Механизм резания деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Механизм содержит планетарный механизм фрезерования, блоки фрез, механизм перемещения фрезерной головки. Между планетарным механизмом и блоками фрез установлено дополнительное водило с механизмом перемещения, причем дополнительное водило закреплено на валах сателлитов с возможностью перемещения в осевом направлении, а валы сателлитов установлены с возможностью осевого смещения в дополнительных втулках, шарнирно закрепленных в планетарном механизме фрезерования. Дополнительное водило выполнено с ободом на периферии, в канавке которого размещена вилка механизма перемещения блоков фрез, причем вилка выполнена Г-образной и соединена со штоком гидроцилиндра, установленного параллельно оси пильного вала. Изобретение повышает производительность деревообрабатывающего станка. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к шпалопильным станкам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен механизм резания шпалопильного станка по авторскому свидетельству 916945, который содержит основание, пилу, вал, каретку с фрезерной головкой, содержащей шлицевую втулку.

Известный механизм обладает сложной конструкцией фрезерной головки и механизмом поворота, значительной силой резания, громоздкостью и металлоемкостью фрезы.

Известен также механизм резания деревообрабатывающего станка по авт. свид. №1585154 содержащий планетарный механизм фрезерования, механизм перемещения пилы в виде сменных втулок, установленных на пильном валу.

Недостатком является смена втулок при выпиловке досок разной толщины в шпалы. Это значительно снижает производительность работ при выпиловке досок различной толщины.

Технический результат - повышение производительности.

Этот технический результат достигается тем, что механизм резания деревообрабатывающего станка, содержащий планетарный механизм фрезерования, блоки фрез, механизм перемещения фрезерной головки, отличается тем, что между планетарным механизмом и блоками фрез установлено дополнительное водило с механизмом перемещения, причем дополнительное водило закреплено на валах сателлитов с возможностью перемещения в осевом направлении, а валы сателлитов установлены с возможностью осевого смещения в дополнительных втулках, шарнирно закрепленных в планетарном механизме фрезерования, при этом дополнительное водило выполнено с ободом на периферии, в канавке которого размещена вилка механизма перемещения блока фрез, причем вилка выполнена Г-образной и соединена со штоком гидроцилиндра, установленного параллельно оси пильного вала.

Сущность заключается в том, что повышение производительности механизма резания достигается за счет быстрого, автоматического, перемещения фрезерной головки на необходимую величину вдоль пильного вала. Причем фрезерная головка перемещается при работающей пиле.

Положительный эффект достигается тем, что фрезерная головка автоматически перемещается по ведущему валу в осевом направлении. При обработке древесины в виде круглых лесоматериалов и брусьев достигается высокая производительность механизма резания.

На фиг.1 изображена кинематическая схема резания с крайним правым положением блока фрез; на фиг.2 изображена кинематическая схема механизма резания с крайним левым положением блока фрез; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2 (показан местный разрез дополнительного водила с канавкой, которая служит для зацепления вилки).

Механизм резания деревообрабатывающего станка содержит основание 1, на котором находится шестерня 2, через которую проходит ведущий вал 3. На ведущем валу жестко закреплено центральное колесо 4 и дисковая пила 5, а также на валу имеется свободно закрепленное дополнительное водило 6 с канавкой 7 и блоком фрез 8. На ведущем валу с возможностью вращательного движения установлено водило 9, которое соединено с сателлитами 10 с помощью подвижных втулок 11. Причем валы сателлитов установлены с возможностью осевого смещения в дополнительных втулках, шарнирно закрепленных в планетарном механизме фрезерования.

Тормоз 12 служит для торможения. Вилка 13 перемещает дополнительное водило 6, которое закреплено на валах сателлитов жестко с возможностью перемещения в осевом направлении. Причем дополнительное водило выполнено с ободом на периферии, в канавке 7 которого размещена вилка 13 механизма перемещения блоков фрез.

Вилка выполнена Г-образной и соединена со штоком гидроцилиндра (не показан), установленного параллельно оси пильного вала.

Механизм резания деревообрабатывающего станка имеет возможность работать в трех режимах.

1. При надвигании бревна на механизм резания выполняются фрезерование и пиление без получения пиломатериалов, а с получением только щепы и опилок. В этом случае пила 5 и блок фрез 8 совмещены (фиг.1).

2. При надвигании кряжа на механизм резания происходит фрезерование и пиление с получением пиломатериала, щепы и опилок (до крайнего левого положения блока фрез 8, фиг.2).

3. При надвигании кряжа на механизм резания происходит только пиление дисковой пилой 5, причем блок фрез 8 находится в горизонтальном положении, поэтому в этом случае образуются шпала (пластина или доска) и горбыль.

Применение предлагаемого механизма резания позволяет одновременно получать шпалы, качественные пиломатериалы и технологическую щепу, а также повышается производительность распиловки.

Механизм резания деревообрабатывающего станка, содержащий планетарный механизм фрезерования, блоки фрез, механизм перемещения фрезерной головки, отличающийся тем, что между планетарным механизмом и блоками фрез установлено дополнительное водило с механизмом перемещения, причем дополнительное водило закреплено на валах сателлитов с возможностью перемещения в осевом направлении, а валы сателлитов установлены с возможностью осевого смещения в дополнительных втулках, шарнирно закрепленных в планетарном механизме фрезерования, при этом дополнительное водило выполнено с ободом на периферии, в канавке которого размещена вилка механизма перемещения блоков фрез, причем вилка выполнена Г-образной и соединена со штоком гидроцилиндра, установленного параллельно оси пильного вала.