Гидромотор планетарного типа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к роторным гидромашинам объемного вытеснения и может быть использовано в общем машиностроении. Гидромотор планетарного типа содержит направляющую, полые ролики, установленные в ее гнездах, стержни, установленные в роликах, шестерню, диск золотникового устройства и крышки. Ролики выполнены в виде упругодеформируемой в радиальном направлении втулки с толщиной стенки, обеспечивающей напряжения в ролике при заданном натяге меньше предела текучести и предела усталости материала ролика. Стержни выполнены из упругого уплотнительного материала длиной, обеспечивающей натяг по крышкам гидромотора. Повышаются энергетические характеристики и ресурс работы гидромотора. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к роторным гидромашинам объемного вытеснения и может быть использовано в общем машиностроении.

Известны гидромоторы планетарного типа, содержащие направляющую, в гнезда которой установлены ролики, шестерню, диск золотникового устройства и две крышки (см. например, SU 176186 A, SU 181997 A, SU 205567 A, SU 620653 A, SU 918521 А).

В качестве прототипа принят гидромотор планетарного типа, содержащий направляющую, полые ролики, установленные в ее гнездах, стержни, установленные в роликах, шестерню, диск золотникового устройства и крышки (SU 639477 А, 27.12.1978, F 04 С 2/08).

Конструкция данного гидромотора обладает следующими недостатками:

1. Из-за большой жесткости системы направляющая-ролик-шестерня в радиальном направлении в местах контакта зуба шестерни с роликом и с противоположной стороны с цилиндрической поверхностью направляющей или боковыми поверхностями роликов возникают большие усилия контактного взаимодействия.

От величины взаимных контактных усилий зависят момент страгивания шестерни при начале работы гидромотора и момент на преодоление трения при движении шестерни. Чем выше эти моменты, тем интенсивней износ контактирующих поверхностей и ниже к.п.д. гидромотора за счет потерь на момент преодоления трения.

2. Наличие гарантированных зазоров между торцами роликов и крышками гидромотора снижает объемный к.п.д. гидромотора из-за перетечек рабочей жидкости по этому зазору.

3. Наличие ударных нагрузок при обкатке шестерней направляющей из-за разношаговости в пределах допусков на изготовление зубьев шестерни и гнезд под установку роликов, приводящих в конечном итоге к уменьшению ресурса работы гидромотора.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Данная задача решена в гидромоторе планетарного типа, содержащем направляющую, полые ролики, установленные в ее гнездах, стержни, установленные в роликах, шестерню, диск золотникового устройства и крышки, согласно изобретению ролики выполнены в виде упругодеформируемой в радиальном направлении втулки с толщиной стенки, обеспечивающей напряжения в ролике при заданном натяге меньше предела текучести и предела усталости материала ролика, а стержни выполнены из упругого уплотнительного материала длиной, обеспечивающей натяг по крышкам гидромотора.

Конструкция гидромотора по изобретению свободна от перечисленных недостатков.

Упругие ролики значительно снижают усилия контактного взаимодействия и износ контактирующих элементов, а также повышают механический к.п.д. гидромотора.

Стержни уменьшают перетечки рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен схематически гидромотор планетарного типа по изобретению,

на фиг.2 представлено сечение А-А,

на Фиг.3 представлен полый ролик 2, в полую часть которого установлен стержень 8 из упругого уплотнительного материала.

Гидромотор состоит из направляющей 1, полых роликов 2, шестерни 3, диска 4 золотникового устройства 5 и крышек 6 и 7. В полые части роликов 2 установлены стержни 8 из упругих уплотнительных материалов длиной, обеспечивающей натяг по боковым поверхностям гидромотора.

В отличие от известных конструкций, в нем полые ролики 2 выполнены в виде упругодеформируемой в радиальном направлении втулки с толщиной стенки, обеспечивающей напряжения в ролике при заданном натяге меньше предела текучести и предела усталости для материала, из которого изготовлен ролик.

Работа гидромотора аналогична работе планетарных гидромашин. Шестерня 3 совершает планетарное движение, обкатывая направляющую 1. При этом упругодеформируемые ролики в месте контакта с зубьями шестерни, за счет своей податливости, выставляются по оси зуба шестерни. Тем самым обеспечивается достаточно высокая герметичность разделения камер высокого и низкого давлений, а за счет малых значений сил контактного взаимодействия повышается механический к.п.д. гидромотора и снижается износ контактирующих элементов.

При передаче крутящего момента от рабочего тела на шестерню, за счет деформации роликов, участвует большое количество зубьев шестерни, тем самым обеспечивается плавность обкатки шестерни направляющей с меньшими контактными усилиями между зубьями шестерни и роликами, что повышает ресурс работы гидромотора.

Гидромотор планетарного типа, содержащий направляющую, полые ролики, установленные в ее гнездах, стержни, установленные в роликах, шестерню, диск золотникового устройства и крышки, отличающийся тем, что ролики выполнены в виде упругодеформируемой в радиальном направлении втулки с толщиной стенки, обеспечивающей напряжения в ролике при заданном натяге меньше предела текучести и предела усталости материала ролика, а стержни выполнены из упругого уплотнительного материала длиной, обеспечивающей натяг по крышкам гидромотора.