Переносная металлическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22874

Класс 36-а -4-8;

348Г+Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ переносной металлической печи.

К авторскому свидетельству С. И. Лютестансного, заявленному 8 сентября

1930 года (заяв. саид. М 75787).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается переносных металлических печей цилиндрической формы, обслуживаемых керосиновыми кухнями и имеющих двойные стенки, между которыми в насадке из щебня или гравия помещается змеевик, присоединенный к верхней части стояка отопительной водяной системы печи, пропущенного в расширительный бак.

В предлагаемой печи резервуар для нагревания воды помещен в нижней ее части и соединен двумя патрубками, снабженными коническими пробкамиклапанами, со стояком и змеевиком, для ограничения перемещения каковых клапанов стояк снабжен зубцами, а в патрубке змеевика помещена пружина; продукты сгорания от керосиновой кухни пропускаются по газоотводным металлическим трубкам в верхнюю часть печи, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез переносной металлической печи; фиг. 2 — вертикальный разрез резервуара в нижней части печи.

Переносная металлическая печь состоит из наружного цилиндра, внутри которого укреплена плита 16 с установленным на ней внутренним цилиндром.

В отверстии плиты 16 помещен резервуар 1 для нагревания воды, в верхней части соединенный патрубком 2 со стояком 7, сообщающим его с расширительным баком 9, снабженным водомерным стеклом 13; патрубком 3 резервуар 1 соединен со змеевиком б, расположенным в промежутке, заполненном мелкик гравием или щебнем между внутренния и наружным цилиндрами и присоединенным верхним концом, помощью тройника 17, к верхней части стояка 7. Оба патрубка снабжены коническими пробками-клапанами 4 и 5, при чем для ограничения перемещения клапана 4, служащего для пропуска нагретой воды из резервуара 1 в стояк 7, последний снабжен зубцами 15, а клапан 5, сообщающий змеевик б с резервуаром 1, опирается на пружину 14, помещенную в патрубке 3. Верхняя часть печи за крыта герметически крышкой, укрепляе мой винтовыми зажимами 12. Две газоотводные металлические трубы 8, связанные с нижней плитой 16, служат для пропуска продуктов сгорания в верхнюю часть камеры внутреннего цилиндра, откуда как газы, так и пар, скопившиеся под герметически закрытой верхней крышкой, удаляются по выводной трубе 11. Наполнение водно-расширительного бака 9 производится через воронку 10, герметически закрываемую во время топки печи.

Вода, наливаемая через воронку 10, заполняет как стояк 7, так и змеевик 8 и по водомерному стеклу 13 определяется уровень ее в расширительном отлйчающаяся тем, что внизу печи помещен резервуар 1 с двумя патрубками 2, 3 с коническими пробками-клапанами 4, 5, из которых клапан 4 предназначен для пропуска из резервуара нагретой воды в стояк 7, а нижний баке 9. Подогреваемая помощью керосиновой кухни вода в резервуаре 1 из последнего проходит в стояк 7, а из него по змеевику б снова возвращается в резервуар 1 и при постоянной своей циркуляции, нагреваясь в резервуаре, нагревает печь клапан 5 для сообщения резервуара со ; змеевиком 6, в каковом устройстве, Предмет изобретения. с целью огРаничениЯ пеРемещениЯ кла панов, в патрубке 3 помещена пружи1. Переносная металлическая печь на 14, а стояк 7 снабжен зубцами 15. цилиндрической формы, обслуживаемая 2. При охарактеризованной в и. 1 керосиновой кухней и имеющая двойные печи применение, с целью пропуска стенки, между которыми в насадке из продуктов сгорания в верхнюю часть ! щебня или гравия помещается змеевик,: внутренней камеры, газоотводных меприсоединенный к верхней части стояка таллических трубок 8, 8, связанных отопительной водяной системы печи, с нижней плитой 16 печи. пропущенного в расширительный бак,