Крем для сухой и нормальной кожи

Изобретение относится к косметике, конкретно к средствам для ухода за кожей лица и тела, преимущественно с нормализующим и лечебно-профилактическим действием. Крем для сухой и нормальной кожи содержит косметическую основу, эфтидерм, дополнительно содержит серу осажденную, настойку пустырника, масло жожоба, токоферола ацетат (витамин Е) и ретинола ацетат (витамин А), компоненты берут в определенном количественном содержании. Крем снижает сухость кожи, нормализует обменные процессы, рН и повышает репаративное действие. Крем может быть использован при массаже. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметике, а именно к средствам для ухода за кожей лица и тела, преимущественно направлено на профилактику возникновения и устранение сухости кожи с нормализующим и лечебно-профилактическим действием.

Средство может быть использовано при массаже.

Известны косметические средства для кожи, которые содержат активное вещество и различные добавки. Так, крем для кожи тела по патенту РФ №2146515 A 61 K 7/48, 2000 содержит активное вещество из ряда производных этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве добавок - масло минеральное, масло растительное, воск эмульсионный, моно-глицериды и/или моностеарат глицерина, стеарин косметический, ланолин безводный, триэтаноламин, кислоту слабую органическую, витамины, консервант, отдушку и воду. Однако такой крем для кожи не обладает сопутствующим лечебным эффектом.

Наиболее близким к патентуемому является крем для кожи тела и лица серии «Эффектон», которому присвоено название «Малавтилин» (Патент на изобретение РФ №2189808, зарегистрирован 27.09.2002), выпускается ООО «Лечебно-диагностическая фирма «МЕДИК», г.Екатеринбург (Лицензия регистрационный номер ПК10.В00256. Сертификат соответствия №POCC.RU. ПК10.А00256 №3620511 от 21.10.1999 г.).

Указанный в качестве прототипа крем, включающий основу эфтиллин (содержит эфтидерм - 40,0; вазелин - 40,0; ланолин - 5,0; спирт этиловый 95% - 5,0; эуфиллин - 0,5; вода - 9,5), экстракт элеутерококка, малавит, димедрол, диклофенак, касторовое масло, глицерин, ароматизатор, протеолитический фермент-фитопаин. Крем обладает противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием; предотвращает старение кожи, сокращает количество морщин, заживляет мелкие повреждения. Однако в состав эфтиллина включены: спирт этиловый, обладающий раздражающим действием; ланолин и вазелин, часто вызывающие аллергические реакции и раздражение кожи (вазелиномы). Крем не предназначен для ухода за сухой и нормальной кожей, не устраняет ее сухость, а также не нормализует рН и обладает недостаточно высоким репаративным действием.

Технической задачей является улучшение качества крема за счет исключения из его состава спирта этилового, вазелина и ланолина; устранение сухости кожи, нормализация обменных процессов, рН и повышение репаративного действия за счет введения в крем ингредиентов, которые благодаря чрескожной активности эфтидерма быстро проникают во все слои кожи, продлевая и усиливая их эффект в несколько раз.

В креме основа эфтиллин заменена косметической основой с эфтидермом.

Технический результат достигается тем, что патентуемая композиция дополнительно содержит косметическую основу с эфтидермом, серу осажденную, настойку пустырника, масла: жожоба, Ши и миндальное; токоферола ацетат (витамин Е), ретинола ацетат (витамин А) и даларгин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сера осажденная0,20-2,20;
настойка пустырника0,10-0,50;
масло жожоба0,05-1,00;
масло Ши0,05-0,30;
миндальное масло0,05-0,30;
токоферола ацетат (витамин Е)0,01-0,15;
ретинола ацетат (витамин А)0,01-0,15;
даларгин0,001-0,015;
косметическая основа с эфтидермом99,30-96,70.

Сера осажденная обладает противовоспалительным и антисептическим действием, повышает репаративные способности кожи. При содержании серы осажденной менее 0,20% ее эффект незначителен, при содержании более 2,20% проявляется кератолити-ческое действие, а при содержании более 20% преобладает антипаразитарное действие, появляются побочные эффекты токсического и аллергического характера.

Настойка пустырника - адаптоген обладает седативным действием, нормализует кровоснабжение периферических отделов, в т.ч. кожи. При ее содержании менее 0,10% - эффект незначителен, а при содержании более 0,50% преобладает сердечно-сосудистое действие: снижается артериальное давление, урежается пульс, значительно усиливается седативный эффект, что уменьшает эффективность крема.

Масло жожоба - адаптоген, обладает противовоспалительным, увлажняющим, смягчающим и питательным действием, улучшает консистенцию крема. При содержании в креме масла жожоба менее 0,05% его эффект незначителен, а при содержании в данной композиции более 1,00% эффект практически не повышается (разница показателей недостоверна).

Масло Ши - применяется в качестве ароматизатора, смягчает и увлажняет кожу. При содержании в креме масла Ши менее 0,05% его эффект незначителен, а при содержании более 0,30% эффект практически не повышается (разница показателей недостоверна).

Миндальное масло - применяется в качестве ароматизатора, смягчает и увлажняет кожу. При содержании в креме миндального масла менее 0,05% его эффект незначителен, а при содержании более 0,30% эффект практически не повышается, но резко усиливается горьковатый запах миндаля.

Токоферола ацетат (витамин Е) - адаптоген, обладает капиллярорасширяющим действием, участвует в работе ферментативных цепей клеток и биологических мембран, нормализует обменные процессы. При содержании в креме менее 0,01% витамина Е желаемый эффект незначителен, а при содержании более 0,15% эффект действия не повышается (разница показателей недостоверна).

Ретинола ацетат (витамин А) - адаптоген, влияет на функцию эпителиальных структур, увеличивает число митозов в эпителиальных клетках и препятствует накоплению в них кератогеалина, стимулируют эпителизацию и предотвращают избыточное ороговение эпителия (гиперкератоз), препятствует возникновению сухости кожи. Способствуют синтезу РНК и сульфатированных мукополисахаридов, играющих значительную роль в проницаемости клеточных и субклеточных мембран. При содержании его в креме менее 0,01% эффект резко снижается, при содержании более 0,015% усиливается действие на гормональный обмен, а желаемый эффект не повышается (разница показателей недостоверна).

Даларгин - иммуномодулятор, повышает сопротивляемость организма, снижает возможность возникновения аллергических реакций. При содержании в креме даларгина менее 0,0005% его эффект незначителен, а при содержании более 0,0015% эффект практически не повышается (разница показателей недостоверна).

Косметическая основа содержит 20% эфтидерма. Именно при этой концентрации наиболее выражены свойства, определяющие его эффект.

Эфтидерм - чрескожный проводник биологически активных веществ, легко проводит их в ткани. Он является нестероидным противовоспалительным средством, обладает антиоксидантным и противоотечным действием, повышает жизнеспособность клеток, воздействует на ферментативные системы биологических мембран, что приводит к усилению и пролонгации косметического и лечебно-профилактического эффекта всех компонентов композиции. Происходит снижение выработки простагландинов, гистамина, брадикинина, количества аллергических и токсических осложнений; повышается местный иммунитет; нормализуется обмен веществ кожи.

Растительные и касторовое масла - масляная фаза косметической основы. Цетил-стеариловый спирт - модификатор вязкости. Ромульгин - соэмульгатор. Аминол - эмульгатор. Солброл - консервант. Эуфиллин -обладает сосудорасширяющим и противоотечным действием.

Быстрое проведение эфтидермом всех компонентов предлагаемого состава в ткани продлевает и усиливает их эффект в несколько раз, улучшает качество крема, способствует устранению сухости кожи, нормализации обменных процессов, рН и повышению репаративного действия.

Для изготовления патентуемого крема для сухой и нормальной кожи используют следующие ингредиенты:

- сера осажденная по ГФ Х ст.644,

- настойка пустырника по ГФ XI ст.688,

- масло жожоба - согласно действующей НТД,

- масло Ши - согласно действующей НТД,

- персиковое масло - согласно действующей НТД,

- токоферола ацетат (витамин Е) по ГФ Х ст.695,

- ретинола ацетат (витамин А) по ГФ Х ст.588,

- даларгин - согласно действующей НТД,

- косметическая эмульсионная основа по ГОСТ 29189-91.

Для получения крема сначала в котел с мешалкой загружают 75% нужного количества косметической основы. Каждый входящий в состав крема сухой ингредиент взвешивается на аналитических весах в нужном количестве, растирается в мельчайший порошок, просеивается через сито №36, затем тщательно растирается с косметической основой в соотношении не менее 1:10 и вносится в котел с последующим перемешиванием в течение 5-7 минут (каждый ингредиент отдельно).

В полученную массу при постоянном перемешивании вносят поочередно жидкие ингредиенты в нужном количестве, добавляют до нужного количества основу и тщательно перемешивают в течение 25-40 минут до образования гомогенной массы белого или белого с желтовато-зеленым оттенком цвета и с запахом, характерным применяемым ароматизаторам.

Полученный таким образом крем наносят на соответствующие участки кожи лица и тела 1-2 раза в день в течение 10-30 дней. Крем можно применять длительное время (1-2 года) подряд. Для сравнительных клинических испытаний использовали композиции следующих составов:

Таблица 1
Состав крема для сухой и нормальной кожи при клинических испытаниях
№№п/пКомпонентыСостав мас.%
1234-(прототип)
1Сера осажденная0,50-
2Настойка пустырника0,25-
3Масло жожоба0,300,051,00-
4Масло Ши0,100,050,30-
5Миндальное масло0,100,050,30-
6Токоферола ацетат, витамин Е0,040,010,15-
7Ретинола ацетат, витамин А0,030,010,15-
8Даларгин0,0010,00050,0015-
9Компоненты малавтилина-15,90
10Основа98,67999,079597,348584,10

Примечание:

1. Предварительно были проведены экспериментальные исследования на животных, в результате которых установлено, что все приведенные в таблице композиции не обладают острой и хронической токсичностью, местным раздражающим действием, не кумулируют, не являются потенциальными аллергенами.

2. Предварительно были установлены оптимальные концентрации серы осажденной и настойки пустырника, которые приведены в таблице.

3. Изучены композиции 1,2,3 с разным содержанием масел жожоба, Ши и миндального, токоферола ацетата (витамина Е), ретинола ацетата (витамина А) и даларгина в сравнении с прототипом - кремом для кожи тела и лица «Малавтилин».

Сравнительные клинические исследования проведены на 40 добровольцах женского пола в возрасте 18-30 лет, разделенных слепым методом на 4 группы поровну. У всех женщин был смешанный тип кожи (сухая и нормальная). Преобладала сухая кожа с небольшими трещинами, экскориациями, корочками, единичными угревыми высыпаниями. Большинство женщин отмечали «чувство стягивания кожи» (85%), особенно в дневное время, нарушение сна (77,5%), раздражительность (65%). Регистрацию показателей проводили перед употреблением крема, через 3, 7, 14, 21 и 30 дней от начала его применения.

В процессе исследований определяли водородный показатель (рН) кожи. Визуально оценивали цвет, тургор кожи, количество морщин, высыпаний и т.д., изучали субъективное состояние женщин по карте САН (самочувствие, активность, настроение). Крем наносили ежедневно тонким слоем 2 раза в день на чистую кожу в течение 30 дней. Все исследования проводили по общепринятым методикам.

В результате было установлено, что все исследуемые кремы не оказывали отрицательного действия на испытуемых. У всех женщин на 3-10 день исчезали высыпания, уменьшалась глубина и количество морщин, значительно повышался тургор кожи. Необходимо отметить, что уже через 3 дня пользования кремом улучшался цвет лица у женщин 1 и 3 групп; у 8 женщин 1 группы на 2 день исчезло «чувство стягивания кожи», к 5 дню нормализовался рН. Наиболее выраженное репаративное действие (быстрое исчезновение повреждений кожи: трещин, экскориаций) было отмечено при использовании состава 1 (2-3 день) и состава 3 (4-5 день наблюдения). Кроме того, эти же составы крема.(1-на 3-4 день; 3-на 7-9 день) устраняли сухость кожи и повышали ее тургор. У женщин 4 группы, применявших малавтилин (прототип), не произошло нормализации рН и полного устранения сухости кожи, сроки нормализации остальных показателей были больше на 2-4 дня.

Осложнений, в т.ч. местного раздражающего действия зарегистрировано не было.

При анализе субъективного состояния по тесту САН испытуемые, особенно в группе 1, отмечали улучшение самочувствия, которое выражалось в «приливе» бодрости, повышении активности днем и улучшении ночного сна. Женщины всех групп отмечали повышение настроения, исчезало чувство подавленности, которое до применения крема было выражено у 28 женщин. Кроме того, женщины отмечали исчезновение сухости кожи (группы 1, 3) или ее значительное уменьшение (группа 2) и то, что они стали более привлекательными, кожа - намного чище, эластичнее и «моложе».

Следовательно, патентуемый крем (состав I), дополнительно содержащий серу осажденную, настойку пустырника, масло жожоба, масло Ши и миндальное масло, токоферола ацетат (витамин Е), ретинола ацетат (витамин А) и даларгин, быстрее прототипа сокращает количество морщин и повышает тургор кожи; оптимизирует рН, устраняет сухость кожи и заживляет ее повреждения. Так, местное применение композиции 1 при сухой коже, значительном количестве трещин и экскориаций обеспечило хороший эффект, выражающийся в быстром исчезновении чувства стягивания, повреждений и сухости кожи (на 2-4 день), значительном уменьшении количества и глубины морщин, нормализации рН, повышении эластичности и тургора кожи.

Таким образом, к патентованию предлагается «Крем для сухой и нормальной кожи», сочетающий косметические и лечебные свойства, основанный на применении недефицитных ингредиентов природного и органического происхождения.

Предложенный крем отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

Крем для сухой и нормальной кожи, содержащий косметическую основу с эфтидермом, ароматизаторы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серу осажденную, настойку пустырника, масло жожоба, токоферола ацетат (витамин Е) и ретинола ацетат (витамин А) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эфтидерм10,00-25,00
Сера осажденная0,25-2,00
Настойка пустырника0,10-0,50
Масло жожоба0,05-1,00
Ароматизаторы0,01-0,50
Токоферола ацетат (витамин Е)0,01-0,15
Ретинола ацетат (витамин А)0,01-0,15
Косметическая основаОстальное