Пружинный капкан

Изобретение относится к области дератизационной техники. Пружинный капкан содержит основание, подпружиненную дужку, сторожок и держатель приманки. Дужка выполнена из соединенных между собой П-образной скобы и L-образной оси. Длинный элемент L-образной оси перекрывает створ П-образной скобы. Короткие элементы L-образной оси выступают за контур основания с образованием поводка. Данное изобретение повышает удобства в эксплуатации капкана. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области дератизационной технике и может найти применение при проектировании и реализации устройств для борьбы с домашними грызунами.

Известно устройство [1], представляющее собой основание, на котором закреплены подпружиненная дужка, сторожок и держатель приманки. Держатель приманки выполнен в виде проволочного крючка с петлей для взаимодействия со сторожком. На крючок держателя надевают приманку и его петлей удерживают сторожок и подпружиненную дужку во взведенном состоянии. При попытке грызуна стянуть вбок приманку с держателя последний может освободить сторожок, и ничем не удерживаемая подпружиненная дужка с силой ударяет по грызуну.

Однако пользователь испытывает значительные неудобства как при взводе капкана, так и при освобождении его от грызуна ввиду отсутствия каких-либо конструктивных элементов, облегчающих проведение данных действий.

Цель изобретения - повышение удобства.

Цель изобретения достигается за счет того, что дужка выполнена из соединенных П-образной скобы и L-образной оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит основание 1, держатель приманки 2, сторожок 3, пружину 4, дужку 5 (см. чертеж). При этом дужка 5 выполнена из двух соединенных между собой, например посредством контактной сварки, деталей: П-образной скобы 6 и L-образной оси 7. Детали дужки 5 соединены так, что более длинный элемент L-образной оси 7 перекрывает створ П-образной скобы 6, а элементы 8 и 9 L-образной оси 7 образуют выступающий за контур основания 1 поводок. Для левшей положение L-образной оси 7 может быть зеркальным указанному на чертеже. Пружина 4 кручения и две, например штампованные, опоры 10 и 11 размещены на элементе L-образной оси 7, при этом один конец пружины 4 взаимодействует с П-образной скобой 6, а второй - с основанием 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Придерживая одной рукой основание 1, другой рукой с помощью выступающего за габарит основания 1 поводка взводят подпружиненную дужку 5 и заводят сторожок 3 за крючок держателя 2 приманки. После срабатывания устройства удаление грызуна из него производится путем отвода пудпружиненной дужки 5 посредством выступающего за габарит основания 1 поводка, образованного частью L-образной оси 7.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что подпружиненная дужка конструктивно выполнена из двух простых деталей, форма которых позволяет оснастить дужку поводком, благодаря которому как взведение подпружиненной дужки, прижатой к основанию пружиной, так и удаление грызуна становится из проблемной операции достаточно простой - появился элемент, за который можно взяться и повернуть подпружиненную дужку. Кроме того, предложенная конструкция подпружиненной дужки достаточно технологична и позволяет из одних и тех же деталей изготавливать пружинные капаканы, дужки которых зеркально отличаются друг от друга расположением поводка, и могут быть удобными для правшей или левшей соответственно.

Источники информации

1. Патент РФ №1635954.

Пружинный капкан, содержащий основание, подпружиненную дужку, сторожок и держатель приманки, отличающийся тем, что дужка выполнена из соединенных между собой П-образной скобы и L-образной оси, причем длинный элемент L-образной оси перекрывает створ П-образной скобы, а его короткие элементы выступают за контур основания с образованием поводка.