Пневматический роторный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров. Пневматический роторный двигатель содержит статор с выхлопными отверстиями и ротор с радиальными лопатками и валом. Двигатель снабжен электрическим генератором, установленным на валу двигателя, и электронным частотомером, обеспечивающим непрерывную информацию о частоте вращения вала двигателя, первый вывод выхода генератора через первый развязывающий элемент подключен к первому выводу конденсатора и первому выводу входа питания электронного частотомера, а через второй развязывающий элемент - к информационному входу электронного частотомера, причем второй вывод выхода генератора подключен к второму выводу конденсатора и второму выводу входа питания электронного частотомера. Обеспечивается возможность непрерывно контролировать частоту вращения вала. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров.

Известен пневматический роторный двигатель, содержащий статор с выхлопными отверстиями и ротор с радиальными лопатками и валом (см. АС №966245, кл. F 01 С 1/00 от 15.10.1984 г.).

Недостатком указанного двигателя является отсутствие информации о частоте вращения вала двигателя.

Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей за счет получения непрерывной информации о частоте вращения вала двигателя.

Поставленный технический результат достигается тем, что пневматический роторный двигатель, содержащий статор с выхлопными отверстиями и ротор с радиальными лопатками и валом, снабжен электрическим генератором, установленном на валу двигателя и электронным частотомером, первый вывод выхода генератора через первый развязывающий элемент подключен к первому выводу конденсатора и и первому выводу входа питания электронного частотомера, а через второй развязывающий элемент - к информационному входу частотомера, причем второй вывод выхода генератора подключен к второму выводу конденсатора и второму выводу входа питания электронного частотомера.

На фиг.1 изображен пневмодвигатель, продольный разрез, на фиг.2 - разрез А-А.

Пневматический роторный двигатель содержит статор 1 с выхлопными отверстиями 2, ротор 3 с радиальными лопатками 4 и валом 5, электрический генератор 6, установленный на валу 5 двигателя и электронный частотомер 7 первый вывод выхода генератора 6 через первый развязывающий элемент 8 подключен к первому выводу конденсатора 9 и первому выводу входа питания электронного частотомера 7, а через второй развязывающий элемент 10 - к информационному входу частотомера 7, причем второй вывод выхода генератора 7 подключен к второму выводу конденсатора и второму выводу входа питания электронного частотомера 7.

Пневматический ротационный двигатель работает следующим образом. При подаче воздуха ротор 3 получает вращения из-за давления воздуха на лопатки 4.

При этом генератор 6 также начинает вращаться, на его выходе появляются электрические импульсы, частота которых пропорциональна частоте вращения вала 5 двигателя. Эти импульсы с выхода генератора 6 поступают на выводы конденсатора 9, на котором формируется постоянное напряжение, которое поступает на питающий вход электронного частотомера 7.

Электронный частотомер 7 начинает работать, измеряя частоту поступающих на информационный вход импульсов с выхода генератора 6 и отображая значение частоты вращения на цифровом индикаторе частотомера 7.

При изменении частоты вращения вала 5 двигателя изменяется частота электрических импульсов с выхода генератора 6, поэтому на цифровом индикаторе также изменяются показания и индицируется значение новой частоты вращения вала 5 двигателя.

Использование в пневматическом двигателе, содержащем статор с выхлопными отверстиями и ротор с радиальными лопатками и валом электрического генератора, установленного на валу двигателя и электронного частотомера, первый вывод выхода генератора через первый развязывающий элемент подключен к первому выводу конденсатора и первому выводу входа питания электронного частотомера, а через второй развязывающий элемент - к информационному входу электронного частотомера, причем второй вывод выхода генератора подключен к второму выводу конденсатора и второму выводу входа питания электронного частотомера, позволило расширить функциональные возможности пневмодвигателя за счет получения непрерывной информации о частоте вращения вала двигателя.

Пневматический роторный двигатель, содержащий статор с выхлопными отверстиями и ротор с радиальными лопатками и валом, отличающийся тем, что двигатель снабжен электрическим генератором, установленным на валу двигателя, и электронным частотомером, обеспечивающим непрерывную информацию о частоте вращения вала двигателя, первый вывод выхода генератора через первый развязывающий элемент подключен к первому выводу конденсатора и первому выводу входа питания электронного частотомера, а через второй развязывающий элемент к информационному входу электронного частотомера, причем второй вывод выхода генератора подключен к второму выводу конденсатора и второму выводу входа питания электронного частотомера.