Лосьон-дезодорант

Изобретение относится к области косметики и касается средств для дезодорации. Лосьон-дезодорант содержит уротропин, буру, аспирин, янтарную и лимонную кислоты, этиловый спирт. Дезодорант позволяет подавлять жизнедеятельность микробов и уничтожать их. Применение дезодоранта каждые 12 часов позволяет снизить запах пота ниже порога человеческого обоняния. 1 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к средствам для освежения, дезодорации и дезинфекции кожи и предназначено в зависимости от концентрации для обработки тела, в основном подмышечных областей, и лица.

Известны дезодоранты, содержащие раствор уротропина в водно-спиртовой смеси /см. 1/.

Для усиления антигрибковых свойств предлагаемый состав содержит тетраборат натрия декагидрат /буру/, а также ацетилсалициловую кислоту /аспирин/, янтарную кислоту и лимонную кислоту. Необязательно - глицерин. Возможны и другие добавки, например стабилизаторы и антиперспиранты.

При этом содержание уротропина повышено по сравнению с прототипом, а содержание буры и аспирина таково, что при подсыхании пота часть указанных компонентов кристаллизуется, образуя долговременную защиту и микрокристаллический слой на поверхности кожи, выполняющий антифрикционную и антиприлипающую функцию присыпки.

За счет того, что слой пота на поверхности кожи истончается при высыхании, количество центров кристаллизации очень велико и соответственно удельная поверхность кристаллов очень велика. К тому же кристаллы при этом частично внедряются в поверхностный слой кожи и поэтому хорошо удерживаются на ней.

Кроме того, так как кристаллизация происходит в тонком слое, то кристаллы будут в основном ориентироваться в двух осях /т.е. в плоскости/ аналогично тому, как кристаллизуются узоры на морозном стекле /именно их вид и подсказал автору эту идею/. А такая ориентация кристаллов лучше способствует выполнению их антифрикционной функции присыпки.

Введение в состав аспирина позволяет достичь тройного эффекта: во-первых, усиление антисептических свойств состава; во-вторых, функция микроприсыпки /аспирин растворим в спирте, но плохо растворим в воде/; и в третьих, разжижение крови в подкожных тканях, способствующее обмену веществ в организме и водо-газообмену.

Янтарная кислота является антиоксидантом, а также антисептическим компонентом.

Лимонная кислота также является антисептическим компонентом, повышающим кислотность среды, и обеспечивает вместе с другими компонентами сильное синергетическое антисептическое действие /экспериментально проверено на себе/.

Эффект дезодорации достигается по трем направлениям: а) быстрое уничтожение микробов этиловым спиртом, б) долговременное подавление микробов указанными добавками, в) подавление жизнедеятельности микробов и снижение летучести компонентов пота вследствие снижения температуры.

Эффект субъективного "освежения" достигается за счет трех факторов: а) спирт смывает жировую пленку, мешающую естественному испарению пота, б) за счет осмоса интенсифицируется выделение влаги из набухших приповерхностных слоев кожи и ее испарение, в) аспирин интенсифицирует прикожное кровообращение и улучшает "кожное дыхание".

Предлагаемый состав может применяться в различных концентрациях в зависимости от предполагаемых свойств кожи в месте нанесения. Для освежения тела здоровых взрослых людей рекомендуется дезодорант следующего состава:

уротропин - 5%

бура - 3%

аспирин - 1%

янтарная кислота - 1%

лимонная кислота - 1%

возможны другие добавки

этиловый спирт 90÷95° - остальное.

Для чувствительной кожи тела и грубой или жирной кожи лица рекомендуется лосьон-дезодорант следующего состава:

уротропин - 4%

бура - 2%

аспирин - 0,75%

янтарная кислота - 0,75%

лимонная кислота - 0,75%

возможен глицерин - 2,5%

этиловый спирт 90÷95° - остальное

Для нормальной кожи лица после бритья или очень чувствительной кожи тела предлагается лосьон следующего состава:

уротропин - 2,5%

бура - 1,5%

аспирин - 0,5%

янтарная кислота - 0,5%

лимонная кислота - 0,5%

возможен глицерин - 5%

этиловый спирт 90÷95° - остальное

Приготовляется состав следующим образом: в емкость с мешалкой заливается спирто-водяная смесь или спирт и вода в нужных пропорциях, при температуре 25±5°С, загружаются компоненты и включается мешалка. После полного растворения компонентов состав готов.

Применение дезодоранта каждые 12 часов позволяет снизить запах пота ниже порога человеческого обоняния.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №530682, МКИ А 61 К 7/32.

1. Дезодорант, выполненный в виде лосьона, содержащий уротропин, этиловый спирт, отличающийся тем, что он дополнительно содержит буру, аспирин, янтарную кислоту, лимонную кислоту при следующем содержании компонентов, мас.%:

Уротропин1,0-10,0
Бура0,5-5,0
Аспирин0,1-1,0
Янтарная кислота0,1-1,0
Лимонная кислота0,1-1,0
Этиловый спирт 50-95°Остальное

2. Дезодорант по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит глицерин в количестве 2,5-5,0 мас.%.