Стационарный измельчитель-смеситель кормов комбинированного действия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. Устройство включает установленный на раме бункер с размещенными в полутрубчатом днище двумя продольными шнеками с режущими элементами и регулируемой частотой вращения. Бункер имеет в верхней части перекрываемое шиберной заслонкой выгрузное окно и установлен на раме с полозьями под углом 25-30° к горизонту. Под выгрузным окном размещен отгрузной транспортер с продольной осью, параллельной продольной оси бункера. Шнеки оснащены в своей нижней части до выгрузного окна витками одной навивки, в зоне выгрузного окна - выталкивающими лопатками, а в самой верхней части - отбойными полувитками другой навивки. Устройство обеспечивает повышение производительности измельчения за счет обеспечения оптимальных скоростных режимов работы шнеков с режущими элементами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям-смесителям кормов.

Известны измельчители-смесители кормов (проспекты фирм "Kuhn" (Германия), "Seko" и "Zaga" (Италия), "Тамота" (Испания), "Запэнергомаш" (Беларусь) и др., включающие установленный на мобильной раме бункер с размещенными продольно в полутрубчатом днище двумя горизонтальными шнеками, имеющими встречные навивки к центру бункера и оснащенные режущими элементами. В центре продольных стенок бункера имеются выгрузные окна, перекрываемые заслонками и оборудованные отгрузными устройствами (транспортерами).

Недостатком таких устройств является высокая энергоемкость процесса смешивания вследствие того, что циркуляция материала в бункере осуществляется за счет подачи встречными навивками шнеков в центр бункера и подачи его вверх при закрытых заслонках методом выпирания, откуда он распределяется к торцовым стенкам бункера за счет гравитационного осыпания. Кроме того, вследствие больших масс использование всех измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов требует твердого покрытия подъездных путей. Во многих хозяйствах такие условия еще не созданы. Кроме того, в некоторых хозяйствах, где фермы расположены на небольшом расстоянии друг от друга, экономически выгодно иметь централизованную кормовую базу (кормовой двор). В этих условиях целесообразно применять технологию с использованием стационарных измельчителей-смесителей кормов комбинированного действия, способных обеспечить приготовление качественных кормосмесей с весовым дозированием наиболее ценных кормовых компонентов в режиме порционного действия и малокомпонентных кормосмесей из менее дорогих объемистых кормов (зеленые корма с сухим сеном и др.) в режиме порционного смешивания, при котором производительность смесителя возрастает в несколько раз.

Для устранения вышеуказанных недостатков бункер смесителя установлен на раме с полозьями под углом 25-30° к горизонту и имеет в верхней части выгрузное окно, перекрываемое шиберной заслонкой, под которым установлен отгрузной транспортер, продольная ось которого параллельна продольной оси бункера, а шнеки оснащены в нижней части до выгрузного окна витками одной навивки, в зоне выгрузного окна - выталкивающими лопатками, а в самой верхней части - отбойными полувитками с другой навивкой, для сокращения времени измельчения стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и тыквы, а также обеспечения работы смесителя в периодическом (порционном) или непрерывном режимах шнеки имеют изменяемую частоту вращения в пределах 6-45 мин-1 за счет постановки в приводе смесителя коробки перемены передач с реверсивным выходным валом или реверсивного многоскоростного электропривода с частотным преобразователем.

Постановка бункера под углом 30° к горизонту приводит к уменьшению крутящих моментов на приводе, а значит, и мощности на 29,8% (см. фиг.3). Это объясняется тем, что корма попадают в верхнюю зону бункера не в результате энергоемкого процесса выталкивания кормов вверх встречными витками шнеков, а путем менее энергоемкого процесса транспортирования шнеками вверх с последующим гравитационным осыпанием их из поднятой части бункера в нижнюю.

На фиг.1а показан стационарный измельчитель-смеситель кормов комбинированного действия; на фиг.1б - разрез А-А на фиг.1а; на фиг.1в - разрез Б-Б на фиг.1а; на фиг.2 показана кинематическая схема измельчителя-смесителя кормов комбинированного действия.

Измельчитель-смеситель кормов комбинированного действия включает в себя установленный на раме 1 с полозьями 2 под углом 25-30° к горизонту бункер 3, в полутрубчатом днище 4 которого имеются два продольных шнека 5, 6, оснащенные в нижней части до выгрузного окна витками одной навивки 7, в зоне выгрузного окна - выталкивающими лопатками 8, а в самой верхней части - отбойными полувитками 9 с другой навивкой. На витках шнеков закреплены сменные режущие элементы 10, а между шнеками установлены противорежущие пластины 11. В верхней части бункера под двумя шнеками имеется выгрузное окно 12, перекрываемое заслонкой 13 с электроприводом. Бункер закреплен к раме через датчики 14 тензометрического взвешивающего устройства. Под выгрузным окном закреплен выгрузной транспортер 15, продольная ось которого параллельна продольной оси бункера, что уменьшает длину транспортера.

Привод шнеков выполнен от реверсивного многоскоростного электропривода с частотным преобразователем или электродвигателя 16 (фиг.2) через коробку перемены передач 17 с реверсивным выходным валом, контрпривод и зубчатые передачи 18, которые обеспечивают направление вращения шнеков в разные стороны. Реверсивный многоскоростной электропривод обеспечивает не только различную частоту вращения шнеков в зависимости от технологии и вида перерабатываемых кормов, но и возможность кратковременного изменения направления вращения шнеков в случае заклинивания попавших в бункер инородных предметов.

Работа измельчителя-смесителя в порционном режиме осуществляется следующим образом. Перед загрузкой кормовых компонентов в бункер закрывают заслонку выгрузного окна и включают в работу шнеки на повышенных частотах вращения. Затем загружают стебельные корма (сено, солома, сенаж) в рассыпном или в прессованном виде. После полного измельчения стебельчатых кормов уменьшают частоту вращения шнеков и в бункер поочередно строго по весу подаются другие кормовые компоненты. После загрузки все компоненты в течение 3-7 минут перемешиваются, затем открывается выгрузное окно и готовая кормосмесь транспортером выгружается в кормораздающие или транспортные средства.

Такая технология позволяет приготовить кормосмесь с заданным соотношением кормовых компонентов для каждой производственной группы животных в зависимости от массы, продуктивности, стадии лактации коров или производственного цикла выращивания и откорма животных.

При отсутствии необходимости приготовления такой кормосмеси, например, при обогащении в летний период сочных зеленых кормов сухим веществом (сено, солома) смеситель включается в работу на проточный режим (с открытой заслонкой, включенным транспортером и увеличенной скоростью вращения шнеков). При этом кормовые компоненты желательно подавать одновременно. Качество смешивания в этом случае несколько ухудшается, но производительность возрастает в несколько раз. Такая технология наиболее приемлема для работы на малоценных дешевых кормах.

В сравнении с прототипом предложенное устройство позволяет снизить энергоемкость процесса до 30% за счет замены в наклонном смесителе энергоемкого процесса выталкивания кормов вверх встречными витками шнеков на менее энергоемкий процесс транспортирования шнеками кормов в поднятую часть бункера с последующим гравитационным осыпанием их в нижнюю часть бункера, повысить производительность путем уменьшения времени измельчения стебельчатых кормов и корнеплодов, вследствие обеспечения оптимальных скоростных режимов шнеков и сокращения времени на устранения технологических отказов при попадании посторонних предметов, а также за счет гибкого технологического процесса приготовления кормосмесей различной плотности, а именно качественных кормосмесей высокой плотности из стебельчатых кормов и дорогих наиболее ценных кормовых компонентов (концкорма, меласса, шрот, барда и др.) при порционном режиме работы и кормосмесей низкой плотности из недорогих объемистых кормов (зеленая масса с сухими грубыми кормами) при непрерывном режиме работы.

1. Стационарный измельчитель-смеситель кормов комбинированного действия, включающий установленный на раме бункер с размещенными продольно в полутрубчатом днище двумя продольными шнеками, оснащенными режущими элементами, отличающийся тем, что бункер смесителя установлен на раме с полозьями под углом 25-30° к горизонту и имеет в верхней части выгрузное окно, перекрываемое шиберной заслонкой, под которым установлен отгрузной транспортер, продольная ось которого параллельна продольной оси бункера, а шнеки оснащены в нижней части до выгрузного окна витками одной навивки, в зоне выгрузного окна - выталкивающими лопатками, а в самой верхней части - отбойными полувитками с другой навивкой.

2. Стационарный измельчитель-смеситель кормов комбинированного действия по п.1, отличающийся тем, что для сокращения времени измельчения стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и тыквы, а также обеспечения работы смесителя в периодическом порционном или непрерывном режимах шнеки имеют изменяемую частоту вращения в пределах 6-45 мин-1 за счет постановки в приводе смесителя коробки перемены передач с реверсивным выходным валом или реверсивного многоскоростного электропривода с частотным преобразователем.