Устройство для изменения направления полос

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области транспортирования полосовых материалов и обеспечивает предотвращение их нежелательной деформации. В устройстве для изменения направления и ориентации движения полос, в частности тонкой горячей полосы, полоса проходит, по меньшей мере, через один направляющий ролик и может изменять направление под любым углом посредством помещенных на окружности направляющего ролика роликовых узлов, включающих соответственно большое число отдельных роликов. Устройством устраняются пластическая и упругая деформации за счет того, что полоса опирается в различных точках на отдельные ролики последовательно расположенных роликовых узлов. Устройство предусматривает, что расположенные последовательно одна за другой в направлении разворота полосы роликовые узлы смещены один относительно другого таким образом, что поверхности контактирования их роликов с полосой от одного роликового узла к другому роликовому узлу смещены на ширину ролика. При этом ширина и диаметр отдельных роликов могут изменяться от одного роликового узла к другому роликовому узлу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройству для изменения направления и ориентации движения полос, в частности, тонкой горячей полосы, при этом полоса, по меньшей мере, через один направляющий ролик может изменять направление под любым углом посредством помещенных на окружности направляющего ролика роликовых узлов, при этом в различных точках полоса опирается на отдельные ролики последовательно расположенных роликовых узлов, при этом расположенные последовательно один за другим в направлении разворота полосы роликовые узлы смещены таким образом, что поверхности контактирования их роликов с полосой от одного роликового узла к другому роликовому узлу смещены на ширину одного ролика.

Известно устройство изменения направления полосы для разворота металлических лент, в котором вращающийся барабан ориентирован своей осью наклонно относительно направления движения поступающей ленты и принимает полосу по восходящей под углом подъема относительно дуги окружности спиральной дорожке вдоль дуги охвата.

На бочке барабана в окружном направлении расположено последовательно один возле другого, со смещением относительно осевого направления барабана, несколько направляющих элементов, служащих для отклонения полосы под желательным углом в соответствии с углом подъема и дугой охвата (патент DE 25 40 714).

Дальнейшее развитие идеи описывается в патенте DE 38 27 864 С2. Согласно этому устройству отдельные ролики расположены в роликовых обоймах и параллельно, и со смещением относительно друг друга, закреплены с возможностью разъема на поверхности направляющего цилиндра, образуя имеющую форму спирали отклоняющую поверхность.

Недостатки этого известного устройства для изменения направления и ориентации полос состоят в том, что при уменьшении толщины полосы описанные там компоновки роликов или, соответственно, роликовых узлов приводят к пластической и упругой деформациям полос.

Отклоняемая полоса во всех роликовых узлах имеет контакт с соответствующими роликами в одном и том же месте. В результате этого, в частности, в случаях незначительных толщин полосы возникают дефекты плоскостности полосы.

Другой недостаток заключается в том, что при уменьшении толщины полосы ролики оставляют на полосе следы вмятин. Расстояние между двумя соседними роликами в роликовом узле согласно известным вариантам исполнения твердо задается шириной опорной поверхности и углом наклона роликов относительно оси барабана. Поэтому невозможно изменить расстояние между отдельными роликами.

В документе Японии JP 09227000 А описывается направляющая поверхность в форме спиральной полосы для наложения поверхности стальных полос на полукруглую поверхность цилиндрического тела с отверстиями для обдувочного газа в его периферической стенке с равными интервалами. Один конец цилиндрического тела поддерживается пневматическим цилиндром, а на другом конце с его нижней стороны установлен опорный кронштейн. При включении пневматического цилиндра тело смещается из горизонтального положения в наклонное положение.

Исходя из вышеуказанного уровня техники, задачей изобретения является предложить такое устройство, которое исключает пластическую и упругую деформации, возникающие, в частности, при изменении направления и ориентации тонких полос.

Решение этой задачи с использованием устройства указанной в ограничительной части пункта 1 патентной формулы конструкции заключается в том, что ширина отдельных роликов от одного роликового узла к другому роликовому узлу различна.

Так как полоса в процессе изменения направления ее движения опирается соответственно по всей своей ширине на расположенные каждый в проеме относительно предыдущего роликового узла ролики следующих один за другим роликовых узлов, то происходят определенное уменьшение деформации и значительное улучшение плоскостности. Теперь полосу не приходится протягивать между двумя соседними роликами роликового узла, как это имело место в известных устройствах, и что особенно отрицательно сказывалось, в зоне, прилежащей к краям полосы.

Целесообразным является при этом предусмотреть различный диаметр для отдельных роликов одного роликового узла и различную ширину отдельных роликов.

Ниже изобретение поясняется более детально на основании примера исполнения. На чертежах показаны:

Фиг.1 - деталь направляющего ролика с входящей и выходящей полосой;

Фиг.2 - направляющий ролик по фиг.1 на виде с торца;

Фиг.3 - роликовый узел как деталь направляющего ролика по фиг.2, вид сверху;

Фиг.4 - направляющий ролик по фиг.1 в перспективном изображении с дополнительной установкой стенда управления роликами;

Фиг.5 - в перспективном изображении полигонометрия полосы вокруг отдельных роликов последовательно расположенных роликовых узлов;

Фиг.6 - развертка двух последовательных роликовых узлов на направляющем ролике по фиг.2;

Фиг.7 - изображение, аналогичное изображению на фиг.6, но с более широкими роликами.

Согласно изображению на фиг.1 полоса 1 при изменении направления на 90° подается под углом 45° относительно продольной оси 3 направляющего ролика 2 и отводится также под углом 45°.

В этом исполнении полоса 1 огибает направляющий ролик 2 в полуокружности.

Ролики 4, расположенные в роликовых узлах 5, распределены по зоне охвата полосой 1 направляющего ролика 2.

На фиг.2 показана конструкция из семи роликовых узлов 5, смещенных под одинаковым углом и распределенных по полуокружности направляющего ролика 2.

При изменении направления полосы на 90° происходит ориентация отдельных роликов 4 в роликовом узле 5 под углом 45°.

Согласно фиг.3 опирание полосы 1 осуществляется на шести роликах 4 (от R1 до R6). Эти шесть роликов 4 (от R1 до R6) имеют одинаковый диаметр 6 и одинаковую ширину 7.

Расстояние 8 от середины ширины первого ролика R1 до середины ширины шестого ролика R6 соответствует ширине 9 полосы. Правый и левый края полосы 1 лежат на центральной оси 10 роликов R1 и R6 и опираются на них.

На фиг.4 дополнительно установлен стенд 11 направляющих роликов, обеспечивающий постоянное натяжение на полосе 1. Как видно, край полосы 1 опирается на ролик 4, покрываемый полосой 1 лишь наполовину.

На фиг.5 показана полоса 1, равномерно поддерживаемая отдельными роликами 4 роликового узла 5.

На фиг.6 показана развертка с двумя роликовыми узлами 5 изменения направления по фиг.2. В направлении 13 перемещения полосы 1 осуществляется контактирование с роликами 4 роликового узла 5 с первого роликового узла 5 на следующий роликовый узел со смещением на ширину ролика 4.

Можно также, как изображено на фиг.7, выполнить ширину отдельных роликов одного роликового узла 5 отличной относительно ширины отдельных роликов 4 соседнего роликового узла 5.

Как следствие установки роликов с незначительно измененными диаметрами, происходит также расположенное со смещением контактирование полосы с роликами.

Благодаря описанным мерам исключаются появляющиеся в известных устройствах следы вмятин и дефекты плоскостности, в частности, на тонкой горячей полосе.

1. Устройство для изменения направления и ориентации движения полос, в частности тонкой горячей полосы, при этом полоса (1), по меньшей мере, через один направляющий ролик (2) может изменять направление под любым углом посредством помещенных на окружности направляющего ролика роликовых узлов (5), при этом в различных точках полоса опирается на отдельные ролики последовательно расположенных роликовых узлов (5), при этом расположенные последовательно один за другим в направлении разворота полосы роликовые узлы (5) смещены таким образом, что поверхности контактирования их роликов (4)(соответственно от R1 до R6) с полосой (1) от одного роликового узла к другому роликовому узлу смещены на ширину одного ролика, отличающееся тем, что ширина (7) отдельных роликов (4) (соответственно от R1 до R6) изменяется от одного роликового узла (5) к другому роликовому узлу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина отдельных роликов (4) (соответственно от R1 до R6) различна.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что диаметры отдельных роликов (4) (соответственно от R1 до R6) одного роликового узла (5) различны.