Устройство для очистки рыбы от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 22867

Жласс 34l, 15„ двто екое;esvge1eg1 nso нв, изобретение..

ОПИСАНИЕ устройства для очистки рыбы от чешуи.

К авторскому свид.тельству А. Д. Кузьмина, заявленному 22 июля

1930 года (заяв. свид. № 73686).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

l0. Г.

Изобретение касается устройств для

)чистки рыбы от чешуи, состоящих из

râóõ вращающихся валов, снабженных закрепленными на их поверхности лопа:тями с рифлеными поверхностями.

3 предлагаемом устройстве лопасти креплены на поверхности валов шар ирно и нагружены пружинами, в целях

:нятия чешуи ° без повреждения самой

>ыбы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стройства сбоку; фиг. 2 — поперечный азрез его; фиг. 3 — разрез устройства доль оси вала; фиг. 4 и 4 †дета лоасти в двух проекциях; фиг. 5 †дета ружины, нагружающей лопасть.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) остоит из двух вращающихся валов 7, которым винтами 6 прикреплены стени 8. В стенках 8 проделано несколько тверстей, в которые вставлены оси 4, укрепленными на ннх поворотными лоастямя 3, нагруженными пружинами 5. опасти 3 снабжены пластинками 2 рифлями 1. Пластинки 2 имеют вид быкновенной терки и одним своим су:енным концом вставляются в прорез эпасти 3 (фиг. 3), а другой конец приреплен винтом 11 к той же лопасти риг. 4 ). Лопасти 3 изготовлены из плотей жести и составляют одно целое со генками 13, в которых имеется отверстие 14, для осей 4. Лопасти 3 снабжены язычком 17, упирающимся в вал 7, чем устраняется возможность перекиды ванин лопастей. Валы 7 неподвижно укреплены на осях 15 и помещены в корпусе 22. Оси 15 сцеплены шестернями 19 и 20; на нижнем валу 15 укреплен шкив 21 для ременной передачи. Спереди к корпусу 22 пристроен стол 16, предназначенный для укладывания на него рыбы. Задняя стенка 9 корпуса 22 посредством шарнира 10 устроена откидной для удобства чистки вала 7.

Валы 7 снабжены одинаковым количеством лопастей 3 и вращаются в одну сторону.

Для очистки от чешуи рыбу кладут на стол 16, придерживая проволочными щипцами за хвост. После пуска в ход устройства лопасти 3 охватят неровности рыбы и рифлями 1 снимут чешую.

Предмет изобретения.

Устройство для очистки рыбы от чешуи, состоящее из двух вращающихся валов, снабженных укрепленными на их поверхности лопастями с рифлеными поверхностями, отличающееся тем, что лопасти 3 укреплены на поверхности валов 7 шарнирно на осях 4 и нагружены пружинами 5, в целях снятия чешуи без повреждения мяса рыбы.