Приспособление для предохранения подъемных кранов с электрической грузовой лебедкой от перегрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 22873

Лвторекое евидетельетво не изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения подъемных кранов с электрической грузовой лебедкой от перегрузки.

К авторскому свидетельству А. IN. Макаинна, . заявленному

23 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79349).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Предлагаемое приспособление для предо- хранения подъемных кранов с .электри- ческой грузовой лебедкой от перегрузки основано на размыкании электрической цепи, подводящей ток к грузовой лебедке, пользуясь для этой цели системой колен- чатых валов с плечами, расположенной ; между концом неподвижной гибкой связи грузовой крановой тали и контактом эле- ктрической проводки к грузовой лебедке.:

На схематическом чертеже фиг. 1 пред- 1 ставляет боковой вид приспособления на подъемном кране и фиг. 2 — вид приспо- I собления в плане.

Неподвижный конец гибкой связи гру- I вовой крановой тали 1 прикреплен к шейке новоротно коленчатого вала 2, жестко соединенного с плечом 4, конец 10 которого шарнирно соединен с шейкой второго поворотного вала 5, в свою очередь жестко соединенного с плечом 6, снабжен- ного на одном конце контактом 8 и на, 1 другом — грузом 7, уравновешивающим допускаемый на лебедку груз. При нор- 1 ! мальной нагрузке крана контакт 8 прижат, к контакту 9 с целью замыкания электрической цепи, проводящей ток к грузовой . лебедке. в 1

В. / .

В случае перегрузки крана коленчатый вал 2 под действием груза начинает опускаться, поворачивая кверху концом 1О плечо 5 вместе с противовесом 7, вследствие чего контакт 8 отходит от контакта 9 и от полученного размыкания цепи лебедка останавливается.

Предмет изобретения.

Приспособление для предохранения подъемных кранов с электрической грузовой лебедкой от перегрузки, отлячающееся тем, что неподвижный конец гибкой связи грузовой коановой тали или тали подвижной лебедки прикрепляется к шейке поворотного коленчатого вала 2, снабженного жестко соединенным с иим плечом 4, конец 10 которого удерживается шейкою второго поворотного коленчатого вала 5, жестко соединенного с плечом 6, снабженным контактом 8 и грузом 7, предназначенным поворотом указанного вала 5,— при нормальной нагрузке крана, производить прижатие контакта 8 к контакту 9, с целью замыкания электрической цепи, подводящей ток к грузовой лебедке, а при перегрузке крана производить размыкание цепи.