Способ сортирования зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и семян. Способ включает загрузку зерна в цилиндрическое сортирующее решето и раскручивание его до скорости 180-190 об/мин за 30-40 минут, затем скорость вращения решета замедляют на 40...50% от достигнутого значения. Затем снова увеличивают скорость вращения решета до 180 об/мин, а потом от этого уровня уменьшают скорость вращения на 40...50% и снова увеличивают скорость до 180 об/мин. Цикл уменьшения и увеличения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета чередуют на протяжении всего времени сортирования. Способ обеспечивает увеличение рабочего времени на сортирование за счет исключения процесса реверсирования вращения решета.

Реферат

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов сортирования зерна и семян при послеуборочной обработке урожая зерновых культур.

Известен способ и устройство для сортирования зерна и семян с помощью цилиндрических решет, описанный в книге Б.Г.Турбина и др. "Сельскохозяйственные машины", М. - Л., Машгиз, 1963 г., стр 447-448.

Однако существенным недостатком указанного способа и устройства является то, что, достигая определенной скорости вращения, оно прекращает выделять фракции в результате образования так называемого "кольцевого слоя", когда решето увлекает за собой слой семян и он как бы "прилипает" к поверхности решета и сортирование прекращается.

Известен также способ сортирования и устройство для его осуществления по патенту RU №2242862, 27.12.2004, бюл. №36. Он лишен указанных недостатков, но появился новый - большие затраты времени на разгон и реверсирование решет, что приводит к снижению производительности.

Цель изобретения состоит в том, чтобы увеличить производительность решет за счет уменьшения времени реверсирования и изменения способа сортирования.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагается способ сортирования, при котором загружают семена в цилиндрическое сортирующее решето, раскручивают решето до скорости 180-190 об/мин за 30-40 мин с разделением зерна на фракции, а после достижения предельной скорости 190 об/мин уменьшают скорость вращения решета на 40...50% от достигнутого, а затем снова увеличивают скорость вращение решета до 180 об/мин, а затем от этого уровня уменьшают скорость на 40...50% и снова увеличивают до 180 об/мин и так далее чередуют циклы уменьшения и увеличения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета на протяжении всего времени сортирования.

Новые существенные признаки:

1 - после достижения предельной скорости вращения цилиндрического сортирующего решета 190 об/мин уменьшают скорость вращения решета на 40...50% от достигнутого,

2 - снова увеличивают скорость вращение цилиндрического сортирующего решета до 180 об/мин,

3 - затем уменьшают скорость вращения решета на 40...50% от достигнутого,

4 - снова увеличивают скорость вращения решета до 180 об/мин,

5 - такие циклы уменьшения и увеличения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета чередуют друг за другом на протяжении всего времени сортирования.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

1 - после достижения предельной скорости вращения цилиндрического сортирующего решета 190 об/мин уменьшают скорость вращения на 40...50% от достигнутого для того, чтобы повысить проходимость решет зерном или семенами,

2 - снова увеличивают скорость вращения цилиндрического сортирующего решета до 180 об/мин для того, чтобы увеличить производительность решета,

3 - затем уменьшают скорость вращения решета на 40...50% от достигнутого для того, чтобы повысить проходимость решет зерном или семенами,

4 - снова увеличивают скорость вращения решета до 180 об/мин для увеличения производительности,

5 - такие циклы уменьшения и увеличения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета чередуют друг за другом непрерывно на протяжении всего времени сортирования для того, чтобы сохранить производительность решет на данном уровне.

Рассмотрим пример осуществления способа. Загружаем решето зерновой смесью и раскручиваем его до скорости 190 об/мин и после достижения этой скорости уменьшаем скорость вращения на 50% до скорости 95 об/мин, а затем снова увеличиваем скорость вращения решета до 180 об/мин, затем снова уменьшаем на 50%, т.е до скорости 90 об/мин, а затем увеличиваем до 180 об/мин и такие циклы увеличения и уменьшения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета чередуем непрерывно друг за другом на протяжении всего времени сортирования. При вращении цилиндрического сортирующего решета семена или зерно проходят через отверстия за счет относительного движения зерна по решету, но с увеличением скорости вращения прохождение зерна все время уменьшается и достигает минимума при скорости 180-190 об/мин, поэтому снова приходится изменять скорость вращения решета и так повторяется несколько раз.

Технические результаты:

- исключено явление "прилипания" слоя семян к поверхности решета, что увеличивет рабочее время и, следовательно, производительность,

- увеличение времени на сортирование получено за счет того, что нет процесса реверсирования, который занимает значительное время, а есть процесс уменьшения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета, а он занимает меньше времени.

Способ сортирования, включающий загрузку зерна и раскручивание цилиндрического сортирующего решета с разделением зерна на фракции, причем раскручивают решето до скорости 180...190 об/мин за 30-40 мин, отличающийся тем, что после достижения предельной скорости 190 об/мин уменьшают скорость решета на 40...50% от достигнутого, а затем снова увеличивают скорость вращения решета до 180 об/мин, а затем от этого уровня уменьшают скорость на 40...50% и снова увеличивают ее до 180 об/мин и так чередуют циклы уменьшения и увеличения скорости вращения цилиндрического сортирующего решета непрерывно друг за другом на протяжении всего времени сортирования.