Способ извлечения олова или его сплавов с сурьмой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ;.,::.

Класе 40 а, 44" 1 - " " " ¹ 2894 %,4

/ Ъ !,, М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа извлечения олова или его сплавов с сурьмой.

К авторскому свидетельству А. А. Булаха, заявленному 19 сентября 1928 года (ваяв. свид. № 32814).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изоб ретения.

1. Способ извлечения олова или его спла-. вов с сурьмой при рафинировании электролизом бронзы или черной меди в серноквслых растворах, отличающийся тем, что в целях перевода олова (и сурьмы, если таковая имеется в анодном сплаве) в раствор электролиз ведут при обычном составе электролита, но без доступа воздуха и при температуре 15о — 20 Ц, переведенное в раствор олово, после отделения раствора от шлама, осаждают кипячением раствора и продуванием через него воздуха.

Предлагаемый способ извлечения олова или его сплавов с сурьмой при рафинировании электролизом бронзы или черной меди в сернокислых растворах, состоит в том, что для перевода олова в раствор электролиз ведут при обычном составе электролита, при температуре 15 — 20 Ц и без доступа воздуха,что может быть достигнуто, например, покрыванием электролита слоем масла. Осаждение пере веденного в раствор олова, после отделения.раствора от шлама, достигабтся кипячением раствора и продуванием его воздухом.

Извлечение олова или его сплавов с сурьмой по предлагаемому изобретателем способу ведется следующим образом:

1) электролиз ведут на холоду при температуре 15 — 20 Ц (плотность токабезразлична при принятых мерах к охлаждению растворов), 2) сводят до минимума соприкосновение растворов с воздухом во избежание окисления олова и образования нерастворимых солей, окиси олова, для чего изолируют растворы вначале слоем масла; в остальном условия ничем не отличаются от условий обычного электролиза меди.

При соблюдении предлагаемого способа олово, и сурьма, растворяясь, постепенно накопляются в растворе; при этом раствор обедняется медью. Достаточно насыщенный раствор (3 — 4% олова, 1% меди и 10о о свободной серной кислоты) ф перекачивают в резервуар для осаждения олова, а в электролитной ванне остается шлам, содержащий весь свинец, серебро и золото с незначительным сравнительно количеством олова.

Для осаждения олова и сурьмы из раствора, последний подогревается до кипения и продувается воздухом для скорейшего осаждения. Осевшие нерастворимые основные сернокислые соли отделяют от раствора декантацией н фильтрацией. Полученные соли прокаливают, при чем получается чистая смесь окислов - олова и сурьмы, содержащая незначительное количество посторонних металлов. Полученный после осаждения олова раствор обогащается медью и возвращается в электролиз.

2. При осуществлении способа, охара-! ктеризованного в и. i, применение покрытия поверхности электролита слоем масла и механического перемешивания вместо обычного воздушного.

3. При осуществлении способа, охарактеризованного в пп. 1 и 2, применение искусственного охлаждения электролита или работа при пониженных плотностях тока.