Станок для отделки валеной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ "- Х)т=„„, =»

Р62а. и -:1С.

Я 2290О

Класс 41d, 4

Йвтореков евидетедьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ станка для отделки валеной обуви.

К авторскому свиде ельству Г. Д. Полякова, заявленному 10 ноября

1922 года (заяв. свид. М 75982).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Г Р.

Предложение относится к области механизации процессов валяльного производства, имея целью дать станок с увеличенной производительностью операции обдирки волокон шерсти, выступающих на поверхности валенка после обработки его рубчатым инструментом. Для достижения означенной цели в указанном станке применены вращающиеся шкивы, снабженные кусками пемзы или заделанные в гончарную массу.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку станка для отделки .валеной обуви со снятыми передними точильными кругами; фиг. 2 — вид его же спереди со шкивами в разрезе.

Указанный станок состоит из станины 1, на которой установлены подшипники 2 для вала 3, на концах которого установлены чугунные вращающиеся шкивы, снабженные наклеенной на покрывающий их холст натуральной пемзой, которая подгоняется соответствующих кусков и наклеивается на холст столярным клеем. Между собой куски пемзы склеиваются составом из канифоли и вара, взятых в равных частях.

Клеевой состав должен снашиваться одновременно с пемзой, куски которой должны быть одинаковой прочности и плотности для сохранения формы точильного круга 5 при снашивании. Склеенный круг 5 обтачивается на токарном станке, при чем края закругляются. Шкивы 4 могут быть заделаны в гончарную или цементную массу с примесью толченого стекла. Искусственные точильные круги 5 могут иметь форму и сплошного точила. Во время работы круг 5 может дать трещину или разорваться. С целью укрепления гончарной или цементной массы точильных кругов 5 и лучшего сцепления массы со шкивом 4, к ободу последнего прикреплены в шахматном порядке проволочные крючки б и по краям шкива 4 сделаны бортики. Вслучае трещины бортики и крючки не дадут разорваться точильному кругу и таковой может быть заменен новым.

Предмет изобретения.

1. Станок для отделки вальной обуви путем обдирания ее войлочной поверхности точильным камнем, отличающййся применением вращающегося шкива, снабженного наклеенными на покрывающий его холст кусками пемзы, скрепляемыми между собой сплавом из вара и канифоли, или заделанного в гончарную или цементную массу с примесью толченого стекла.

2. При указанном в п. 1 станке примение у внутреннего шкива, с целью укрепления гончарных масс точильных кругов, боковых закраин и прикрепленных к ободу шкива крючков.

Б авторскому свидетельству Г. Д. Полякова № 22900

1 (I

1 фИГ Xia. «Пвчмвый Труда, I (lg

1 !

1, 1

1

1 t

1