Установка для приготовления премиксов и кормовых смесей

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к приготовлению кормов. Установка включает два вертикально установленных смесителя, сообщающихся между собой и имеющих внутренние смешивающие рабочие органы, загрузочное устройство, выгрузное устройство и блок управления. Один из смесителей, предназначенный для премиксов, имеет меньший объем, чем другой. Он установлен с возможностью вращения и представляет собой центрифугу в виде усеченного конуса, у основания которого установлена заслонка. Смешивающий рабочий орган этого смесителя имеет вид лопатки. Смеситель, предназначенный для кормовых смесей, установлен неподвижно. Его смешивающий рабочий орган установлен на дне и выполнен в виде усеченного конуса с винтовой направляющей и винтовой лопаткой. В дне этого смесителя выполнено отверстие, сообщенное посредством выгрузного устройства с приемной емкостью для готового продукта. Выгрузное устройство выполнено в виде расположенных под усеченным конусом вращающихся лопастей. Смесители сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера и установлены на раме. Смеситель для премиксов имеет емкость 1 л, а смеситель кормовых смесей - 20 л. Использование изобретения позволит повысить качество кормовых смесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится и области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для смешивании сыпучих кормов, животноводческих фермах.

Исследование в области зоотехнии подтверждает, что при выращивании телят последние часто страдают от недостатка кальция, магния, натрия, серы, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена и др. Из-за недостатка микроэлементов телята болеют, снижаются их ежесуточные привесы, поскольку корма (кормосмеси) плохо перевариваются и усваиваются. Содержание премиксов в кормовых смесях небольшое - всего один процент от общей массы корма. Причем качество смешивания или однородность с наполнителем (концкормам или отрубями) должна обеспечиваться в пределах не менее 90-98%.

Известен смеситель, содержащий две вертикально установленные цилиндрические камеры с загрузочным и выгрузными устройствами, причем обе камеры имеют различную емкость и привод (авт.св. СССР №115290, кл. В 01 F 15/04, 1985 г.).

Недостаток таких конструкций - низкая степень диспергирования, сегрегация компонентов и низкая степень смешивания, не превышающая 70-80%, приводящая к болезням и потере привесов молодняка КРС на 20-25%.

Известна также установка для приготовления премиксов и кормовых смесей, включающая два вертикально установленных смесителя, сообщающихся между собой и имеющих внутренние смешивающие рабочие органы, загрузочное устройство, выгрузное устройство и блок управления (авт.св. СССР №1503872, кл. В 01 F 13/00, 1989 г. - прототип).

Однако такие установки не сглаживают пульсации ингредиентов корма и имеют невысокую однородность смешивания конечного продукта.

Для исключения указанных недостатков более эффективно, особенно на малых фермах, предварительное приготовление свежего премикса непосредственно в хозяйстве и последующее приготовление кормовых смесей из местных кормов с использованием дополнительного смесителя более вместительного. Полученная смесь из белково-минеральных-витаминных добавок и наполнителя не успевает разделиться по фракциям, и животные получают строго сбалансированные сыпучие кормосмеси с однородностью более 95%. Причем себестоимость приготовления 1 кг кормовой смеси по сравнению с 1 кг промышленного производства снижается почти в 1,5-2 раза. Поскольку из рассмотренных выше лопастных и шнековых смесителей ингредиенты подаются пульсирующим потоком, при выборе конструкции более эффективного смесителя следует учесть, что он должен обеспечивать не только хорошее перемешивание, но и соответствующее сглаживание потока компонентов, загружаемых дозатором.

Задачей изобретения является интенсификация процесса диспергирования и повышение качества смешивания премиксов (более однородная смесь витаминов, минеральных элементов и других добавок с наполнителем) и других кормовых смесей.

Данная задача достигается тем, что один из смесителей, предназначенный для премиксов, имеет меньший объем, чем другой, установлен с возможностью вращения, представляет собой центрифугу в виде усеченного конуса, у основания которого установлена шарнирная заслонка и его смешивающий рабочий орган имеет вид лопатки, а смеситель, предназначенный для кормовых смесей, установлен неподвижно, его смешивающий рабочий орган установлен на дне и выполнен в виде усеченного конуса с винтовой направляющей и винтовой лопаткой, при этом в дне этого смесителя выполнено отверстие, сообщенное посредством выгрузного устройства, выполненного в виде расположенных под усеченным конусом вращающихся лопастей, с приемной емкостью для готового продукта, кроме того, смесители сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера и установлены на раме. Смеситель для премиксов имеет емкость 1 л, а смеситель кормовых смесей - 20 л.

На чертеже представлен общий вид установки двухступенчатого смешивания кормов в разрезе.

Установка для приготовления премиксов и кормовых смесей включает два вертикально установленных смесителя 1 и 2, сообщающихся между собой и имеющих внутренние смешивающие рабочие органы, загрузочные и выгрузные устройства и блок управления электроприводами 3 и 4 рабочих органов. Один из смесителей 1, предназначенный для приготовления премиксов, имеет меньший объем, чем другой (2), установлен с возможностью вращения. Он представляет собой центрифугу в виде усеченного конуса 5, у основания которого установлена шарнирная (шиберная) заслонка 6 и его смешивающий рабочий орган имеет вид лопатки 7, а смеситель 2, предназначенный для приготовления кормовых смесей, установлен неподвижно, его смешивающий рабочий орган установлен на дне 8 и выполнен в виде вращающихся усеченного конуса 9 с винтовой направляющей 10 и винтовой лопаткой 11, при этом в дне 8 этого смесителя 2 выполнено отверстие 12, сообщенное посредством выгрузного устройства, выполненного в виде расположенных под усеченным конусом 9 вращающихся лопастей 13 с приемной емкостью 14 для готового продукта. Кроме того, смесители 1 и 2 сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера 15 и установлены на рама 16. Смеситель премиксов 1 имеет емкость 1 л, а смеситель кормовых смесей 2 - 20 л.

Установка работает по двухступенчатому принципу следующим образом. Сначала осуществляют приготовление премиксов из токсичных и других ингредиентов с наполнителем в течение 3-5 мин в вертикальном смесителе 1 с помощью вращающейся центрифуги до однородности 98-99%. Затем производят приготовление кормовых смесей из местных кормов и полученных выше премиксов до однородности 95-100% в неподвижно установленной камере вертикального смесителя 2 в течение 5-10 мин.

Сначала в вертикальный смеситель 1 премиксов при закрытой заслонке 6 загружают необходимые ингредиенты (1% от общей массы кормосмеси) и наполнитель, закрывают крышку и включают электропривод 3 на период вращения центрифуги, определяемый часовым реле до режима диффузионного смешивания (см. фиг.2). Приготовленная смесь премиксов при выключенном электроприводе 3 и открытой заслонке 6 через выгрузное окно остановленной центрифуги перегружается по кожуху спирально-винтового конвейера 15 черев загрузочную воронку и выгрузной патрубок в камеру вертикального смесителя 2. Здесь на вращающийся диск-рассеиватель одновременно поступают премиксы и наполнитель, имеющийся в хозяйстве. С вращающегося диска-рассеивателя указанные корма поступают в камеру вертикального смесителя 2, взаимодействут с рабочим органом в виде усеченного конуса 9 и винтовой направляющей 10. Смешиваемая масса по виткам подается вверх к винтовой лопатке 11 и вновь разбрасывается по камере смесителя 2. По окончании периода, установленного по реле времени, система управления автоматически отключает электропривод мешалки смесителя 2 и включает электропривод выгрузной лопастной крыльчатки 13, а рабочий орган - усеченный конус 9 на обратное вращение. Винтовая направляющая 10 обеспечивает дополнительное перемешивание, а также непрерывную подачу получаемой кормосмеси в выгрузное отверстие 12. Здесь поступаемый продукт подхватывается вращающимися лопастями 13 и через выгрузной патрубок направляется в приемную емкость 14.

Процесс смешивания показан на фиг.2 по этапам:

- перемещение группы смежных частиц из одного места в другое внедрением, скольжение слоев (1-конвективное смешивание при однородности 70-80%);

- постепенное перераспределение частиц через свежеобразованную границу их раздела(диффузионное смешивание при однородности 95-99%);

- сосредоточение частиц, имеющих близкую массу и размеры, в соответствующих местах смесителя под действием инерционных и гравитационных сил (III-сегрегация частиц). Первые два процесса при указанной емкости смесителей (1 л и 20 л) способствуют повышению однородности смеси премиксов и наполнителя, а последний режим препятствует этому. Прекращение процессов приготовления премиксов и кормовых смесей осуществляется автоматически (с помощью часового механизма роле) по истечении периода конвективного и диффузионного смешивания (см. фиг.2).

В результате таких воздействий происходит интенсификация процесса диспергирования и повышение качества кормовых смесей до однородности 95-100%. Повышение продуктивности молодняка КРС составляет от 10 до 28%.

1. Установка для приготовления премиксов и кормовых смесей, включающая два вертикально установленных смесителя, сообщающихся между собой и имеющих внутренние смешивающие рабочие органы, загрузочное устройство, выгрузное устройство и блок управления, отличающаяся тем, что один из смесителей, предназначенный для премиксов, имеет меньший объем, чем другой, установлен с возможностью вращения, представляет собой центрифугу в виде усеченного конуса, у основания которого установлена заслонка, и его смешивающий рабочий орган имеет вид лопатки, а смеситель, предназначенный для кормовых смесей, установлен неподвижно, его смешивающий рабочий орган установлен на дне и выполнен в виде усеченного конуса с винтовой направляющей и винтовой лопаткой, при этом в дне этого смесителя выполнено отверстие, сообщенное посредством выгрузного устройства, выполненного в виде расположенных под усеченным конусом вращающихся лопастей, с приемной емкостью для готового продукта, кроме того, смесители сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера и установлены на раме.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что смеситель для премиксов имеет емкость 1 л, а смеситель кормовых смесей - 20 л.