Канализационный выпускной узел

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к канализационному выпускному узлу, в частности канализационному выпускному узлу, предназначенному для писсуара такого типа, какой широко используется в мужских туалетах. Писсуар, имеющий чашу или желоб и содержащий отходящий от него канализационный выпуск, включающий гидравлический затвор, причем писсуар содержит удлиненную цилиндрическую вставку, которая имеет конец, являющийся верхним в рабочем положении, и конец, являющийся нижним в рабочем положении, и выполнена с возможностью вставки и удержания в канализационном выпуске и извлечения из него, имеет радиальные размеры для обеспечения близкой посадки к стенкам канализационного выпуска и имеет продольные размеры для вхождения ее нижнего конца в жидкость в гидравлическом затворе при использовании. Также описаны удлиненная цилиндрическая вставка и способ уменьшения испускания запахов из писсуара, имеющего гидравлический затвор, с применением удлиненной цилиндрической вставки. Технический результат: уменьшение испускания запахов из писсуара, упрощение удаления солей мочевой кислоты из канализационного выпуска и сокращение времени, требуемого на выполнение этой работы. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к канализационному выпускному узлу, в частности канализационному выпускному узлу, предназначенному для писсуара такого типа, какой широко используется в мужских туалетах.

Обычно чашу или желоб писсуара выполняют с гидравлическим (водяным) герметичным затвором в виде однооборотного сифона или бутылочного сифона, чтобы предотвратить выход плохопахнущих канализационных газов в помещения туалетов. Однако существует тенденция накапливания известкового налета на внутренних поверхностях гидравлического затвора и канализационного выпуска. Кроме того, реакции между минералами, содержащимися в воде, в частности в зонах с жесткой водой, и мочевой кислотой, содержащейся в моче, приводят к образованию солей мочевой кислоты, которые также стремятся накапливаться на поверхностях гидравлического затвора и канализационного выпуска. В тех местах, где эти отложения превысят уровень воды в гидравлическом затворе, неприятные запахи будут по-прежнему выделяться в помещении туалета.

В документе WO 99/07953 попытались решить эту проблему путем предложения безводной канализационной системы для писсуара, в которой канализационный выпуск снабжен однопутевым клапаном, в результате чего можно избежать необходимости использования гидравлического герметичного затвора.

Однако среди пользователей существует предубеждение против безводных писсуаров, то есть таких писсуаров, которые не включают обычного смывного устройства, предназначенного для периодического промывания струей воды чаши или желоба настенного писсуара. Соответственно целью настоящего изобретения является решение вышеуказанной проблемы таким образом, чтобы это было совместимо с существующими смывными писсуарами, которые, как правило, содержат гидравлический затвор.

В самом широком смысле в настоящем изобретении предложена удлиненная цилиндрическая вставка, имеющая конец, являющийся верхним в рабочем положении, и конец, являющийся нижним в рабочем положении, и выполненная с возможностью вставки в канализационный выпуск чаши или желоба писсуара, причем канализационный выпуск содержит гидравлический затвор, при этом вставка выполнена с такими радиальными размерами, чтобы обеспечить близкую посадку к стенкам канализационного выпуска, и при этом вставка выполнена с такими продольными размерами, что при использовании нижний конец проходит в жидкость в гидравлическом затворе.

В соответствии с настоящим изобретением также предложен писсуар, имеющий чашу или желоб и содержащий отходящий от него канализационный выпуск, при этом канализационный выпуск включает гидравлический затвор, причем писсуар содержит удлиненную цилиндрическую вставку, которая имеет конец, являющийся верхним в рабочем положении, и конец, являющийся нижним в рабочем положении, и выполнена с возможностью ее вставки в канализационный выпуск чаши или желоба настенного писсуара, и канализационный выпуск включает гидравлический затвор, причем вставка выполнена с такими радиальными размерами, чтобы обеспечить близкую посадку к стенкам канализационного выпуска, и при этом вставка выполнена с такими продольными размерами, что при использовании нижний конец проходит в жидкость в гидравлическом затворе.

В соответствии с настоящим изобретением также предложен способ уменьшения испускания запахов из писсуара, имеющего гидравлический герметичный затвор, при этом способ включает вставку цилиндрического элемента в канализационный выпуск писсуара, при этом удлиненный элемент выполнен с такими радиальными размерами, чтобы обеспечить близкую посадку к стенкам канализационного выпуска, и при этом удлиненный элемент выполнен с такими продольными размерами, что при использовании его нижний конец проходит в жидкость в гидравлическом затворе.

Предпочтительно верхний конец вставки приспособлен для приема дезодорирующего и/или удаляющего налет или нейтрализующего состава, как правило, в виде блока из твердого вещества или из геля.

Вышеуказанные и другие аспекты настоящего изобретения далее будут описаны более подробно только в качестве не ограничивающего изобретение примера со ссылкой на сопроводительные чертежи, в которых:

фиг.1 представляет собой схематичный вид сбоку известной чаши писсуара, имеющей канализационный выпуск;

фиг.2 - схематичное поперечное сечение известной чаши писсуара, имеющей канализационный выпуск;

фиг.3 - выполненное с пространственным разделением элементов и с местным разрезом изображение варианта осуществления узла настенного писсуара в соответствии со вторым аспектом настоящего изобретения;

фиг.4 - поперечное сечение узла писсуара по фиг.3 в собранном состоянии; и

фиг.5 - выполненное с пространственным разделением элементом изображение альтернативного варианта осуществления вставки писсуара в соответствии с настоящим изобретением.

Как показано на фиг.1 и 2, известный писсуар такого типа, который часто встречается в мужских туалетах, содержит чашу 10, соединенную посредством гидравлического герметичного затвора, как показано, например, посредством бутылочного сифона 11, с канализационной трубой 12, которая ведет к канализационной сети. Канализационный выпуск 13 вставлен в отверстие, образованное в самой нижней части чаши писсуара. Канализационный выпуск 13 имеет резьбовую хвостовую часть 14, так что канализационный выпуск 13 зафиксирован на месте в отверстии настенного писсуара посредством гайки 16. Как обычно, над и под чашей настенного писсуара выполнены уплотнения 17, чтобы предотвратить выход жидкости. Входная часть бутылочного сифона 11 также закреплена на заднем конце 14 канализационного выпуска 13. Бутылочный сифон 11 содержит горизонтальный выпуск 15, выполненный с возможностью соединения с канализационной трубой 12. Входная часть бутылочного сифона включает вертикальную трубу 20, при этом нижний конец трубы проходит до уровня ниже нижнего края горизонтального выпуска 15. Эта конструкция обеспечивает возможность удержания воды 21 внутри гидравлического затвора до уровня нижнего края горизонтального выпуска 15, в результате чего предотвращается выход плохопахнущих газов из канализационной трубы 12 в чашу 10 писсуара и оттуда в атмосферу в помещении туалета.

Как показано на фиг.3 и 4, в соответствии с настоящим изобретением предложена вставка 22, имеющая снаружи по существу форму цилиндра. Вставка 22 выполнена с такими радиальными размерами, что наружная поверхность вставки образует близкую посадку к внутренним поверхностям канализационного выпуска 13 и внутренней трубы 20 бутылочного сифона. Верхний конец 23 вставки 22 выполнен с такой формой, которая соответствует контурам канализационного выпуска 13. Вставка 22 выполнена с такими продольными размерами, что нижний конец 24 вставки 22 проходит в воду 21.

Как показано, верхний конец 23 вставки 22 также может быть приспособлен для приема закрывающего элемента 30 и взаимодействия с ним. Такая адаптация может быть обеспечена посредством взаимодействующих элементов на соответствующих деталях или, как в показанных вариантах осуществления изобретения, просто посредством насаживания одного элемента на другой с образованием плотной посадки. Закрывающий элемент 30 служит для предотвращения выхода твердого вещества, и в закрывающем элементе 30 предпочтительно предусмотрен блок 31 из твердого материала или из геля, содержащий дезодорирующий и/или удаляющий налет или нейтрализующий состав и находящийся под колпачком 32. В альтернативном варианте осуществления изобретения закрывающий элемент 30 отформован (отлит) за одно целое с вставкой 22.

Вставка согласно настоящему изобретению служит для уменьшения запахов двумя способами. Во-первых, соединения между различными элементами канализационного выпускного узла (канализационного выпуска 13 и бутылочного сифона 11) представляют собой основные зоны, в которых происходит накопление солей мочевой кислоты. Вставка 22 предотвращает попадание мочи в эти зоны. В определенной степени вставку можно рассматривать как элемент, обеспечивающий наличие более гладкой внутренней поверхности в канализационном выпускном узле, на которой затруднено начало образования отложений из солей мочевой кислоты. Тем не менее, в первую очередь следует признать, что с течением времени отложения солей мочевой кислоты все же появятся на вставке 22. Поскольку вставку 22 вставляют на место с внутренней стороны чаши настенного писсуара, ее можно будет легко периодически заменять, и при этом не потребуется демонтаж канализационного выпускного узла настенного писсуара. Предварительные испытания показывают, что вставка может оставаться на месте в течение периода, составляющего приблизительно 3 месяца, до того, как появятся признаки, свидетельствующие о необходимости замены. До настоящего времени удаление солей мочевой кислоты требовало отделения бутылочного сифона 11 и канализационного выпуска 13 от чаши 10 писсуара для выполнения чистки их изнутри. Таким образом, настоящее изобретение обеспечивает существенные преимущества с точки зрения простоты удаления солей мочевой кислоты и времени, требуемого на выполнение этой работы.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения внутренняя поверхность вставки 22 покрыта составом для обработки жидкости, пригодным для придания растворимости не растворимым иным образом солям мочевой кислоты, в результате чего обеспечивается возможность смывания солей через настенный писсуар или только с помощью потока мочи в безводной установке, или с помощью потока воды в системе со спуском воды. Состав может, например, включать ферментативную и/или бактерицидную смесь. Состав может в качестве альтернативного варианта или дополнительно включать состав для умягчения воды.

Несмотря на то что настоящее изобретение было проиллюстрировано со ссылкой на писсуар, имеющий бутылочный сифон, следует оценить то, что настоящее изобретение в равной степени пригодно для использования с однооборотными сифонами или двухоборотными сифонами.

На фиг.5 проиллюстрирована модификация описанной выше конструкции, в которой вставка 22 содержит удлинительный элемент 22а, выполненный с возможностью присоединения к корпусу 22 вставки посредством соответствующего средства, такого как соединительный элемент типа байонетного замка в показанном варианте осуществления изобретения. На практике можно предусмотреть наличие некоторого ряда удлинительных элементов, имеющих различную длину, для обеспечения соответствия всем установкам.

Также следует оценить то, что вставка согласно настоящему изобретению пригодна для использования в любом писсуаре, включающем гидравлический затвор. Несмотря на то что настоящее изобретение было предназначено в особенности для использования в обычных системах писсуаров со спуском воды для смыва, вставка обеспечивает преимущества и в безводных системах. Например, в отличие от сложной клапанной системы, подобной предложенной в WO 99/07953, безводная система может быть выполнена с гидравлическим затвором, в котором моча создает гидравлическое уплотнение для предотвращения прохода газов из канализационной сети в чашу писсуара. В таких случаях блок 31 предпочтительно будет содержать нейтрализующее средство.

1. Писсуар, имеющий чашу или желоб и содержащий отходящий от него канализационный выпуск, включающий гидравлический затвор, причем писсуар содержит удлиненную цилиндрическую вставку, которая имеет конец, являющийся верхним в рабочем положении, и конец, являющийся нижним в рабочем положении, выполнена с возможностью вставки и удержания в канализационном выпуске и извлечения из него, имеет радиальные размеры для обеспечения близкой посадки к стенкам канализационного выпуска и имеет продольные размеры для вхождения ее нижнего конца в жидкость в гидравлическом затворе при использовании.

2. Писсуар по п.1, в котором гидравлический затвор представляет собой бутылочный сифон или однооборотный сифон.

3. Писсуар по любому из пп.1 и 2, в котором на внутренней поверхности вставки имеется состав для обработки жидкости.

4. Писсуар по любому из пп.1-3, в котором вставка дополнительно содержит удлинительный элемент, увеличивающий ее длину.

5. Удлиненная цилиндрическая вставка, имеющая конец, являющийся верхним в рабочем положении, и конец, являющийся нижним в рабочем положении, и выполненная с возможностью вставки и удержания в канализационном выпуске чаши или желоба писсуара, причем канализационный выпуск содержит гидравлический затвор, при этом вставка имеет радиальные размеры для обеспечения близкой посадки к стенкам канализационного выпуска и имеет продольные размеры для вхождения ее нижнего конца в жидкость в гидравлическом затворе при использовании.

6. Вставка по п.5, в которой на внутренней поверхности вставки имеется состав для обработки жидкости.

7. Вставка по п.6, которая дополнительно содержит удлинительный элемент, увеличивающий ее длину.

8. Способ уменьшения испускания запахов из чаши или желоба писсуара, имеющего гидравлический затвор, согласно которому вставляют удлиненную цилиндрическую вставку в канализационный выпуск писсуара, причем эту удлиненную цилиндрическую вставку выполняют с радиальными размерами, позволяющими обеспечить ее близкую посадку к стенкам канализационного выпуска, и с продольными размерами для вхождения ее нижнего конца в жидкость в гидравлическом затворе при использовании, при этом удлиненная цилиндрическая вставка выполнена с возможностью вставки и удержания в канализационном выпуске писсуара.