Круглопильный станок

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов. Станок содержит станину, балансирную раму с коромыслом, планетарный механизм надвигания дисковой пилы и механизм подачи распиливаемого материала. Между механизмом подачи распиливаемого материала и планетарным механизмом надвигания дисковой пилы установлен двухкарданный привод, причем оси обоих карданных валов расположены в плоскостях, параллельных плоскости дисковой пилы, и карданные валы соединены последовательно ниже оси качания коромысла с помощью зубчатой передачи, около которой на одном из валов размещена электромагнитная муфта, а карданный вал со стороны планетарного механизма надвигания дисковой пилы выполнен из двух частей со шлицевым их соосным соединением. Зубчатые передачи, установленные на балансирной раме, опорах коромысла и механизме подачи распиливаемого материала, размещены в корпусах. Изобретение повышает точность распиловки древесины. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и может быть использовано на лесопромышленных складах и на складах деревообрабатывающих предприятий для поперечной распиловки круглых лесоматериалов.

Известен круглопильный станок, содержащий станину, балансирную раму с коромыслом. На конце рамы смонтирован вал с дисковой пилой. Станок включает два планетарных механизма: один на привод и подвигание пилы, а второй на подачу распиливаемого лесоматериала. Все они приводятся в движение электродвигателем.

Недостатком является сложная конструкция с двумя планетарными механизмами, увеличивающими инертность пильного механизма, что, соответственно, снижает производительность труда.

Известен также круглопильный станок по а.с. 1085816, содержащий приводной двигатель на станине, который соединен гибкой передачей с входным валом планетарного механизма, вал сателлита установлен в балансирной раме и соединен кинематической передачей с пильным валом, а водило выполнено в виде шкива и снабжено тормозом, причем цепи управления тормозов включены в цепь питания приводного двигателя.

Недостатком является несогласованность привода пильного механизма и транспортера подачи хлыстов под пилу, что требует высокой внимательности оператора. Включать транспортер хлыстов приходится только после полной остановки пильного механизма. Это увеличивает время выполнения одного пропила и, соответственно, снижает производительность раскряжевки и точность сортиментов по их длине.

Технический результат - повышение точности распиловки и упрощение конструкции круглопильного станка.

Это достигается тем, что круглопильный станок, включающий станину, балансирную раму с коромыслом, планетарный механизм надвигания дисковой пилы и механизм подачи распиливаемого материала, отличающийся тем, что между механизмом подачи распиливаемого материала и планетарным механизмом надвигания дисковой пилы установлен двухкарданный привод, причем оси обоих карданных валов расположены в плоскостях, параллельных плоскости дисковой пилы, и карданные валы соединены последовательно ниже оси качания коромысла с помощью зубчатой передачи, около которой на одном из валов размещена электромагнитная муфта, а карданный вал со стороны планетарного механизма надвигания дисковой пилы выполнен из двух частей со шлицевым их соосным соединением, кроме того зубчатые передачи, установленные на балансирной раме, опорах коромысла и механизме подачи распиливаемого материала, размещены в корпусах.

Сущность изобретения заключается в синхронизации движений пиления и подачи распиливаемого материала под дисковую пилу.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в упрощении конструкции станка за счет исключения одного из планетарных механизмов, замененного карданными валами для привода подачи хлыста под дисковую пилу.

В источниках научно-технической и патентной документации решений с аналогичной совокупностью признаков не выявлено.

На чертеже изображен предлагаемый круглопильный станок, общий вид в виде кинематической схемы.

Круглопильный станок включает станину 1, балансирную раму 2 с коромыслом 3. На конце рамы смонтирован вал 4 с дисковой пилой 5. Станок содержит также планетарный механизм 6 надвигания дисковой пилы на распиливаемый материал и карданные валы 7 и 8 на подачу распиливаемого круглого лесоматериала. При этом карданный вал 7, расположенный на балансирной раме, выполнен из двух частей со шлицевым соединением 9. Станок имеет механизм 10 надвигания заготовки, например, выполненный в виде двух вальцов с шипами, а на станине круглопильного станка установлен электродвигатель 11, а коромысло 3 закреплено в опорах 12. Карданный вал 8 подключается и отключается от карданного вала 7 при помощи электромагнитной муфты 13.

Зубчатые передачи, установленные на балансирной раме, опорах коромысла и механизме подачи распиливаемого материала, установлены в разъемных корпусах (не показаны).

Круглопильный станок работает следующим образом.

При включении электродвигателя 11 движение подается через планетарный механизм 6 и далее через карданные валы 7 и 8. При этом планетарный механизм 6 привода дисковой пилы заторможен и через механизм 10 надвигания происходит подача хлыста. Подвинув хлыст, оператор отключает карданный вал 8 при помощи электромагнитной муфты 13, одновременно растормаживает планетарный механизм 6 и пила 5 отпиливает хлыст. Отпилив, дисковая пила возвращается в исходное положение, а оператор затормаживает планетарный механизм 6 и одновременно при помощи электромагнитной муфты 13 снова включает в работу карданный вал 8, после чего цикл распиловки и подачи хлыста под дисковую пилу повторяется.

Эти действия можно выполнять и в полуавтоматическом режиме.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую точность распиловки из-за взаимной согласованной работы отдельных механизмов круглопильного станка.

Круглопильный станок, включающий станину, балансирную раму с коромыслом, планетарный механизм надвигания дисковой пилы и механизм подачи распиливаемого материала, отличающийся тем, что между механизмом подачи распиливаемого материала и планетарным механизмом надвигания дисковой пилы установлен двухкарданный привод, причем оси обоих карданных валов расположены в плоскостях, параллельных плоскости дисковой пилы, и карданные валы соединены последовательно ниже оси качания коромысла с помощью зубчатой передачи, около которой на одном из валов размещена электромагнитная муфта, а карданный вал со стороны планетарного механизма надвигания дисковой пилы выполнен из двух частей со шлицевым их соосным соединением, кроме того зубчатые передачи, установленные на балансирной раме, опорах коромысла и механизме подачи распиливаемого материала, размещены в корпусах.