Лесопилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 1

Д е Я ЯЯф в рЬ т е-р, Йвторекое евидетельетво нв изо0ретение

Г" " >TFHp

ОПИСАНИЕ

С О П И Л К И.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Э. Бромдея, заявленному 12 января 1930 года (заяв. свид. № 62225).

Основной патент на имя того же лица от 26 ноября 1926 года № 5740.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

193l ода.!

Рама лесопилки приводится в движение или непосредственно от вала в, связанного с нею шатуном, или от поршневого двигателя и, шток которого соединен с верхним ведущим пилу рычагом 0 . При перемещениях рамы собачка е, получающая от рычага о качательные перемещения, сцепляется с зубцами колеса г, при чем последнее поворачивается и приводит в движение подающий бревна механизм.

Предмет изобретен ия.

В оха тором собачка связана шарнирно непо- . средственно с нижним ведущим пилу".-ры-: ! ча гам.

Предлагаемая лесопилка, вид сбоку которой изображен на чертеже, снабжена несущей пилу рамой, подвешенной своими концами к двум ведущим ее рычагам (балансирам) б и б", шарнирно укрепленным на станине лесопилки по ту и другую сторону рамы. С нижним рычагом 0 шарнирно связана собачка с, сцепляющаяся с колесом з подающего бревно механизма.

В патенте № 5740 описана лесопилка с рамой, получающей помимо возвратного движения вверх и вниз еще и боковые перемещения. Указанная рама приводится в движение от обычного кривошипного механизма и концами своими подвешена к двум рычагам, оси вращения которых расположены на неподвижных опорах, помещенных по ту или другую сторону рамы. Согласно предлагаемому изобретению в означенной лесопилке для подачи бревен применен храповой механизм, в ко1. рактеризованнои в и. 1 патента № 5740 лесопилке применение для подачи бревен храпового механизма, в котором собачка с связана шарнирно непосредственно с нижним ведущим пилу рычагом 6" (балансиром).

2. В охарактеризованной в п. 1 патента № 5740 лесопилке применение, в случае приведения ее в движение непосредственно от шарнирного двигателя, — соединения штока поршня этого двигателя с верхним ведущим пилу рычагом б" (балансиром).

К зависимому авторскому свидетельству Н. Э. Ьромлея № 22884

Тиа нрафая „Совете кн и Псчхтн a ", Мжоваа, 40.