Ороситель безынерционный

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий. Достигаемый результат - повышение быстродействия и надежности систем пожарной защиты, повышение технологичности изготовления и настройки, герметичность оросителя в рабочем положении. Результат достигается тем, что в оросителе безинерционного действия, включающем дренчерную насадку с возможностью установки на подводящий патрубок распределительного трубопровода, дренчерная насадка на входе снабжена обратным клапаном, представляющим втулку с размещенным внутри подпружиненным телом вращения, выполненным в форме шара с возможностью опоры последнего на стенки патрубка, при этом втулка снабжен контргайкой с возможностью фиксации положения втулки на патрубке. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий.

Дренчерные системы пожарной защиты характеризуются задержкой срабатывания, соизмеримой со временем заполнения системы водой и созданием необходимого рабочего давления. Использование систем подающих дренчерных трубопроводов с предварительным заполнением водой предполагает только горизонтальную компоновку схемы, т.к. даже небольшой перепад высот приводит к преждевременному вытеканию жидкости через оросители. Часто перепад высот в сообщающихся ветках трубопроводов составляет 5-10 м, что при существующих дренчерных оросителях не обеспечивает заполнения водой трубопроводов в режиме ожидания и, в свою очередь, не обеспечивает мгновенного срабатывания водяной защиты особенно в условиях скоростного развития процесса горения. Спринклерные системы также инерционны, что связано со временем, необходимым на прогрев теплового замка, что, в свою очередь, предполагает непосредственный контакт с источником высокой температуры, а значит дополнительные затраты времени на развитие и/или движение источника температуры в зону непосредственного контакта с тепловым замком. Снижение инерционности систем пожарной защиты особенно при взрывных процессах горения, например паров легковоспламеняющихся жидкостей, угольной и древесной пыли, позволило бы значительно повысить уровень пожарной безопасности.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус с проточным каналом, состоящим из последовательно сопряженных и соосных друг другу входного участка в форме конического конфузора, цилиндрического участка и выходного участка в форме конического диффузора, при этом длина цилиндрического участка составляет не менее его радиуса, а угол конусности диффузора, образующего входной участок проточного канала, больше угла конусности конфузора, образующего входной участок проточного канала / RU Патент №2184619, 10.07.2002/.

Известный распылитель не обеспечивает герметичности при установке на безнапорном трубопроводе, заполненном огнетушащей жидкостью, и ограниченно применим в системах пожарной защиты, т.к. предполагает предварительное заполнение подводящего патрубка жидкостью, что, в свою очередь, снижает быстродействие и надежность пожарной защиты.

Известен спринклерный мелкодисперсный ороситель, содержащий полый цилиндрический корпус, снабженный подводящим воду каналом, тепловой замок, соединенный с клапаном, установленным с возможностью поступательного перемещения в подводящий воду канал, форсунки, соединенные с внутренней полостью корпуса, отличающийся тем, что форсунки распределены по наружной поверхности корпуса несколькими, но не менее чем двумя горизонтальными рядами, и каждая форсунка выполнена с двойными соосными каналами для прохода воды и одним выходным соплом, образованным пересечением внешней конической проточки корпуса и боковой поверхностью двойных соосных каналов, причем оси двойных каналов самого нижнего ряда расположены под острым углом к оси цилиндрического корпуса / RU Патент №2111033, 20.05.1998/.

Известный ороситель имеет главный недостаток спринклерных оросителей - значительную инерционность срабатывания теплового замка и невозможность использования при защите, например, от дефлаграционного горения угольной пыли.

Наиболее близким является распылитель жидкости, включающий корпус, обратный клапан и распыливающий перфорированный насадок, снабженный цилиндрической втулкой, размещенной на корпусе, и обратным усеченным перфорированным конусом, закрепленным внутри втулки соосно корпусу, при этом конус снабжен дефлектором, установленным по оси корпуса, а дефлектор выполнен в виде тела вращения /А.с. СССР №589031, 1978, бюл.№3/.

Известный распылитель недостаточно надежен, т.к. не обеспечивает герметичность при установке распылителей на распределительном трубопроводе на различных отметках высот (особенно в самом низу), т.к. не предусматривает регулировку обратного клапана на срабатывание, а при установке излишне жестких пружин, становится излишне инерционным, что снижает быстродействие и надежность пожарной защиты.

Задачей изобретения является повышение быстродействия и надежности систем пожарной защиты, повышение технологичности изготовления и герметичность оросителя в рабочем положении.

Задача решается тем, что в оросителе безинерционном, включающем дренчерную насадку с возможностью установки на подводящий патрубок распределительного трубопровода, дренчерная насадка на входе снабжена обратным клапаном, представляющим втулку с размещенным внутри подпружиненным телом вращения, выполненным в форме шара с возможностью опоры последнего на стенки патрубка, при этом втулка снабжена контргайкой с возможностью фиксации положения втулки на патрубке.

Отличительными признаками являются:

- обратный клапан представляет втулку с размещенным внутри подпружиненным телом вращения, выполненным в форме шара с возможностью опоры последнего на стенки патрубка (что обеспечивает герметичность оросителя при заполненном подводящем патрубке и максимально близкий подвод воды к дренчерной насадке, что, в свою очередь, снижает инерционность срабатывания системы пожарной защиты);

- втулка снабжена контргайкой с возможностью фиксации положения втулки на патрубке (что обеспечивает надежность крепления втулки в заданном положении и необходимую степень сжатия пружины с фиксацией значения срабатывания клапана).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Ороситель представлен на чертеже в разрезе.

Ороситель безинерционный содержит дренчерную насадку 1, втулку 2, пружину 3, шар 4, контргайку 5, подводящий патрубок 6.

Устройство работает и устанавливается следующим образом.

В исходном состоянии пружина 3 прижимает шар 4 к подводящему патрубку 6 с обеспечением герметичности и исключением утечки жидкости из распределительного трубопровода (на чертеже не показан). При возникновении опасности пожара и инициировании избыточного давления от магистрального трубопровода с давлением 4-10 атмосфер последнее отжимает шар 4 со сжатием пружины 3, и поток жидкости устремляется в дренчерную насадку 1, создавая водяную завесу. Так как оросители установлены на распределительном трубопроводе с перепадом высоты до 8-12 метров, собственное давление внутри распределительного трубопровода не одинаково по высоте, и разница значений в нижних и верхних точках может достигать более одной атмосферы. Поэтому уровень срабатывания каждого оросителя регулируется на собственной высоте индивидуально.

При регулировке каждого оросителя в случае самопроизвольного дренирования жидкости вращением втулки 2 сжимается пружина 3 с увеличением поджатия шара 4 до полного перекрытия подводящего патрубка 6 и обеспечения герметичности. Окончательное положение втулки фиксируется контргайкой 5.

В случае отсутствия дренирования из оросителя регулировка последнего выполняется вращением втулки 2 в обратную сторону с разжимом пружины 3, уменьшением поджатия шара 4, появления протока жидкости и последующей небольшой подкрутки втулки 2 до полного перекрытия центрального отверстия подводящего патрубка 6. Окончательно положение втулки фиксируется контргайкой 5. Таким образом, в системе распределительных трубопроводов огнетушащая жидкость в состоянии готовности находится всегда у входов оросителей, что обеспечивает практически мгновенное срабатывание системы распыления и в целом снижает инерционность срабатывания автоматической системы пожарной защиты до долей секунды.

Ороситель безинерционный обеспечивает повышение быстродействия и надежности систем пожарной защиты, повышение технологичности изготовления и настройки, герметичность оросителя в рабочем положении.

Ороситель безынерционный, включающий дренчерную насадку, снабженную обратным клапаном с возможностью установки на подводящий патрубок распределительного трубопровода, отличающийся тем, что обратный клапан представляет втулку с размещенным внутри подпружиненным телом вращения в форме шара с возможностью опоры последнего на стенки подводящего патрубка, при этом втулка снабжена контргайкой с возможностью фиксации положения втулки на подводящем патрубке.