Способ прикрепления к резцам режущей части из твердого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д

Класс 40Ь, Я; ("„, - АИв 35

) а

Ф,, 3 / В

Ji„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа прикрепления к резцам режущей части из твердого материала.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова, заявленному 29 августа 1930 года (заяв. свид. № 75358).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Хорошее прикрепление твердого материала к рабочему месту необходимо для обеспечения возможности полного использования всех качеств твердого материала.

В настоящее время " применяются два основных способа прикрепления — это механическое крепление (зажим, зачеканка и т. д.) и припаивание или приварка. Второй способ более совершенен и дает возможность более полно использовать ценные свойства твердого материала,но он в ряде случаев трудно применим, а в других совершенно неприменим.. Так, весьма трудно непосредственно приварить пластинки из карбида вольфрама к железу, так как для прочного соединения место соприкосновения карбида вольфрама с железом или сталью нужно нагреть до температуры, близкой к температуре плавления карбида вольфрама, а при таком нагреве, в силу большой разницы в линейных коэфициентах расширения и разницы в температурах затвердевания, пластинка карбида вольфрама дает трещины и отслаивается. В этом случае приходится прибегать к менее совершенному способу — припайке, с помощью промежуточного слоя более легкоплавного и эластического металла.

Припаять или приварить твердые материалы минерального происхождения (алмаз, корунд, карборунд и т. д.) указанным способом совершенно невозможно; их приходится или механически зажимать илиааливать в какую-либо массу.

Механическое прикрепление твердых материалов к корпусу инструмента не дает. возможности полно использовать все ценные свойства твердого материала, так как части его рабочих поверхностей приходится прикрывать и кроме того зажим дает дополнительные напряжения, в большинстве случаев распределенные неравномерно.

Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных недостатков.

Способ прикрепления к резцам режущей части из твердого материала, например, карбида вольфрама, алмаза, карборунда и т.д., состоит в том, что пластинки или куски, подлежащие .прикреплению с помощью металла, покрывают одним или несколькими слоями, соответственно, одного или разных металлов, путем разбрызгивания по способу Шоопа и затем приваривают или псипаивают одним из известных способов наварки, или припайки металла, который нанесен на поверхность прикрепляемого материала.

Преимущество этого способа заключается в том, что этим способом можно прикрепить твердый материал не только почти. к любым металлам, но можно создать между твердым материалом и основанием, на которое он крепится, металлическую прослойку, состоящую из нескольких слоев металла или разных металлических сплавов с разными коэффициентами расширения и эти коэфициенты подобрать так, что коэфициент теплового расширения будет постепенно изменяться в направлении от основания к прикрепляемому материалу, меняя свою величину от величины коэфициента расширения материала основания до величины коэфициента расширения прикрепляемого материала, и таким образом устраняется основное зло †разни температурных коэфициентов расширения материала основания и прекрепляемого материала.

Предмет изобретения.

Способ прикрепления к резцам режущей части из твердого материала, например, карбида вольфрама, алмаза,,карборунда и т. д., отличающийся тем, что грикрепляемую часть, или также и основание инструмента, покрывают путем распыливания по способу Шоопа слоем одного или последовательно слоями нескольких металлов, а затем прикрепляемую часть припаивают или приваривают к и нструменту.