Устройство для измерения скорости метаемого тела

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении скорости движения тела. Технический результат - повышение достоверности измерений. Для достижения данного результата осуществляют формирование запускающего сигнала одновременно с метанием тела. Причем первые входы первого и второго элементов И соединены с выходом элемента задержки, вход которого соединен с выходом кнопки пуска. Вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с выходами первой и второй пары контактов, а выходы - с входами включения и выключения измерительного прибора. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к индикаторам, реагирующим на прохождение метаемого тела, например пули, снаряда и т.д.

Известно устройство для измерения скорости метаемого тела, состоящее из электрических контактов, замыкающих электрическую цепь, и измерительного прибора, электрические контакты установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки, которые при воздействии на них метаемого тела взаимодействуют с гибкими пластинами контактов и замыкают их, причем первая пара контактов при замыкании включает измерительный прибор, например частотомер, а вторая - его выключает (Патент РФ №2216025, кл. G 01 P 3/66, 2001) [1].

Недостаток устройства состоит в недостаточной помехозащищенности, так как при метании тела возникает воздушная и грунтовая ударная волна, которая может привести к срабатыванию устройства. В результате будет произведено измерение не скорости метаемого тела, а скорости воздушной или грунтовой волны.

Технической задачей изобретения является повышение помехозащищенности устройства.

Решение технической задачи заключается в том, что в устройстве для измерения скорости метаемого тела, состоящем из электрических контактов, замыкающих электрическую цепь, и измерительного прибора, электрические контакты установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки, которые при воздействии на них метаемого тела взаимодействуют с гибкими пластинами контактов и замыкают их, дополнительно содержит кнопку пуска и блок задержки, содержащий первый и второй элементы И, и элемент задержки, причем выход кнопки пуска является первым входом блока задержки и соединен с входом элемента задержки, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами соответственно первой и второй пары электрических контактов, а выходы соответственно с входом запуска и выключения измерительного прибора.

Существенными отличительными от прототипа признаками являются кнопка пуска и блок задержки, содержащий первый и второй элементы И, и элемент задержки, причем выход кнопки пуска является первым входом блока задержки и соединен с входом элемента задержки, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить помехозащищенность устройства. За счет введения новых элементов схемы и получения новых связей. Кнопка пуска и блок задержки, введенные в схему устройства, являются существенным отличительным признаком, обеспечивающим технический результат изобретения, что соответствует критерию патентоспособности "новизна".

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство для измерения скорости метаемого тела содержит электрические контакты 2, замыкающие электрическую цепь, и измерительный прибор 1, электрические контакты 2 установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки 3, которые при воздействии на них метаемого тела 6 взаимодействуют с гибкими пластинами 3 контактов и замыкают их, кнопку 8 пуска и блок 9 задержки, содержащий первый 10 и второй 12 элементы И, и элемент 11 задержки, причем выход кнопки 8 пуска является первым входом блока 9 задержки и соединен с входом элемента 11 задержки, выход которого соединен с первыми входами первого 10 и второго 12 элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с выходами соответственно первой и второй пары электрических контактов 2, а выходы соответственно с входом запуска и выключения измерительного прибора 1.

Устройство функционирует следующим образом.

В исходном состоянии контакты 2 разомкнуты. Упругий лепесток 4 снизу упирается в ограничитель 5, а вверх опирается на ближнюю к нему гибкую пластину 3. Метаемое тело 6 выстреливают в направлении упругого лепестка 4. Одновременно с выстрелом происходит нажатие кнопки 8 пуск. Сигнал с кнопки 8 пуск поступает через первый вход блока 9 задержки на элемент 11 задержки. Элемент 11 задержки обеспечивает задержку сигнала с кнопки 8 пуск на время, достаточное для прохождения воздушной и грунтовой ударной волны. По истечении заданного времени на выходе элемента 11 задержки формируется разрешающий сигнал, поступающий на первые входы первого 10 и второго 12 элементов И. Метаемое тело 6 механически воздействует на гибкую пластину 3, отклоняет ее, замыкает контакты 2 и формирует сигнал запуска, который через первый 10 элемент И поступает на вход запуска измерительного прибора 1. Проходя расстояние L, метаемое тело 6 воздействует на второй упругий лепесток 4, и процесс замыкания цепи повторяется, но в данном случае электрический сигнал выключает измерительный прибор 1. По времени, зарегистрированному измерительным прибором 1, и известному расстоянию L вычисляется средняя скорость метаемого тела на участке.

Источники информации

1. Патент РФ №2216025, кл. G 01 Р 3/66, 2001 г. (прототип).

Устройство для измерения скорости метаемого тела, состоящее из электрических контактов, замыкающих электрическую цепь, и измерительного прибора, электрические контакты установлены на гибких пластинах, на которые опираются установленные на границах базового расстояния упругие лепестки, которые при воздействии на них метаемого тела взаимодействуют с гибкими пластинами контактов и замыкают их, отличающееся тем, что содержит кнопку пуска и блок задержки, содержащий первый и второй элементы И, и элемент задержки, причем первые входы первого и второго элементов И соединены с выходом элемента задержки, вход которого соединен с выходом кнопки пуска, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с выходами первой и второй пары контактов, а выходы - с входами включения и выключения измерительного прибора.