Данный способ маркировки мало пригоден для идентификации стволов оружия, поскольку в настоящее время не известны способы точного нанесения на внутреннюю поверхность покрытий.

Известна также конструкция нарезного ствола оружия (US, 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известной конструкции следует признать не учитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики оружия.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения можно признать конструкцию ствола нарезного оружия (RU, патент 2212609, 2003). Известная конструкция ствола нарезного оружия содержит на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, причем в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

Недостатком известной конструкции ствола нарезного оружия следует признать малое количество единиц оружия, которое может быть промаркировано подобным образом без ухудшения баллистических характеристик оружия.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки стволов нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемой конструкции, состоит в обеспечении идентификации нарезного оружия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать систему идентификации нарезного оружия, содержащую на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, позволяющие однозначно идентифицировать ствол, причем в качестве указанного маркировочного элемента использована форма поперечного сечения, по меньшей мере, одного из нарезов, при этом изменение ширины нарезов не должно превышать 6,4% от исходного значения, а глубины нареза - 8,7% от исходного значения.

Для расширения количества промаркированного подобным образом нарезного оружия в качестве указанного маркировочного элемента могут быть использованы формы поперечного сечения двух нарезов. Для еще большего расширения количества промаркированного подобным образом оружия в качестве дополнительного маркировочного элемента может быть использовано расстояние между продольными осями указанных нарезов.

Выпускаемое в настоящее время боевое огнестрельное нарезное оружие содержит, по меньшей мере, три нареза, которые могут иметь в сечении треугольную, прямоугольную или трапециевидную форму. Изменяя соотношение основания и высоты, по меньшей мере, для одного нареза можно промаркировать небольшое количество единиц огнестрельного нарезного оружия. Изменяя соотношение основания и высоты для двух нарезов с использованием различных комбинаций, можно промаркировать уже значительное количество единиц огнестрельного нарезного оружия. В случае учета расстояния между нарезами с измененной геометрией поперечного сечения можно значительно расширить количество единиц промаркированного стрелкового оружия.

Способ выполнения нарезов на внутренней поверхности ствола ничем не отличается от традиционного способа выполнения нарезов, применяемого в производстве нарезного оружия.

Экспериментально установлено по баллистическим характеристикам изготовленных с предложенными идентификационными метками стволов нарезного оружия, что для качественной (точной) стрельбы изменение ширины нарезов не должно превышать 6,4% от исходного значения, а глубины нареза - 8,7% от исходного значения.

Поскольку возможности подобной маркировки нарезных стволов достаточно ограничены, она может быть применена для типов оружия, выпускаемого малыми партиями.

Каждый подобный нарезной ствол после изготовления проходит контрольную стрельбу, в процессе которой определяют конфигурацию изменений поверхности пули. Полученная информация хранится в базе данных завода-изготовителя, а также в базе данных органов внутренних дел. При обнаружении пули, выпущенной из подобного ствола нарезного оружия, определяют конкретный ствол, из которого она была выпущена. Это обычно облегчает расследование преступлений.

Ниже приведены примеры реализации предложенной системы идентификации нарезного оружия.

1. Ствол пистолета калибра 7,62 содержит три нареза, имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, каждый из которых имеет ширину 1,4 мм и глубину 1,8 мм. Первый нарез был изменен, и его размеры составили: ширина - 1,35 мм, глубина - 1,86 мм, второй нарез - 1,35 мм, глубина 1,75 мм, при этом расстояние между продольными осями указанных нарезов было увеличено на 4%.

2. Ствол пистолета калибра 5,45 содержит три нареза, имеющих в сечении форму прямоугольника, каждый из которых имеет ширину 1,2 мм и глубину 1,5 мм. Первый нарез был изменен, и его размеры составили: ширина - 1,22 мм, глубина - 1,46 мм, второй нарез - 1,15 мм, глубина 1,55 мм, при этом расстояние между продольными осями указанных нарезов было увеличено на 3,5%.

3. Ствол снайперской винтовки калибра 9,00 содержит три нареза, имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, каждый из которых имеет ширину 1,6 мм и глубину 2,0 мм. Первый нарез был изменен, и его размеры составили: ширина - 1,65 мм, глубина - 1,95 мм, второй нарез - 1,55 мм, глубина 2,05 мм, при этом расстояние между продольными осями указанных нарезов было увеличено на 7%.

Подобные изменения конструкции ствола нарезного оружия практически не изменяют его баллистических характеристик, но легко позволяют идентифицировать ствол, из которого была выпущена пуля.

1. Ствол нарезного оружия, выполненный с, по меньшей мере, одним маркировочным элементом на его внутренней поверхности, оставляющим при выстреле на пуле следы, отличающийся тем, что в качестве маркировочного элемента использован, по меньшей мере, один нарез с измененной формой поперечного сечения, при этом изменение ширины нареза не превышает 6,4%, а глубины 8,7% от исходного значения нарезов ствола.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанного маркировочного элемента использованы два нареза.

3. Ствол по п.2, отличающийся тем, что в качестве дополнительного маркировочного элемента использовано расстояние между продольными осями нарезов.