Способ раскалывания скорлупы орехов и установка для его осуществления

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию для очистки орехов от скорлупы. Способ включает загрузку орехов в сосуд, последующую его герметизацию, воздействие на скорлупу орехов газовоздушной средой под давлением и последующее раскалывание скорлупы орехов путем сброса давления до атмосферного давления. В качестве сосуда используют подпружиненный относительно станины с упругой прокладкой контейнер, имеющий противоположно расположенные отверстия. Герметизацию контейнера с размещенными в нем орехами осуществляют путем прижимания контейнера одним широким отверстием к упругой прокладке на станине возвратно-перемещающимся поршнем с упругой прокладкой, прижатой к другому отверстию контейнера. Подвод газовоздушной среды под давлением выполнен в виде патрубка, сообщенного с поршнем. Использование изобретения позволит повысить качество очистки орехов от скорлупы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию для очистки орехов от скорлупы.

Известен способ разрушения скорлупы орехов, предусматривающий пропитку орехов сжиженным газом при давлении выше атмосферного и последующее охлаждение до раскалывания скорлупы путем мгновенного сброса давления до атмосферного (RU 2048128 C1, МПК 7 А 23 N 5/00, 20.11.1995).

Недостатками известного способа являются значительные материальные затраты и недостаточное качество, поскольку не исключена возможность разрушения самого плода ореха.

Известен способ разрушения скорлупы орехов и устройство для его осуществления, в котором раскалывание орехов осуществляют за счет перепада давления газовоздушной среды (RU 2086161 C1, МПК 7 А 23 N 5/00, 10.08.1997 г.).

Недостатками известного способа является сложность установки для осуществления способа и низкое качество.

Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение качества и производительности при одновременном упрощении способа разрушения скорлупы орехов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе разрушения скорлупы орехов, включающим загрузку орехов в герметичный сосуд и воздействие на скорлупу орехов газовоздушной средой под давлением с последующим сбросом давления до атмосферного, в качестве сосуда используют подпружиненный относительно станины с упругой прокладкой контейнер, имеющий противоположно расположенные широкие отверстия, а герметизацию контейнера осуществляют путем прижимания контейнера одним широким отверстием к упругой прокладке на станине возвратно-перемещающимся поршнем с упругой прокладкой, прижатой к другому широкому отверстию контейнера.

Такое выполнение заявленного способа и конструктивное выполнение установки позволяет при их реализации обеспечить условия, при которых исключается возможность дефектного воздействия на ядро ореха и уменьшается время обработки.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена установка для разрушения скорлупы орехов.

Установка содержит контейнер 1 для размещения орехов с сеткой 2, которая не дает ореху высыпаться на станину 5, имеющий противоположно расположенные и достаточно широкие отверстия 3 и 4, а также подпружиненный относительно станины 5, на которой размещена упругая прокладка 6. Установка имеет возвратно-перемещающийся поршень 7, на котором имеется патрубок 8 для подвода газовоздушной среды под давлением и упругая прокладка 9.

Способ разрушения скорлупы орехов реализуется работой установки для его осуществления в следующей последовательности. Поршень 7 находится в приподнятом положении, давая возможность подвода контейнера, загруженного орехами. После подвода контейнера с орехами осуществляют герметизацию контейнера путем опускания поршня 7 с упругой прокладкой 9 на отверстие 3 контейнера и последующее его прижимание отверстием 4 к упругой прокладке 6, размещенной на станине 5. Затем через патрубок 2 и отверстие на торце поршня 7 подают под давлением газовоздушную среду в контейнер и воздействуют на орехи давлением 60-100 атмосфер в течение 10-40 секунд, в течение которого давление внутри скорлупы достигает достаточной величины. После этого осуществляют сброс давления в течение 0,1-0,5 секунд путем быстрого подъема поршня 7, после чего колотые орехи удаляют из контейнера. В дальнейшем процесс повторяется.

Необходимость использования контейнера, имеющего оптимальный объем и противоположно размещенные и достаточно широкие отверстия, обусловлена тем, что находящаяся внутри контейнера под давлением газовоздушная среда при сбросе давления до атмосферного (декомпрессии) будет выходить из контейнера через слой орехов в обоих направлениях через отверстия 3 и 4, что обеспечивает сокращение времени спада давления и более эффективное раскалывание скорлупы ореха.

Если объем контейнера значительно увеличить, то газовоздушная среда при сбросе давления будет проходить через достаточно толстый слой орехов, что в свою очередь будет замедлять процесс декомпрессии, следовательно максимально достижимая разность давлений с наружи и внутри скорлупы ореха будет несколько ниже. Это означает, что не все орехи будут расколоты. Следовательно, требуется дополнительная затрата энергии на создание более высоких давлений, чтобы обеспечить 100% раскалывание скорлупы орехов.

1. Способ разрушения скорлупы орехов, предусматривающий загрузку орехов в сосуд с патрубками, его герметизацию, воздействие на скорлупу орехов газовоздушной средой под давлением и последующее раскалывание скорлупы орехов за счет сброса давления до атмосферного, отличающийся тем, что в качестве сосуда используют подпружиненный относительно станины с упругой прокладкой контейнер с противоположно расположенными отверстиями, герметизацию контейнера осуществляют путем прижимания контейнера одним отверстием к упругой прокладке на станине возвратно-перемещающимся поршнем с упругой прокладкой, прижатой к другому отверстию контейнера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сброс давления в контейнере осуществляется в течение 0,1-0,5 с.

3. Установка для разрушения скорлупы орехов, включающая герметичный сосуд для размещения в нем орехов и подвод к сосуду газовоздушной среды под давлением, отличающаяся тем, что герметичный сосуд образован подпружиненным относительно станины с упругой прокладкой контейнером с противоположно размещенными отверстиями, при этом установка снабжена имеющим на торцевой части отверстие поршнем с упругой прокладкой для обеспечения герметизации контейнера путем прижатия его одним отверстием к упругой прокладке на станине, а другим отверстием - к упругой прокладке, размещенной на поршне, причем подвод газовоздушной среды под давлением выполнен в виде патрубка, сообщенного с поршнем.