Способ обработки сахарной свеклы

Описывается способ повышения урожайности и сахаристости свеклы. Обработку посевов проводят в стадии смыкания листьев тетрахлоридом титана, растворенным в диметилсульфоксиде (ДМСО). Концентрация ДМСО 0,1%÷2%, расход тетрахлорида титана на 1 га посевов до 50 г. Соотношение тетрахлорид титана : диметилсульфоксид равно 1:100 при расходе рабочего раствора 100-200 л на 1 га. Обработку проводят дважды за период вегетации: первая обработка в стадии смыкания листьев сахарной свеклы, вторая за 15-20 дней до уборки корнеплодов. Опрыскивание посевов сахарной свеклы указанным раствором позволяет увеличить урожай и сахаристость свеклы. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно к повышению урожайности и сахаристости сахарной свеклы.

Известен способ обработки растений сахарной свеклы [патент №2070393, А 01 N 37/00] с помощью опрыскивания растений сахарной свеклы водным раствором биологически активного вещества - уксусной кислоты в концентрации 0,02-2% с расходом рабочей жидкости 450-460 л.

Однако раствор уксусной кислоты ингибирует фермент сахаросинтазу - основной фермент углеводного обмена растущего корнеплода.

Кроме того, установлено: «... при обработке растений биологически активными веществами (пример - гидразид малеиновой кислоты) значительное торможение роста растения сахарной свеклы сопровождалось заметным повышением концентрации сахаров в листьях, что не привело, однако, к соответствующему изменению концентрации сахарозы в корне» (Ф.А.Павлинова, В.П.Холодова «Биохимические и мембранные аспекты сахаронакопления» в кн. «Новые направления в физиологии растений», изд. Наука, 1985 г., с.252-274, Академия Наук СССР).

Известно средство для обработки сахарной свеклы, частично устраняющее недостатки первого. Применение борных удобрений повышало урожай сахарной свеклы на 30-42 ц/га и ее сахаристость на 0,2÷1,2%, снижало заболевание сахарной свеклы сердцевинной гнилью на 12,5÷75,4% (В.Д.Панников, В.Г.Минеев в кн. «Почва, климат, удобрение и урожай»; М., 1978 г., с.462).

Однако подобное повышение урожая и сахаристости сахарной свеклы может быть только при большом дефиците бора в почве. На практике дефицит бора встречается редко, особенно в свеклосеющих регионах.

Также известен способ повышения урожая и сахаристости сахарной свеклы, взятый авторами за прототип, где опрыскивание сахарной свеклы раствором диметилсульфоксида проводят дважды за период вегетации с интервалом 10-25 дней: в период интенсивного роста раствором концентрации 5-7,5% и в предуборочный период раствором 2,5-5% (Авторское свидетельство №444532, МКЛ А 01 П 5/00, опубликовано 30.09.74 г., бюллетень №36, авторы изобретения: П.А.Власюк, Н.В. Приходько и др.).

Однако диметилсульфоксид [(СН3)2SO] - растворитель, при смешивании с водой выделяет большое количество тепла, легко проникает через кожный покров человека, через биологические мембраны - он носитель химического вещества.

Диметилсульфоксид обладает упорядоченной структурой, которая разрушается при +40÷+60°С.

Попадая в листья растений, диметилсульфоксид может нарушить цитоплазматическую и вакуолярную мембраны (Ю.Н.Кукушкин, «Диметилсульфоксид - важнейший апротонный растворитель», Соросовский образовательный журнал, №9, 1997 г., с.54).

Таким образом, известные способы обработки сахарной свеклы непригодны для широкого использования и не позволяют существенно увеличить сахаристость свеклы.

Техническим решением задачи является повышение сахаристости свеклы.

Задача решается за счет того, что в заявленном способе обработки свеклы, включающем двукратное опрыскивание растений диметилсульфоксидом (ДМСО), обработку осуществляют солью титана в концентрации до 50 г/га по действующему веществу, растворенной в диметилсульфоксиде концентрации 0,1%÷2% при соотношении титан : диметилсульфоксид как 1:100 при расходе рабочего раствора 100-200 л на 1 га, в фазу смыкания листьев сахарной свеклы и за 15-20 дней до уборки корнеплодов.

Новизна предложения обусловлена тем, что элемент титан играет важную физиологическую роль в жизни растений.

Изучалось воздействие солей титана на углеводный обмен томата и перца, показано изменение биосинтеза свободных аминокислот (Л.Симоненко, Л.Багрий «Биологическое значение титана» в кн. «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине», Самарканд, 1990 г., с.231).

В настоящее время имеется много информации о положительном влиянии титана на растения. Препарат на основе титана усиливает фотосинтетические процессы и биосинтез углеводов. Опрыскивание растений (перец, горох) повышает урожай на 10-20% и качество продукции (Pais Istvan «I. Plant Nutz» 1983,6 №1, с.121-131. «The biological importance of titanium»).

Потенциальные возможности сахарной свеклы достаточно велики. Урожай корнеплодов колеблется от 100 ц с 1 га до 600 ц, сахаристость составляет от 12% до 18%.

В технологии возделывания сахарной свеклы мало изучено влияние микроэлементов на сахаронакопление и отток ассимилятов из листьев в корнеплод перед уборкой. Применение соли титана совместно с ДМСО увеличивает урожай и повышает сахаристость свеклы, при этом первая обработка стимулирует рост наземной части и корнеплода, вторая стимулирует отток ассимилятов.

Пример конкретного осуществления способа обработки сахарной свеклы: готовят 1,5% водный раствор диметилсульфоксида в количестве 200 л. В него добавляют 100 г тетрахлорида титана. Полученным раствором обрабатывают растения сахарной свеклы наземно или с помощью самолета на площади 1 га.

Результаты, полученные при обработке посевов свеклы в стадии смыкания листьев и за 15-20 дней до уборки корнеплодов, приведены в таблице.

Влияние тетрахлорида титана в растворе ДМСО на урожай и сахаристость свеклы.

Обработка посевов сахарной свеклы проводится дважды за период вегетации.

Расход рабочей жидкости 100 л/га.

Концентрация тетрахлорида титана взята по действующему веществу (Ti).

Способ повышения урожайности и сахаристости свеклы, включающий двукратное опрыскивание растений диметилсульфоксидом (ДМСО), отличающийся тем, что обработку осуществляют тетрахлоридом титана в концентрации до 50 г/га по действующему веществу, растворенным в диметилсульфоксиде концентрации 0,1÷2% при соотношении тетрахлорид титана:диметилсульфоксид как 1:100 при расходе рабочего раствора 100-200 л на 1 га в фазу смыкания листьев сахарной свеклы и за 15-20 дней до уборки корнеплодов.