Линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных волокон. Положительный эффект, достигаемый изобретением, заключается в повышении производительности мяльно-трепальных машин циклического действия по выработке длинного волокна из тресты лубяных культур путем обработки горстей тресты повышенной массы. Линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур содержит установленные последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой мяльную машину, накопитель и мяльно-трепальную машину циклического действия. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льнотресты, и может быть использовано при получении из тресты длинного волокна.

Известны линии конвейерного типа для получения длинного волокна (Новое в технике и технологии льна, Межвузовский сборник научных трудов. Ярославль, 1984, с.44-46; Пат. РФ №2175693, кл. 7 Д 01 В 1/10, Д 01 В 1/00, 2000), включающие в себя принципиально новые рабочие органы, обеспечивающие высокую производительность выработки волокна из тресты лубяных культур, но излишне интенсивный характер воздействия на материал на всех этапах его переработки обуславливает повреждение материала и неизбежные потери длинного волокна.

Известны мяльно-трепальные машины циклического действия (Синцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон. Гизлегпром, 1949, с.204; Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна. М., 1984, с.376-377), содержащие конвейер, вальцы плющильные, вальцы мяльные, барабаны трепальные, привод, обеспечивающие выработку длинного волокна.

Общим недостатком мяльно-трепальных машин циклического действия является их низкая производительность из-за невозможности вести обработку горстей повышенной массы.

Известна мяльно-трепальная машина (Пат. РФ №2157432, Кл. 7 Д 01 В 1/14, 1/34, 1999), включающая, по крайней мере, два одинаковых питающих конвейера с плющильными и мяльными вальцами, установленных параллельно друг другу, трепальные барабаны, рабочая длина которых не менее суммарной ширины конвейеров, и привод конвейеров с обгонной муфтой.

Наличие n-го количества питающих конвейеров с плющильными и мяльными вальцами позволяет одновременно вести обработку n-го количества горстей тресты, что, в свою очередь, позволяет повысить производительность машины, но невозможность вести обработку горстей тресты повышенной массы ограничивает возможность повышения производительности мяльно-трепальных машин циклического действия.

В качестве наиболее близкого аналога принято изобретение, известное из патента RU №2081216, D 01 В 1/10, 1997, в котором охарактеризована линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур, содержащая раскладочный транспортер, первый обрабатывающий модуль, включающий питающий транспортер, мяльные удерживающие вальцы и трепальные барабаны, второй обрабатывающий модуль, включающий питающий транспортер, мяльные удерживающие вальцы и трепальные барабаны, средство для съема волокна.

Недостатком известной линии является низкая производительность мяльно-трепальных машин циклического действия.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении производительности мяльно-трепальных машин циклического действия по выработке волокна из тресты лубяных культур.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка в линии выработки длинного волокна из тресты лубяных культур, содержащей мяльно-трепальную машину циклического действия, достигается тем, что она снабжена установленными перед мяльно-трепальной машиной по ходу технологического процесса и технологически связанными между собой и мяльно-трепальной машиной мяльной машиной и накопителем.

Мяльно-трепальная машина включает, по крайней мере, два одинаковых конвейера с плющильными и мяльными вальцами, установленных параллельно друг другу, трепальные барабаны, рабочая длина которых не менее суммарной ширины конвейеров, и привод с обгонной муфтой.

Мяльная машина выполнена в виде пары плющильных вальцов и последовательно размещенных за ними попарно рифленых вальцов с уменьшающимися в направлении перемещения обрабатываемого материала диаметрами с постоянным количеством рифлей на вальцах каждой пары, причем плоскости, проходящие через оси соответственно верхних и нижних вальцов, образуют острый угол и расположены симметрично относительно горизонтали. Накопитель выполнен в виде стеллажа.

Выбор машин и последовательность их установки в линии обусловлены особенностями процессов мятья и трепания на мяльно-трепальных машинах циклического действия.

Из теории и практики известно, что особенностью процесса мятья является возможность обработки сырья при любой скорости его движения, но ограниченной плотности загрузки. Установлено, что оптимальная плотность загрузки, в зависимости от качества тресты, составляет 250-350 г.м.пог. При увеличении плотности загрузки процесс мятья ухудшается. Производительность мяльной машины определяется скоростью перемещения материала, а пропускная способность мяльно-трепальной машины циклического действия определяется производительностью трепальной машины, причем ввод материала в зону трепания осуществляется при малой скорости мяльной машины, обеспечивающей эффективность процесса трепания.

Введение в линию выработки длинного волокна из тресты лубяных культур, содержащую мяльно-трепальную машину, мяльной машины позволяет осуществить промин тресты дважды дифференцированно по интенсивности воздействия, плотности загрузки и скорости перемещения материала, а процесс трепания - при удвоенной загрузке сырья по отношению к загрузке мяльной машины.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показана принципиальная схема линии выработки длинного волокна из тресты лубяных культур; на фиг.2 - схема мяльной машины; на фиг.3 - мяльно-трепальная машина, общий вид; на фиг.4 - мяльно-трепальный узел мяльно-трепальной машины.

Заявленная линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур включает последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой мяльную машину 1, накопитель 11 и мяльно-трепальную машину 111 циклического действия.

Мяльная машина содержит станину 1, питающий конвейер 2, пару плющильных вальцов 3 и последовательно размещенные за ними попарно мяльные вальцы 4 с постоянным количеством рифлей на них и уменьшающимися по ходу движения материала диаметрами. Верхний валец в плющильной паре и в каждой мяльной паре подпружинен с возможностью регулировки усилия нажима в каждой паре вальцов 3 и 4. На выходе мяльных вальцов 4 размещен выходной конвейер 5. С помощью привода 6, установленного на станине 1, приводятся в движение плющильные 3 и мяльные 4 вальцы.

Мяльно-трепальная машина 111 содержит станину 7, питающие конвейеры 8, плющильные вальцы 9, мяльные вальцы 10, нажимное устройство 11, привод 12 (конвейеров 8), обгонную муфту 13, трепальные барабаны 14 и привод барабанов 15.

Накопитель 11 установлен в линии выработки длинного волокна из тресты лубяных культур между мяльной 1 и мяльно-трепальной 111 машинами и связывает их между собой по производительности. Он представляет собой стеллаж 16, на котором формируют слой промятой тресты толщиной, примерно в 2 раза большей, чем на входе мяльной машины 1, для подачи его на питающий конвейер 8 мяльно-трепальной машины 111.

Линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур работает следующим образом.

Слой тресты поступает на плющильную пару вальцов 3, на которых осуществляется подготовка его к обработке на рифленых вальцах 4. На них происходит не только создание равномерного по толщине слоя, но и частичное нарушение связи костры с волокнистой массой. Подготовленная таким образом треста вначале поступает на рифленые вальцы 4 большего диаметра, на которых происходит излом костры в пределах критического угла излома на более крупные отрезки. В дальнейшем в вальцах 4 с постепенным изменением диаметра при постоянном количестве рифлей на них и, следовательно, с изменением глубины захождения и шага рифлей, при постоянной линейной скорости перемещения материала между ними, происходит рациональное измельчение костры с сохранением качества волокнистой массы.

Далее промятый слой тресты поступает на накопительный стеллаж 16, где формируют слой тресты массой, примерно в два раза большей по сравнению с массой слоя тресты на входе мяльной машины 1, для загрузки его на питающий конвейер 8 мяльно-трепальной машины 111.

Наличие двух, трех и даже четырех конвейеров 8 с плющильными 9 и мяльными 10 вальцами позволяет одновременно запустить в технологический процесс в два, три, четыре раза больше сырья, а по сравнению с массой слоя тресты на входе мяльной машины 1 - в 4, 6, 8 раз.

Сформированные порции промятой тресты на накопительном стеллаже 16 (горсти) раскладывают на конвейеры 8 вершиной вперед. С помощью привода 15, установленного на станине 7, приводятся в движение трепальные барабаны 14, затем посредством привода 12 через обгонную муфту 13 включаются в работу конвейеры 8, плющильные вальцы 9 и мяльные вальцы 10. Горсти конвейерами 8 подводятся к плющильным парам 9, захватываются ими, при этом под воздействием нажимного устройства 11 стебли сплющиваются, затем проминаются в мяльных парах 10 и подаются в поле трепания барабанов 14 на величину, превышающую половину их длины, после чего автоматически выключается привод 12 конвейера и вальцов. По истечении определенного времени включается привод 12 и обработанная часть горсти выводится из зоны трепания в исходное положение, при этом благодаря обгонной муфте 13 скорость перемещения увеличивается, например, в два раза. Затем горсти разворачивают на 180° и цикл обработки уже комлевой части происходит в той же последовательности.

Пример.

Из стеблей тресты формируют слой массой 250-350 г.м.пог. и подают его в мяльную машину 1 посредством питающего конвейера 2. Стебли плющат, затем проминают в рифленых вальцах с повышением интенсивности промина по ходу технологического процесса, благодаря уменьшению шага рифлей от 30 до 7 мм. Скорость промина регулируется в пределах 24-60 м/мин и выше, в зависимости от потребности. Промятый сырец на выпуске мяльной машины 1 направляют на стеллажи 16, где формируют порции путем сложения двух горстей. Каждую порцию массой 500-700 г.м.пог. укладывают на ленту питающего транспортера 8 мяльно-трепальной машины 111, разворачивают в слой, проминают со скоростью 5-12 м/мин, вводят в трепальную секцию и обрабатывают за два цикла, сначала комлевую часть, затем вершину. Такой способ обработки тресты обеспечивает повышение производительности линии по выработке длинного волокна по сравнению с прототипом в 1,7-2,0 раза.

Линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур промышленно осуществима.

1. Линия выработки длинного волокна из тресты лубяных культур, содержащая мяльно-трепальную машину циклического действия, отличающаяся тем, что она снабжена установленными перед мяльно-трепальной машиной последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанными между собой и мяльно-трепальной машиной мяльной машиной и накопителем.

2. Линия по.п.1, отличающаяся тем, что мяльно-трепальная машина включает, по крайней мере, два одинаковых питающих конвейера с плющильными и мяльными вальцами, установленных параллельно друг другу, трепальные барабаны, рабочая длина которых не менее суммарной ширины конвейеров, и привод конвейеров с обгонной муфтой.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что мяльная машина выполнена в виде пары плющильных вальцов и последовательно размещенных за ними попарно рифленых вальцов с уменьшающимися в направлении перемещения обрабатываемого материала диаметрами с постоянным количеством рифлей на вальцах каждой пары, причем плоскости, проходящие через оси соответственно верхних и нижних вальцов, образуют острый угол и расположены симметрично относительно горизонтали.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что накопитель выполнен в виде стеллажа.