Ловушка для грызунов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. Изобретением решается задача повышения эффективности отлова грызунов и упрощение конструкции. Ловушка для грызунов содержит сборник в виде емкости, опрокидыватель в виде поворотной относительно горизонтальной оси площадки и приманку. Площадка выполнена в виде крестообразного элемента, по оси симметрии длинных плеч которого расположена ось или две полуоси, опирающиеся на стенку емкости, а на двух других плечах расположена приманка. Часть оси, опирающейся на емкость, или, по крайней мере, с одной ее стороны выполнена в сечении в виде сегмента окружности, прямая линия которой параллельна плоскости площадки, или в виде неполной дуги окружности, а прямая, соединяющая крайние точки дуги, также параллельна плоскости площадки. Опрокидыватель снабжен устройством возврата площадки в горизонтальное положение, выполненным, например, в виде дополнительного груза, жестко связанного с крестообразным элементом и расположенного ниже плоскости площадки. Ловушка снабжена ограничителями поперечного смещения крестообразного элемента. Ловушка не отпугивает грызунов, обеспечивает длительную работу без перезарядки, без участия человека, повышает эффективность отлова грызунов, сохраняет урожай на большой площади. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является ловушка для грызунов, содержащая сборник в виде емкости, опрокидыватель в виде поворотной относительно горизонтальной оси площадки и приманку (Патент SU №1817681, опубл. 23.05.93, бюл. 19)

Недостатком его является недостаточная эффективность.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности отлова грызунов и упрощение конструкции.

Для достижения этого технического результата ловушка для грызунов содержит сборник в виде емкости, опрокидыватель в виде поворотной относительно горизонтальной оси площадки и приманку, при этом площадка выполнена в виде крестообразного элемента, по оси симметрии длинных плеч которого расположена ось или две полуоси, опирающиеся на стенку емкости, а на двух других плечах расположена приманка, причем часть оси, опирающейся на емкость, или, по крайней мере, с одной ее стороны выполнена в сечении в виде сегмента окружности, прямая линия которой параллельна плоскости площадки, или в виде неполной дуги окружности, а прямая, соединяющая крайние точки дуги, также параллельна плоскости площадки, при этом опрокидыватель снабжен устройством возврата площадки в горизонтальное положение, выполненным, например, в виде дополнительного груза, жестко связанного с крестообразным элементом и расположенного ниже плоскости площадки, кроме того, ловушка снабжена ограничителями поперечного смещения крестообразного элемента, выполненными, например, в виде ушек, или буртиков, или паза, или отверстия в стенке емкости в месте расположения осей крестообразного элемента, и снабжена ограничителями продольного смещения крестообразного элемента, выполненного в виде буртика, или диска, или шайбы, выполненных или установленных на концах осей крестообразного элемента, ловушка может быть снабжена ограничителями продольного и поперечного смещения в виде двух гнутых волнообразно пластинчатых элементов, каждый из которых выполнен как минимум с одним гребнем, впадиной и двумя буртиками по бокам гребня, с возможностью расположения под гребнем стенки емкости, на гребне оси крестообразного элемента, причем дальняя стенка впадины выполнена выше высоты гребня, крестообразный элемент может быть выполнен из одной пластины, пластина может быть выполнена с отогнутыми кромками, а полуоси по краям пластины выполнены из загнутой по дуге части самой пластины, ловушка может быть снабжена ограждениями, установленными на стенках емкости напротив приманки, и снабжена крышкой.

Отличительными признаками предлагаемой ловушки от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, являются то, что площадка выполнена в виде крестообразного элемента, по оси симметрии длинных плеч которого расположена ось или две полуоси, опирающиеся на стенку емкости, а на двух других плечах расположена приманка, причем часть оси опирающейся на емкость, или, по крайней мере, с одной ее стороны выполнена в сечении в виде сегмента окружности, прямая линия которой параллельна плоскости площадки, или в виде неполной дуги окружности, а прямая, соединяющая крайние точки дуги, также параллельна плоскости площадки, при этом опрокидыватель снабжен устройством возврата площадки в горизонтальное положение, выполненным, например, в виде дополнительного груза, жестко связанного с крестообразным элементом и расположенного ниже плоскости площадки, кроме того, ловушка снабжена ограничителями поперечного смещения крестообразного элемента, выполненными, например, в виде ушек, или буртиков, или паза, или отверстия в стенке емкости в месте расположения осей крестообразного элемента, и снабжена ограничителями продольного смещения крестообразного элемента, выполненного в виде буртика, или диска, или шайбы, выполненных или установленных на концах осей крестообразного элемента, ловушка может быть снабжена ограничителями продольного и поперечного смещения в виде двух гнутых волнообразно пластинчатых элементов, каждый из которых выполнен как минимум с одним гребнем, впадиной и двумя буртиками по бокам гребня, с возможностью расположения под гребнем стенки емкости, на гребне оси крестообразного элемента, причем дальняя стенка впадины выполнена выше высоты гребня, крестообразный элемент может быть выполнен из одной пластины, пластина может быть выполнена с отогнутыми кромками, а полуоси по краям пластины выполнены из загнутой по дуге части самой пластины, ловушка может быть снабжена ограждениями, установленными на стенках емкости напротив приманки, и снабжена крышкой.

Предлагаемая ловушка иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ловушки в разрезе, на фиг 2 - вид на ловушку в плане, на фиг.3 - узел I на фиг.1, на фиг 4 - разрез по А-А фиг.2 (первый вариант исполнения), на фиг.5 - разрез по А-А фиг.2 (второй вариант исполнения), на фиг.6 - разрез по А-А фиг.2 (третий вариант исполнения), на фиг.7 - разрез по А-А фиг.2 (четвертый вариант исполнения), на фиг.8 изображен ограничитель продольного и поперечного смещения пластины в аксонометрической проекции, на фиг.9 - вид на пластину в аксонометрической проекции. Ловушка для грызунов содержит сборник в виде емкости 1, опрокидыватель в виде поворотной относительно горизонтальной оси площадки и приманку 2. Площадка выполнена в виде крестообразного элемента 3, по оси симметрии длинных плеч которого расположена ось или две полуоси 4, 5, опирающиеся на стенку емкости 1, а на двух других плечах расположена приманка 2 (хлеб, сыр, сало). Часть оси 4, 5, опирающейся на емкость 1, или, по крайней мере, с одной ее стороны выполнена в сечении в виде сегмента 6 окружности (см. фиг.4), прямая линия 7 которой параллельна плоскости площадки крестообразного элемента 3, или в виде неполной дуги 8 окружности (см. фиг.5), а прямая 9, соединяющая крайние точки дуги, также параллельна плоскости площадки крестообразного элемента 3.

Опрокидыватель снабжен устройством возврата площадки крестообразного элемента 3 в горизонтальное положение, выполненным, например, в виде дополнительного груза 10, жестко связанного с крестообразным элементом 3 и расположенного ниже плоскости площадки. Ловушка снабжена ограничителями поперечного смещения крестообразного элемента 3, выполненными, например, в виде ушек 11, или буртиков 12, или паза 13, или отверстия 14 в стенке емкости 1 в месте расположения осей 4, 5 крестообразного элемента 3, и снабжена ограничителями продольного смещения крестообразного элемента, выполненного в виде буртика, или диска, или шайбы 15, выполненных или установленных на концах осей 4, 5 крестообразного элемента 3. Ловушка может быть снабжена ограничителями продольного и поперечного смещения (см. фиг.8) в виде двух гнутых волнообразно пластинчатых элементов 16, каждый из которых выполнен как минимум с одним гребнем 17, впадиной 18 и двумя буртиками 19, 20 по бокам гребня, с возможностью расположения под гребнем 17 стенки емкости 1, на гребне 17 оси или полуоси 4, 5 крестообразного элемента 3, причем дальняя стенка 21 впадины 18 выполнена выше высоты гребня 17. Крестообразный элемент 3 может быть выполнен из одной пластины 22 (см. фиг.9). Пластина может быть выполнена с отогнутыми кромками 23, а полуоси по краям пластины выполнены из загнутой по дуге части 24, 25 самой пластины 22. Ловушка может быть снабжена ограждениями 26, 27 установленными на стенках емкости 3 напротив приманки 2, и снабжена крышкой (не показана).

Ловушка снабжена как минимум одним трапом 28, выполненным с возможностью закрепления на краю емкости 1, например, с помощью зацепов 29, 30. Емкость заполняется водой 31 на уровень, при котором грызуны будут находиться на плаву до тех пор, пока не утонут, обессилив.

Ловушка работает следующим образом.

Грызун, привлеченный приманкой, по тралу 28 переходит на крестообразный элемент 3, перемещаясь по нему к приманке 2. При этом он своим весом нарушает существующее равновесие частей устройства относительно оси или полуосей 4, 5, крестообразный элемент 3 поворачивается вокруг оси и грызун соскальзывает в емкость 1 с водой 31. После чего крестообразный элемент 3 под действием момента сил от веса дополнительного груза 10 возвращается в исходное состояние. Поскольку оси 4, 5 опираются на край емкости 1 прямолинейным участком 7 сегмента 6 или двумя крайними точками дуги 8, то при опоре передними лапками грызуна на крестообразный элемент 3 не возникает колебаний пластины, а также ее переворачивание в первоначальный момент, когда центр тяжести грызуна находится за пластиной или близко к оси крестообразного элемента 3 на пути следования к приманке 2. При этом грызун не настораживается и не отказывается от намерения следовать к приманке 2. И только в момент перемещения по одному из плеч крестообразного элемента, на котором расположена приманка 2, в непосредственной близости от нее, нарушается равновесие системы подвески крестообразного элемента, он поворачивается и грызун соскальзывает в емкость 1 с водой 31. После чего под действием груза 10 крестообразный элемент возвращается в исходное положение и площадка крестообразного элемента 3 занимает горизонтальное положение.

Выполнение крестообразного элемента 3 и полуосей 24, 25 из одной пластины 22 упрощает конструкцию и технологию изготовления.

Выполнение пластины 22 с отогнутыми кромками 23 повышает жесткость пластины и обеспечивает возможность изготовления ее из более тонкого материала, снижающего массу пластины, что снижает инерционность и увеличивает скорость быстродействия ловушки. Снабжение ловушки ограждениями 26, 27 не позволяет грызунам выпрыгивать во время переворота пластины за пределы емкости 1. Снабжение ловушки крышкой обеспечивает ее долгую работоспособность в условиях атмосферных осадков.

Испытания предлагаемой конструкции в августе месяце на дачном участке показали следующие результаты: первую неделю в ловушку попало 18 грызунов, во вторую - 16, в третью - 10, в четвертую - 5. Причем обычная мышеловка, установленная рядом, бездействовала. В радиусе десяти метров не было ни одного поврежденного овоща. Для сравнения, на соседних участках было повреждено до 30% овощей (морковь, свекла, картофель). Таким образом, такое выполнение конструкции не отпугивает грызунов, обеспечивает длительную работу без перезарядки, без участия человека, повышает эффективность отлова грызунов, сохраняет урожай на большой площади.

1. Ловушка для грызунов, содержащая сборник в виде емкости, опрокидыватель в виде поворотной относительно горизонтальной оси площадки и приманку, отличающаяся тем, что площадка выполнена в виде крестообразного элемента, по оси симметрии длинных плеч которого расположена ось или две полуоси, опирающиеся на стенку емкости, а на двух других плечах расположена приманка, причем часть оси, опирающейся на емкость, или, по крайней мере, с одной ее стороны выполнена в сечении в виде сегмента окружности, прямая линия которой параллельна плоскости площадки, или в виде неполной дуги окружности, причем прямая, соединяющая крайние точки дуги, также параллельна плоскости площадки, при этом опрокидыватель снабжен устройством возврата площадки в горизонтальное положение выполненным, например, в виде дополнительного груза, жестко связанного с крестообразным элементом и расположенного ниже плоскости площадки.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителями поперечного смещения крестообразного элемента, выполненными, например, в виде ушек, или буртиков, или паза, или отверстия в стенке емкости в месте расположения осей крестообразного элемента.

3. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителями продольного смещения крестообразного элемента, выполненного в виде буртика, или диска, или шайбы, выполненных или установленных на концах осей крестообразного элемента.

4. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителями продольного и поперечного смещения в виде двух гнутых волнообразно пластинчатых элементов, каждый из которых выполнен как минимум с одним гребнем, впадиной и двумя буртиками по бокам гребня, с возможностью расположения под гребнем стенки емкости, на гребне оси крестообразного элемента, причем дальняя стенка впадины выполнена выше высоты гребня.

5. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что крестообразный элемент выполнен из одной пластины.

6. Ловушка по п.5, отличающаяся тем, что пластина выполнена с отогнутыми кромками.

7. Ловушка по п.1 или 5, отличающаяся тем, что полуоси по краям пластины выполнены из загнутой по дуге части самой пластины.

8. Ловушка по п,1, отличающаяся тем, что она снабжена ограждениями, установленными на стенках емкости напротив приманки.

9. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой.