Ветродвигатель

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям с вертикальной осью вращения. Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции при высоком коэффициенте полезного действия (КПД), обеспечивается за счет того, что в ветродвигателе, содержащем установленное на вертикальном валу, размещенном на опоре и связанном с механическим потребителем, ветроколесо с горизонтальным сечением в форме свастики, согласно изобретению, лопасти ветроколеса собраны крестообразно соединительными центральными надпилами из двух Z-образных частей. 1 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроэнергетических агрегатах с вертикальной осью вращения.

Известен ветродвигатель, содержащий установленное на вертикальном валу, размещенном на опоре и связанном с механическим потребителем, ветроколесо с горизонтальным сечением в форме свастики (см. RU 2031240 С1, кл. F 03 D 3/00, 20.03.1995).

Недостатками известного ветродвигателя являются сложность конструкции и большая себестоимость.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции при высоком коэффициенте полезного действия (КПД), обеспечивается за счет того, что в ветродвигателе, содержащем установленное на вертикальном валу, размещенном на опоре и связанном с механическим потребителем, ветроколесо с горизонтальным сечением в форме свастики, согласно изобретению, лопасти ветроколеса собраны крестообразно соединительными центральными надпилами из двух Z-образных частей. При этом ветроколесо вставлено в крестообразный паз нижнего вала, а верх ветроколеса вставлен в подобный паз короткого вала, который укреплен в подшипнике, подвешенном на канате, а канат натянут на пару мачт (строений).

Для изготовления ветродвигателя можно использовать недорогие материалы: пластик, дерево, просмоленную ткань или картон. При использовании двигателя в сельской местности для опоры верхней части ветроколеса натягивается канат между любыми ближайшими строениями.

Нижний вал ветродвигателя укреплен в подшипнике, установленном на крыше помещения потребителя.

При необходимости аккумуляции энергии, вырабатываемой ветродвигателем, используется обычная водонапорная башня. Аккумуляция энергии целесообразна из-за непостоянства силы ветра и периодов штиля. В сточной трубе водонапорной башни устанавливается гидротурбина электрогенератора, которая будет равномерно вращаться под действием напора воды башни. Если использовать для аккумуляции потенциальной энергии множество водонапорных башен, то отпадает необходимость в поисках энергии при штиле или слабом ветре. При ураганном ветре также будет возможность запастись впрок большим количеством энергии.

1. Ветродвигатель, содержащий установленное на вертикальном валу, размещенном на опоре и связанном с механическим потребителем, ветроколесо с горизонтальным сечением в форме свастики, отличающийся тем, что лопасти ветроколеса собраны крестообразно соединительными центральными надпилами из двух Z-образных частей.

2. Ветродвигатель по п.1, отличающийся тем, что ветроколесо вставлено в крестообразный паз нижнего вала, а верх ветроколеса вставлен в подобный паз короткого вала, который укреплен в подшипнике, подвешенном на канате, а канат натянут на пару мачт (строений).