Средство для защиты кожи рук

Изобретение относится к области дерматологии и касается защитных средств для рук. Средство для защиты рук включает воск, масло облепиховое, желатин, эмульгатор, воду и дополнительно содержит масло растительное, консервант, в качестве эмульгатора оно содержит по крайней мере один компонент или их смесь из группы ланолин, моностеарат глицерина, стеарин косметический, триэтаноламин, квартамин. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Крем образует защитную пленку, обеспечивает питательное действие и защищает от вредного воздействия различных растворителей, кислот, щелочей и других вредных компонентов. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам защитных растворов.

Известно средство для ухода за кожей рук, представляющее собой наносимый на руки состав по патенту США №4738987, МПК А 61 К 7/40, опубл. 9.04.86., защищающий кожу рук от различных вредных загрязнений. Оно представляет собой продукт, полученный растворением в воде мыльного порошка, сульфированного касторового масла и силиката щелочного металла. Состав содержит кислоту с рН 6,5-10.

К недостаткам этого средства относится то, что имеется вероятность аллергических реакций и средство не содержит веществ являющихся питательными для кожи рук.

Известно защитное средство для рук а.с. СССР №387715, МПК А 61 К 7/40, опубл. 22.06.73, относящееся к производству гигиенических средств, обладающее низкой реактогенной активностью. Это средство содержит воск эмульсионный, масло вазелиновое, ланолин, глицерин, полиметилсилоксановую жидкость, эфир диэтиловый, спирт этиловый, воду дистиллированную.

Это средство не эффективно при использовании его как состава для создания на поверхности рук предохранительной искусственной пленки в виде "биоперчаток".

Известен раствор для защиты кожи рук от воздействия растворителей, щелочей, кислот, включающий сухой казеиновый клей, дистиллированную воду, глицерин, этиловый спирт и мел (Патент RU №2118154, МПК А 61 К 7/40, опубл. 27.08.97).

Недостатком этого средства является отсутствие в нем смягчающих и питательных веществ для кожи рук.

Наиболее близким техническим решением является защитный крем для кожи рук, включающий воск пчелиный, ланолин, стеариновую кислоту, глицерин, триэтанолоамин, спирт этиловый, полиметилсилоксановую жидкость, окись цинка, масляный препарат из листьев облепихи, вазелиновое масло, аэросил, поливиниловый спирт, карбоксиметицеллюлозу, желатин пищевой, салициловую кислоту, отдушку, воду дистиллированную (а.с. СССР №1754105, МПК А 61 К 7/40, опубл. 15.08.92).

Данный состав защищает кожу рук, подверженную дерматозам, и обладает противозудными и антиадсорбционными свойствами. Однако недостатком этого средства является то, что оно содержит большой набор компонентов и является достаточно дорогим средством, что ограничивает его широкое применение в производстве.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является разработка состава для защиты кожи рук от вредного воздействия различных веществ, оказывающего на руки восстанавливающее и заживляющее действие и приготовленное из простых и доступных компонентов.

Средство для защиты рук включает воск, масло облепиховое, желатин, эмульгатор, воду и дополнительно содержит масло растительное, консервант, в качестве эмульгатора содержит по крайней мере один компонент или их смесь из группы: ланолин, моностеарат глицерина, стеарин косметический, триэтаноламин, квартамин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло растительное40,0-60,0
Масло облепиховое0,5-3,0
Воск4,0-6,0
Желатин1,0-5,0
Консервант0,01-1,0
Эмульгатор0,1-5,0
ВодаОстальное

В качестве масла растительного средство содержит предпочтительно оливковое, соевое, масло пшеничных зародышевых хлопьев, масло подсолнечное или их смесь.

В качестве консерванта содержит предпочтительно эфиры параоксибензойной кислоты, бронопол, микрокер.

Масло облепиховое получено предпочтительно из всего растения: мякоти плодов, семян, стеблей и листьев.

Средство предпочтительно может содержать в качестве консерванта микрокер, в качестве эмульгатора - квартамин, при следующем соотношении компонентов в нем:

Масло растительное44,0
Масло облепиховое1,0
Воск5,0
Желатин2,0
Консервант0,1
Эмульгатор0,8
ВодаОстальное

Технический результат от использования предложенного решения заключается в образовании защитной пленки "биоперчаток", обеспечивающей питательное действие и защищающей от вредного воздействия различных растворителей, кислот, щелочей и др.

В предлагаемом средстве используется биологически активное вещество - масло облепиховое в смеси с растительным маслом, которые вместе с другими компонентами средства оказывают на кожу регенерирующее, смягчающее и солнцезащитное действие.

Предлагается использовать предпочтительно обогащенный экстракт масла облепихового, который получают из всего растения: мякоти плодов, семян, стеблей, листьев (ТУ 64-5-62-80). В таком масле имеется высокое содержание незаменимых жирных кислот: олеиновой, линолевой, каротиноидов, аскорбиновой кислоты и других витаминов. Биологически активная добавка облепихового масла в соотношении с остальными компонентами средства дает новый более высокий эффект защитного действия пленки, образующейся на поверхности рук после высыхания средства.

Питательный и смягчающий эффект обеспечивает масло растительное, в качестве которого могут быть использованы различные растительные масла. Наиболее доступными являются подсолнечное масло по ТУ 18-2136-80, а также масло оливковое дезодорированное импортное или масло пшеничных зародышевых хлопьев по ТУ 64-19-186-92.

В качестве консервантов могут использоваться любые известные консерванты, например микрокер, бронопол (ТУ 301-02-177-92).

В качестве эмульгирующих и структурообразующих компонентов могут быть использованы любые известные эмульгаторы, например ланолин, моностеарат глицерина, стеарин косметический, триэтаноламин, квартамин.

Введение эмульсионного воска по ТУ 10-04-16-127-89 также увеличивает эмульгирующий эффект и с добавлении желатина приводит к образованию стойкой пленки "биоперчаток" на поверхности рук. В качестве воска может быть использован воск пчелиный по ГОСТу 21-179-90.

Для увеличения прочности пленки в средство может быть введен пропиленгликоль по ТУ 6-09-2434-81.

Таким образом эффект питательный, смягчающий, улучшающий эластичность кожи, пленкообразующий обеспечивается всеми компонентами предложенного средства, так как в него введен комплекс биологически активных синергетически действующих компонентов.

В таблице 1 представлены составы средства для защиты кожи рук и свойства.

Средство готовят следующим образом: в котел, обогреваемый парами, снабженный мешалкой, вносят тугоплавкие компоненты, затем добавляют необходимое количество масла растительного, проводят интенсивное перемешивание средства. После эмульгирования добавляют биологически активную добавку - масло облепиховое. Средство оставляют до созревания в котле на несколько часов и затем фасуют.

Средство используют следующим образом: перед выполнением работ с вредными веществами наносят средство на поверхность кожи рук, средство быстро высыхает и образует предохранительную пленку "биоперчатки". После выполнения работ предлагаемое средство легко смывается водой.

Для выявлении свойств предлагаемого средства для защиты рук были изготовлены составы, имеющие максимальные и минимальные содержания компонентов. За нижней границей содержания компонентов не наблюдается достаточно надежной защиты рук в виде пленки "биоперчаток". Использование компонентов с содержанием выше заявленных верхних пределов нецелесообразно, так как ведет к удорожанию средства.

Эффективность защитного, питающего и заживляющего свойств оценивались визуально для каждого состава.

В результате проведенных опытов выявлено следующее: у пользовавшихся средством, изготовленным по настоящему изобретению, после работы с вредными веществами не наблюдалось раздражения кожи рук, не появлялись микротрещины и сухость кожного покрова. Было также отмечено, что при наличии микротрещин, они исчезали после 3-4-х недель пользования предлагаемым средством.

Табл.1.
КомпонентыСодержание компонентов (мас.%) по примерам
12*34
МаслоПодсолнечноеОливковое - 10Соевое - 30,0Подсолнечное
растительное- 44,0Подсолнечное - 50,0Пшеничных зародышевых хлопьев - 10,0- 44,0
Масло облепиховое1,00,53,01,0
Воск5,04,06,05,0
Желатин2,05,01,02,0
КонсервантМикрокер - 0,1Эфир параоксибензойной к-ты - 0,01Бронопол - 1,0Микрокер - 0,1
ЭмульгаторКвартамин - 0,8Моностеарат глицерина - 0,8Стеарин косметическийЛанолин - 5,0
Триэтаноламин - 1,0- 0,1
ВодаОстальноеОстальноеОстальноеОстальное
СвойстваЗащита в течение рабочего дняЗащита в течение рабочего дня (покраснения нет)Защита от вредных растворителей (трещин нет)Защита в течение рабочего дня
2* - дополнительно содержит пропиленгликоль 0,2 мас.%.

1. Средство для защиты кожи рук, включающее воск, масло облепиховое, желатин, эмульгатор, воду, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит масло растительное, консервант, в качестве эмульгатора содержит по крайней мере один компонент или их смесь из группы: ланолин, моностеарат глицерина, стеарин косметический, триэтаноламин, квартамин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло растительное40,0-60,0
Масло облепиховое0,5-3,0
Воск4,0-6,0
Желатин1,0-5,0
Консервант0,01-1,0
Эмульгатор0,1-5,0
ВодаОстальное

2. Средство по п 1, отличающееся тем, что в качестве масла растительного содержит оливковое, соевое, масло пшеничных зародышевых хлопьев, масло подсолнечное или их смесь.

3.Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит эфиры параоксибензойной кислоты, бронопол, микрокер.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что масло облепиховое получено из всего растения: мякоти плодов, семян, стеблей и листьев.

5. Средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит микрокер, в качестве эмульгатора содержит квартамин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло растительное44,0
Масло облепиховое1,0
Воск5,0
Желатин2,0
Консервант0,1
Эмульгатор0,8
ВодаОстальное